ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 17:03   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Май » 6 » Присяжные оправдали начальника ИК строгого режима №2, обвинявшегося в организации насилия над заключенными
08:14
Присяжные оправдали начальника ИК строгого режима №2, обвинявшегося в организации насилия над заключенными
  В Челябинском областном суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении начальника исправительной колонии строгого режима № 2 Дмитрия Башинского, сотрудников ИК Дениса Запорожца, Евгения Швецова, Нила Зарипова и заключенного колонии Олега Гордеева.
  Башинский обвинялся в организации применения незаконных мер воздействия к заключенным, а его подчиненные — в превышении должностных полномочий, насилии над заключенными с использованием специальных средств. Гордееву инкриминировали оказание содействия сотрудникам колонии при избиении заключенного Федора Роденко, а также его убийство.
  По версии следствия, сотрудники колонии Запорожец, Швецов и Зарипов 2 июня 2010 года избили заключенного Роденко, подвесив его на веревках, затем на четыре часа поместили в узкое помещение для хранения хозинвентаря, так называемый стакан. Затем Роденко перевели в камеру, куда вечером с ключами якобы проник Гордеев, который был старшим дневальным штрафного изолятора, и задушил его. Кроме того, Запорожец 1 июня 2010 года поместил заключенного Калиева в непроветриваемое помещение, пол которого был залит водой с примесью хлора, где продержал его 31 час. При этом сотрудник колонии, как утверждает следствие, распылял в воздухе слезоточивый газ из баллончика. В деле фигурирует третий потерпевший Любушкин, заключенный, которого, по версии следствия, Зарипов 26 мая 2010 года по распоряжению Башинского помещал в "стакан" на период не менее 20 часов.
  Организатором  применения физического насилия к заключенным с целью принудить их к беспрекословному выполнению требований администрации колонии обвинение считало начальника ИК №2 Башинского. Следствием установлено, что он приказал уничтожить запись с камеры видеонаблюдения в шизо колонии, чтобы скрыть как его причастность и причастность его подчиненных к совершению преступлений.
  По ходатайству подсудимого Гордеева дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Обвинения, предъявленные сотрудникам исправительной  колонии, не относятся к подсудности областного суда, и они проходили фигурантами по делу Гордеева. Коллегия была сформирована 6 марта 2013 года. В ходе заседаний суд допросил около 30 свидетелей — сотрудников колонии и заключенных. Коллегия присяжных в этом деле отличилась высокой активностью: от присяжных участникам процесса было задано около 80 уточняющих вопросов. 9 и 10 апреля присяжные заседатели в общей сложности провели в совещательной комнате более семи часов. 10 апреля они огласили вердикт.
  В результате  начальник колонии Башинский полностью оправдан за непричастностью к совершению преступлений. Коллегия пришла к мнению, что уничтожение им видеозаписи не содержит в данном случае состава какого-либо уголовного преступления. Остальные подсудимые оправданы частично. Зарипов и Швецов, которым вменялось, что после освобождения заключенного Калиева из кладовой, где над ним издевался Запорожец, они обливали потерпевшего горячей водой из пожарного шланга, по этому эпизоду оправданы. Обвинение по эпизоду, в котором фигурировал третий потерпевший — Любушкин, присяжные сочли недоказанным.
  Сотрудники колонии Запорожец, Зарипов и Швецов вердиктом присяжных признаны виновными в применении насилия к заключенному Роденко, а Запорожец — ко второму заключенному Калиеву с использованием спецсредств (аэрозольного устройства и резиновой палки). Гордеев, которого коллегия признала невиновным в убийстве Роденко, признан виновным в пособничестве в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий (ч. 5 ст. 33 – п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Большинством голосов при вынесении вердикта присяжные заседатели сочли всех обвиняемых достойными снисхождения.
  Приговором Челябинского облсуда Запорожцу назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в системе правоохранительных органов и системе исполнения наказания сроком на 3 года, с дополнительным наказанием в виде лишения специального звания лейтенанта внутренней службы. Швецову и Зарипову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в системе правоохранительных органов и системе исполнения сроком на 2 года 6 месяцев. Швецов лишен специального звания старший лейтенант внутренней службы, Зарипов — специального звания старший прапорщик внутренней службы. Гордееву путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по предыдущему приговору (2 года), предстоит отбыть 5 лет 6 месяцев в колонии строгого режима.
  Бывшие сотрудники ИК-2 после оглашения обвинительного приговора взяты под стражу в зале суда (в последнее время они находились под подпиской о невыезде, во время следствия менее года содержались под стражей, затем под домашним арестом). Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в ВС. Но вердикт присяжных обжалованию не подлежит, стороны могут лишь выразить несогласие с назначенным наказанием либо указать на процессуальные нарушения, если таковые, по их мнению, были допущены при рассмотрении дела.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 606 |  Теги: приговор, Следствие, арест, осужденный | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz