ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 10:37   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 5 » Президиум ВАС РФ удовлетворил жалобу РЖД на постановление суда о признании незаконным включения в тарифы платы за белье
20:42
Президиум ВАС РФ удовлетворил жалобу РЖД на постановление суда о признании незаконным включения в тарифы платы за белье
   Сегодня Высший арбитражный суд Российской Федерации  рассмотрел в порядке надзора жалобу ОАО "Российские железные дороги" на принятое в июле 2010 г. постановление Федерального арбитражного суда Московского округа.
   Указанным постановлением кассационной инстанции была подтверждена правомерность  решения Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации  о незаконности действий Российских железных дорог  по включению в свои тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем.
   РЖД оспаривало действия Федеральной антимонопольной службы, которая оштрафовала компанию на 68 млн руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по предоставлению в пользование постельного белья в поездах, сообщает РосБизнесКонсалтинг.
   ФАС России 18 августа 2009 г. признала ОАО "РЖД" нарушившим ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующем положением).
   Нарушение выразилось во включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем (согласно п.1 распоряжения РЖД от 16 июня 2006г. "О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем").
   Реализация этого пункта распоряжения позволяла РЖД взимать с пассажиров поезда дальнего следования при их проезде в вагонах с местами для лежания, купейных вагонах и вагонах СВ, не отнесенных к вагонам повышенной комфортности, платы за пользование постельным бельем в составе тарифа на перевозку пассажиров.
   Российские железные дороги  оспорили в суде решение ФАС России.
   Правомерность действий РЖД по включению платы за постельное белье в стоимость билета была ранее подтверждена четырьмя судебными актами: решением Мещанского суда города Москвы, определением Московского городского суда, решением Арбитражного суда Москвы, постановлением апелляционной инстанции.
   Однако 8 июля 2010 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил в полном объеме законность решения и предписания ФАС РФ по этому делу.
   По мнению РЖД, включение платы за пользование постельным бельем в тарифы соответствует и правилам оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, утвержденным постановлением правительства РФ, и санитарным правилам по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, утвержденным главным государственным санитарным врачом.
   РЖД считает, что соблюдение правил перевозок пассажиров, а также санитарного законодательства не может привести к нарушению антимонопольных норм.
   Президиум ВАС Российской Федерации, рассмотрев сегодня указанное дело, решил Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2010 по делу № А40-12581/09-119-862 Арбитражного суда г.Москвы отменить. Решение Арбитражного суда г.Москвы от 12.01.2010 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2010 по указанному делу оставить без изменения. 
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 723 |  Теги: | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz