ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 16:39   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Апрель » 3 » Представители ОНК Республики Коми в очередной раз убедились в ложности слухов о «беспределе» в отношении осужденных
08:10
Представители ОНК Республики Коми в очередной раз убедились в ложности слухов о «беспределе» в отношении осужденных
  Председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Николай Збаражский и член ОНК Сергей Сизов посетили осужденных, содержащихся в единых помещениях камерного типа (ЕПКТ) ИК-31.
  Поводом для посещения послужило полученное на адрес организации, делегировавшей их в состав ОНК, электронное письмо от родственников осужденных ИК-31 (г. Микунь). Авторы письма просят проверить информацию о «беспределе и беззаконии», якобы творящимися в отношении осужденных, отбывающих наказание в ЕПКТ (в письме приводится список этих осужденных). В письме сообщается, что «туда (орфография и пунктуация сохранены – П.С.) ввели спецназ многие вскрыли себе вены что происходит и из-за чего не ясно но то что вскрыли вены сто процентов и то что постоянно писали жалобы на невыносимые условия содержания тоже факт, родственники звонят с тревогой и переживанием за жизнь и здоровье своих детей, что там происходит не ясно но ясно одно что на ЕПКТ беда …какой то беспредел и беззаконие, помогите разобраться и успокоить Родственников так как все боятся за жизнь и здоровье осужденных Детей!!!»
  Поскольку подобные сигналы приходили и другим членам ОНК, а сотрудники Главного управления отрицали наличие каких-либо фактов о «событиях» в этом учреждении, было решено проверить  тревожную информацию и выехать на место. Так как 28 марта в первой половине дня проводилось  расширенное селекторное заседание коллегии Федеральной службы исполнения наказаний России, в котором участвовали и представители ОНК, проверку запланировали на вторую половину дня.
  Совместно с членами ОНК ЕПКТ посетили начальник отдела по надзору за соблюдение законов в исправительных учреждениях (ИУ) прокуратуры Республики Коми Юрий Бозов и прокурор Косланской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ Роман Уляшев.
  При обходе камер их сопровождали заместитель начальника ГУФСИН России  по Республике Коми Александр Новиков, исполняющий обязанности начальника ИК-31 Василий Седрисев.
  В ходе обхода комиссия посетила все 22 камеры. От осужденных, содержащихся в  шести камерах ЕПКТ, никаких жалоб и вопросов не поступало.
  В остальных камерах осужденные обращались во многом со схожими вопросами. Так, некоторых не устраивает порядок радиовещания, установленный распорядком дня (по мнению одних не те передачи транслируют, другим не нравится продолжительность, третьим - громкость). Одни из обитателей ЕПКТ пожаловались на то, что им не хватает полуторачасовой прогулки, установленной требованиями УИК, кому-то не нравится положенная одежда установленного образца.
  Поступали жалобы и от верующих. Осужденные православной веры возмущались тем, что им разрешают иметь при себе в камере только одну иконку, а не иконостас из  нескольких  икон. Сторонники ислама просили в камеры благовония для моления и пищу без свинины. Все верующие ознакамливались  с требованиями приказа «Об установлении количества вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденные могут иметь при себе» и Правилами внутреннего распорядка, которыми  запрещают выполнение их требований.
  Были жалобы и на медицинское обслуживание. Один из осужденных хотел попасть к аллергологу, но, как объяснил сопровождавший  членов ОНК врач, для этого нет никаких медицинских показаний. Члены комиссии смогли убедиться в том, что кожа, действительно, чистая. Другой осужденный считал, что его некачественно осматривал хирург (записи осмотра в медицинской карточке представлялись).
  В одной из камер осужденный пожаловался на откидные металлические  нары, которые хоть и изготовлены по всем требованиям, но на них неудобно спать.
  В одной из камер осужденный сообщил о применении к нему физической силы, признав при этом, что сам отказывался выполнять законные требования и был предупрежден о применении. Но он жаловался на то, что применение к нему силы продолжалось и после прекращения им сопротивления (по этому факту все материалы и видеозапись направлены в Следственный отдел  Усть-Вымского района Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми для дачи правовой оценки).
  Члены ОНК в очередной раз смогли убедиться и подтвердить, что «ввод спецназа, массовые вскрытия вен и факты членовредительства» - это страшилки для общественности, придуманные осужденными и их родственниками. В ЕПКТ нашелся только один осужденный, который до этого перед камерой видеонаблюдения демонстративно попытался повеситься и расцарапал запястья. Поводом для этого «неудачного суицида», с его слов, послужил отказ в выдаче ему присланных из дома вещей. Этого осужденного рекомендовано показать психиатру.
  Замечания по проверке, у членов ОНК, конечно, были, но они согласились с тем, что жесткие условия содержания в ЕПКТ соответствуют требованиям закона. Как отметил Николай Васильевич, «там не санаторий».
  Действительно, ЕПКТ – это не санаторий, и содержатся там, как пишут в письме родственники, не «дети». Сюда попадают самые злостные нарушители режима отбывания не только с республики, но и других регионов России. В силу своей приверженности криминальным традициям и отрицательной направленности обитатели Микуньского ЕПКТ регулярно принимают попытки дестабилизации обстановки в учреждении. В ход идут и провокации в отношении сотрудников, и распространение ложной информации о «беспределе», творящемся в учреждении. Сотрудники знают, с каким контингентом работают. Все вопросы отрабатываются с представителями общественных наблюдателей. Кроме этого, в ЕПКТ созданы условия, соответствующие европейским стандартам. Камеры оборудованы средствами видеонаблюдения. Все факты нарушений фиксируются и при необходимости предоставляются для просмотра. В чем лишний раз смогли убедиться представители ОНК.

  По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Республике Коми
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 693 |  Теги: ЕПКТ, видео, камера, ГУФСИН, жалоба | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz