ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 14:37   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июль » 27 » Представители Общественного совета при ФСИН России посетили исправительные учреждения ГУФСИН России по Республике Коми
08:45
Представители Общественного совета при ФСИН России посетили исправительные учреждения ГУФСИН России по Республике Коми
  В течение трех дней в ГУФСИН России по Республике Коми работали члены Общественного совета при ФСИН России: секретарь совета Виктор Кохтачев и управляющий делами Современной гуманитарной академии Пётр Карпенко.
  23 июля они встретились с руководством Главного управления и представителями Общественного совета при Главном управлении.   В тот же день общественники побывали с рабочим визитом в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Принимавший гостей епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, являющийся членом Общественного совета при ГУФСИН, рассказал о взаимодействии Епархии с Главным управлением.
  На следующий день члены Общественного совета при ФСИН в сопровождении заместителя начальника ГУФСИН Александра Матвеенко посетили ИК-31 (г. Микунь). Это колония общего режима для содержания осужденных женщин. Первым объектом, который посетили общественники, стал блок единых помещений камерного типа (далее – ЕПКТ) при ИК-31.
  На день посещения там содержалось 43 осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Начальник ИК-31 Василий Седрисев продемонстрировал гостям записи, сделанные с помощью видеорегистраторов, наглядно свидетельствующие о том, что, даже попав в ЕПКТ, отдельные осужденные не желают соблюдать режим содержания и выполнять законные требования администрации ИУ.
  В ЕПКТ, где созданы все необходимые коммунально-бытовые условия, члены Общественного совета познакомились с опытом организации надзора за осужденными (в том числе с использованием средств видеонаблюдения), узнали, как организовано размещение осужденных в камерах ЕПКТ, как оборудованы подсобные помещения, их функциональное предназначение. Внимание привлекли также организация медицинского обеспечения осужденных, работы с жалобами и обращениями в надзорные инстанции.
  В камерах общественники пообщались с осужденными. Жалоб на условия содержания от них не поступило.
  С одним из осужденных («героем» ранее просмотренных видеозаписей) члены совета провели беседу воспитательного характера – призвали пересмотреть своё отношение к процессу отбывания наказания и выполнять законные требования администрации ИУ, предусмотренные действующим уголовно-исполнительным законодательством.
  После ЕПКТ члены Общественного совета при ФСИН обошли объекты женской колонии: побывали в отряде строгих условий отбывания наказания, в штрафном изоляторе и в блоке помещений камерного типа, а также в двух отрядах. Жалоб от осужденных на коммунально-бытовые условия, на качество пищи, от осужденных женщин не поступило.
  В беседе с начальниками отрядов Виктор Кохтачев обсудил вопрос привлечения психологов, социальных работников к воспитательной работе с осужденными женщинами, требующими постоянного внимания.
  Позже Виктор Кохтачев и Пётр Карпенко совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Галиной Шмидт и Алевтиной Патрушевой приняли участие в вечере вопросов и ответов. Подобные мероприятия в учреждениях ГУФСИН проходят регулярно, однако, впервые в нём участвовали представители Общественного совета при ФСИН. На вечер вопросов и ответов пришли около 20 представителей отрядов осужденных женщин; прозвучали разные вопросы, которые касались тем получения российского гражданства, восстановления родительских прав, оплаты труда на производственных объектах учреждения, стоматологической помощи.
  Кроме того, член ОНК, заместитель председателя Общественного совета при ГУФСИН Галина Шмидт подарила осужденным женщинам волейбольный мяч и сетку. В будущем планируется передать колонии стол для настольного тенниса.   Одна из осужденных женщин спросила о том, как получить высшее образование.
  – Мы рассматриваем получение высшего образования осужденными как элемент социализации. И, как правило, те, кто освобождался из мест лишения свободы с высшим образованием, больше в колонию не возвращались. Таковы результаты исследования, которое проводили специалисты СГА, – отметил Пётр Михайлович.
  Побывали члены Общественного совета при ФСИН и в модульном здании для размещения швейного производства. Оно было приобретено в рамках реализации республиканской целевой программы «Укрепление правопорядка и общественной безопасности». Запуск швейного производства в ИК-31 (в расчёте 100 человек в смену) позволит обеспечить рабочими местами до 60-80 % от общего количества трудоспособных осужденных женщин.
  В столовой учреждения общественники познакомились с функциями информационного терминала, с помощью которого осужденные могут получить сведения об имеющихся на территории Коми вакансиях, посмотреть изменения в законодательстве, получить контактную информацию надзорных органов. В будущем осужденные, зайдя в «Личный кабинет», смогут не только узнать о состоянии своего лицевого счёта, но и обратиться с жалобой к начальнику колонии или к начальнику Главного управления.
  Завершился обход ИК-31 посещением комнат краткосрочных и длительных свиданий.
  25 июля Виктор Кохтачев и Петр Карпенко ознакомились с условиями содержания осужденных в ИК-1 и ИК-25, а также подследственных и подозреваемых в СИЗО-1.   По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Республике Коми
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 518 |  Теги: ЕПКТ, СИЗО, ик, ГУФСИН, осужденный | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz