ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 12:04   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Май » 31 » Пример ВАС заразителен: суды реализуют его позицию об ответственности страховой компании за ошибки арбитражного управляющего
08:36
Пример ВАС заразителен: суды реализуют его позицию об ответственности страховой компании за ошибки арбитражного управляющего
  В феврале Высший Арбитражный Суд однозначно высказался о том, что пострадавший от действий недобросовестного арбитражного управляющего имеет право взыскать причитающуюся сумму со страховой компании, где застрахована его ответственность. Суды вняли этому постановлению — и уже начали реализовывать поданный им пример на практике.
  Одно из дел, не так давно рассмотренных в судах Дальневосточного округа, как раз такое. Из его материалов (дело А51-388/2012) следует, что ответственность арбитражного управляющего Дмитрия Буртылева была застрахована в ОАО "Военно-страховая компания" (ВСК). Необходимость прибегнуть к страховке возникла, когда 5-й Арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с Буртылева 664000 руб. в пользу Межрайонной инспекции ФНС №1 по Приморскому краю. Был выдан исполнительный лист, и пристав-исполнитель обратился с ним в ВСК, потребовав признать страховой случай и расплатиться с налоговой.
  Страховая компания отказалась выполнять предписание пристава и, в свою очередь, подала иск в Арбитражный суд Приморского края, потребовав признать, что это ее дело – решать, относится ли случай к страховым и, соответственно, расплачиваться по нему или нет (дело А51-388/2012). ОАО "ВСК" посчитала, что соответствующее постановление пристава необоснованно заменяет должника на страхователя и возлагает на него несуществующую обязанность. При этом могли бы быть нарушены нормы ст. 16 АПК РФ и ст. 12-13 закона об исполнительном производстве, подчеркнули представители ВСК в суде.
  Несмотря на эти доводы, судья Дмитрий Кучинский не увидел в действиях пристава ничего незаконного и пришел к выводу, что возмещение убытков от неправомерных действий арбитражного управляющего относится к страховым случаям, не нарушающим права и законные интересы заявителя. С этим страховой компании было отказано в признании незаконным требования пристава. В прошлый понедельник вопрос рассматривался в апелляции. Тогда в жалобе ВСК было отказано, а решение АС Приморского края оставлено без изменения.
  На днях апелляционный суд опубликовал полный текст принятого им постановления, и интересно в нем то, что, отказываясь признать незаконность действий пристава, в мотивировочной части решения он, как и суд первой инстанции, указал: "заявитель, получив требование судебного пристава-исполнителя, имеет право рассмотреть его и отказать в признании исполнительного листа страховым случаем или удовлетворить требование по своему усмотрению".
  В то же время, вопрос распределения выплат по убыткам, причиненным некорректной работой арбитражного управляющего, не так давно поднимался в высшей судебной инстанции. В феврале Высший Арбитражный Суд пересмотрел спор ФНС все с той же "Военно-страховой компанией", которая не желала расплачиваться с кредитором по делу о банкротстве, ссылаясь на то, что это обязанность непосредственно самого управляющего. Тогда ВАС постановил, что если последний от выплаты уклоняется, даже если есть соответствующее судебное решение, то "при наступлении страхового случая страховщик производит страховую выплату в размере причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам убытков". Вопрос о том, имеет ли страховая компания отказаться признать ситуацию страховым случаем, при передаче в надзор и обсуждении в президиуме не ставился.
  Однако эксперты считают, что урок, преподанный высшей инстанцией, можно считать вполне усвоенным.
  "Решения первой и второй инстанций не противоречат позиции ВАС РФ, поскольку речь идет о процедурном моменте, связанным с наличием у страховой компании юридического права и фактической возможности рассмотреть требование судебного пристава-исполнителя и либо согласиться, что это страховой случай, либо отказать в признании исполнительного листа таковым", — говорит адвокат Артем Кукин, партнер юридической фирмы "Юст". Юрист подчеркивает, что в рассматриваемом деле наличие страхового случая очевидно, однако на тот случай, если страховая компания все же откажется платить, то у кредитора – Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России – есть возможность обратиться в суд с иском непосредственно к страховой компании.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 586 |  Теги: эксперт, арбитражный управляющий, ВАС РФ, надзор, суд, страховой случай | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz