ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 19:28   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Приставы смогут требовать у должников декларацию об имуществе и являться по ночам - законопроект
07:58
Приставы смогут требовать у должников декларацию об имуществе и являться по ночам - законопроект
  Судебным приставам могут разрешить использовать при поиске должников информацию от частных детективов, а также  от граждан и средств массовой информации. Кроме того, могут быть реализованы давние предложения главы ФССП Артура Парфенчикова об обязании должников декларировать доходы и имущество. За отказ в заполнении декларации или предоставлении недостоверной вводится уголовная ответственность.
  Такие предложения содержатся в подготовленном главой думского Комитета по госстроительству Владимиром Плигиным законопроекте, который уже внесен в Госдуму. Законопроект № 624288-5 "О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты РФ" предлагает поправки сразу в десять законов и кодексов Российской Федерации, сообщает ПРАВО.ru.
  Одной из новелл законопроекта является разрешение приставам использовать при розыске должников информацию от граждан, например, от их соседей, знакомых. Кроме того, на основании заявления взыскателя приставы смогут воспользоваться и данными от частных детективов. В случае поиска должника-гражданина, ребенка также разрешается использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации. Соответствующие поправки вносятся в действующую статью 65 закона "Об исполнительном производстве" и в статью 3 закона "О частной детективной и охранной деятельности".
  Минувшим летом глава ФССП Артур Парфенчиков отмечал, что нужно воспользоваться зарубежным опытом и подключать частных детективов к работе приставов. Кроме того, в законопроекте нашло отражение и еще одно предложение Парфенчикова, которое он озвучивает на протяжении уже нескольких лет ― введение обязанности для должников декларировать свое имущество и доходы. В начале октября главный пристав страны рассуждал о том, что сейчас перед должником не стоит дилемма – прятать или не прятать свое имущество, потому что он ответственности за эти действия не несет.
  "Если пристав в результате колоссальных своих усилий найдет это имущество – то оно будет просто арестовано. Никаких последствий для должника, принимавшего активного меры по сокрытию имущества, не наступает", — отмечал Парфенчиков в разговоре с журналистами.
  Владимир Плигин в законопроекте предлагает "в целях обеспечения розыскной функции судебного пристава-исполнителя истребовать у должника декларацию об имущественном положении". В ней должна быть указана информация "о принадлежащем должнику на праве собственности, правах владения и (или) пользования имуществе, в том числе имущественных правах, а также сведения о совершенных им сделках по отчуждению имущества за три года, предшествующих дате подачи декларации об имущественном положении". Заполнить и передать такую декларацию приставу должник будет обязан в течение десяти дней со дня получения должником соответствующего постановления пристава.
  Кроме того, Уголовный кодекс РФ дополняется статьей  315.1, согласно которой отказ от предоставления судебному приставу-исполнителю декларации, либо представление информации в неполном объеме или искаженном виде будет наказываться штрафом до 100000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 180 часов".
  Документом расширяется и перечень случаев, когда приставы могут совершать исполнительные действия в нерабочие дни и с 22 часов до 6 часов. Если законопроект будет принят и вступит в силу, то приставы смогут приходить к должникам в выходные и по ночам, если им "необходимо совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения, связанные с розыском должника, его имущества или с розыском ребенка", а также в случае, если у них на руках исполнительный документ, подлежащий немедленному исполнению.
  Сейчас приставы могут совершать исполнительные действия в выходные и в рабочие дни с 22 часов до 6 часов только в четырех случаях: при создании угрозы жизни и здоровью граждан; когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы госвласти и органы местного самоуправления; если исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, состоит в исполнении определения суда об обеспечении иска; при обращении взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 642 |  Теги: розыск, кодекс, пристав, декларация, ФССП, должник | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz