ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 13:38   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 25 » Присяжные оправдали журналиста, обвинявшегося в клевете на судью
09:10
Присяжные оправдали журналиста, обвинявшегося в клевете на судью
   В Амурской области завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении журналиста Владислава Никитенко, признанного коллегией присяжных невиновным в клевете на заместителя председателя Благовещенского городского суда Елену Кузьмину, сообщает ПРАВО.ru.
   Начиная с 2003 года дело уже трижды закрывалось за отсутствием состава преступления. 8 июня 2011 года присяжные вынесли оправдательный вердикт шестью голосами против шести.
   29 ноября 2002 года судья Благовещенского суда Амурской области Елена Кузьмина рассматривала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации мэра города Тында Марка Шульца к редакции газеты "Амурский летописец", учредителем и редактором которой являлся Владислав Никитенко. Суд постановил взыскать в пользу истца с редакции 80 тыс. руб. Журналист обжаловал это решение, однако его кассационная жалоба была оставлена судьей Еленой Кузьминой без удовлетворения.
   Тогда 17 декабря 2002 года Никитенко направил в адрес суда документ под названием "Частная жалобка на определение суда".
   "Судья Кузьмина не может и не хочет встать на сторону закона и мотивы ее поведения понятны: встав единожды на сторону мошенников, она вынуждена всеми силами не осуществлять, а препятствовать правосудию, — писал журналист. — Вынужден напомнить, что мною оплачена госпошлина за подачу кассационной жалобы в деле о краже у меня компьютера. Именно судья Кузьмина и председатель областного суда Семенов встали на сторону мошенников и фактически стали мошенниками сами".
   В результате подобного демарша в отношении Никитенко в январе 2003 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 298 УК РФ (клевета в отношении судьи).
   Журналист обвинялся в распространении в отношении судьи Кузьминой заведомо ложных сведений о совершении ею мошенничества с использованием служебного положения. Однако в июле 2003 года дело было закрыто за отсутствием состава преступления.
   Затем дело было вновь возбуждено, но уже по ч.2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду) после того, как Никитенко потребовал возбудить дело на своих преследователей за привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного. Во второй раз дело было прекращено в октябре 2004 года.
   В третий раз дело о клевете на судью горсуда было возбуждено в ноябре 2007 года и затем передано в суд. А 8 июня 2011 года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт шестью голосами против шести.
   Прокурор Светлана Сыч после вынесения оправдательного вердикта заявила, что полученные оперативным путем данные свидетельствуют о том, что один из присяжных основного состава – близкий знакомый или знакомая подсудимого. В связи с этим заявлением обвинения сторона защиты предложила отменить вердикт и возбудить уголовное дело по факту оказания давления на суд.
   На основании оправдательного вердикта коллегии присяжных Амурский областной суд в лице председательствующего Сергея Коротаева 14 июня 2011 года вынес оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления, который журналист выложил в своем ЖЖ. За Владиславом Никитенко также признано право на реабилитацию.
   Как пишет дальневосточное издание "Дебри", Никитенко собирается обжаловать приговор в Верховном Суде. Дело в том, что, по мнению журналиста, в его действиях не только не было состава преступления, но и событие преступление не было доказано в суде.
   Никитентко неоднократно обвинялся в клевете и до этого. В 2000 году Анатолий Белоногов, на тот момент губернатор Амурской области (ныне — депутат Законодательного собрания), подал иск против журналиста, обвинив того в оскорблении, и дело выиграл.
   Однако восемь лет спустя Никитенко был реабилитирован: суд признал отсутствие состава преступления в его действиях.
   В 2008 году он был также приговорен к 2 годам условного срока за клевету в отношении судьи. Сейчас Никитенко готовит документы в Верховный Суд, надеясь реабилитировать себя и по этому делу.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 752 |  Теги: клевета, уголовное дело, присяжный, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz