ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 10:09   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 23 » Презумпция добросовестности может кануть в лето в случае принятия Поправок в ГК РФ
00:05
Презумпция добросовестности может кануть в лето в случае принятия Поправок в ГК РФ
   22 апреля журнал "Юрист компании" провел вэб-семинар, посвященный готовящемуся пакету поправок в Гражданский кодекс, в котором приняли участие судья ВАС Дмитрий Дедов и адвокаты Дмитрий Степанов и Константин Скловский. Конференция была условно разделена на две тематические части. Первая рассматривала проблемы собственности, вторая — институт юридического лица в проекте нового ГК.


Фото chtivo.ru

   Абсолютно новыми явлениями, "которые коренным образом преобразят наш правопорядок", Скловский назвал владение, которое не является вещным правом, и два вещных права — право застройки и независимая ипотека. "В чем тут революционный смысл?, — спросил он и тут же сам себе ответил, - Лично я ожидаю ожесточенного сопротивления, потому что предполагается прекращение аренды с целью застройки, этой уродливой конструкции, противоречащей самому наименованию". Скловский пояснил: "Весь строительный бизнес, который в нашей стране сильно криминализирован, нацелен на эту аренду. Потеря этих возможностей вызовет сильнейшее отторжение".
   Судья ВАС Дмитрий Дедов отметил, что предлагаемые поправки содержат проблемы, которые можно решить с учетом судебной практики, и проблемы, решить которые нельзя. Например, это касается срока приобретательной давности. Сейчас предлагается сделать этот срок больше, на весь период. Как рассказал Дедов, это идет от самовольной постройки, которую можно было бы защитить как раз сроком исковой давности.
   Другая проблема, которая возникает на практике, — это виндикация имущества. В проекте поправок решен вопрос о бремени доказывания того, является ли приобретение добросовестным. "Я увидел очень интересную конструкцию, которая противореит теоретическим концепциям, — заявил судья, — добросовестный приобретатель должен доказывать, что он добросовестный. Презумпция добросоветности у нас улетучивается".
   Дмитрий Степанов во время своего выступления выделил три основные силы, влияющие на процесс формирование проекта поправок в ГК. Первая — совет по кодификаци, чьи инициативы юрист признал "неоднозначными". Вторая — Минэкономразвития, настаивающее на либерализации правового регулирования. Самая радикальная же позиция, по мнению Степанова, у игрока, который вступил на рынок законодательных инициатив совсем недавно, — это рабочая группа по созданию Мирового Финансовго Центра.
   Наиболее обсуждаемое новшевство — размер уставного капитала. Степанов напомнил, что его размер предлагалось увеличить до 500 тыс. руб. для одних компаний и до 5 млн руб. для других. Однако, рассказал адвокат, по результатам совещаний на высшем уровне была выработана позиция ничего не менять.
   Второй нюанс — государственная регистрация юридических лиц, которую предлагали передать органам юстиции и ввести очень детальную правовую экспертизу. Совещания у вице-премьера Игоря Шувалова также завершились решением ничего в этом вопросе не менять, отметил эксперт.
   Последняя позиция, вызывающая споры — это принцип пропорциональности в корпоративном праве. Предлагалось зафиксировать норму, в силу которой объем прав участников всегда должен коррелировать с долей участия в капитале. "В таком случае можно было бы забыть про акционерные соглашения, — рассказал о возможных последствиях Степанов, — Однако и здесь также все идет к тому, что никакого подобного принципа в ГК не будет".
   По мнению Степанова, в ГК нужно вводить больше ограничений для публичных компаний: исключение увода активов и обеспечение понятного корпоративного управления. Все идет к тому, что только публичные компании будут раскрывать отчетность ФСФР. Однако, как считает адвокат, важно выделить и критерии публичности. Сейчас — это доступ к торговле на фондовой бирже. Однако не все так однозначно. "Как, например быть с компаниями, которые на биржу не пошли, но у которых очень много акционеров?", — спросил Степанов. Предлагается вариант решения этой проблемы. Подобные компании будут фактически приравнены к публичным, а далее будут находиться исключения, которые к этим компаниям неприменимы.
   Наконец, Степанов выступил категорически против введения обязательного нотариального удостоверения корпоративных решений. "Компаний у нас миллионы, а нотариусов мало, они просто не справятся, — пояснил Степанов, — Оборот остановится, а тарифы будут задраны до непонятных уровней. Это приведет к ситуации когда строгость закона будет компенсироваться необязательностью его исполнения".

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 702 |  Теги: | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz