ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 11:59   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Май » 20 » Председательский подход в арбитражном суде: похвалить подчиненного, поругать конкурента
07:29
Председательский подход в арбитражном суде: похвалить подчиненного, поругать конкурента
  В российской судебной системе редко бывает так, что руководитель и подчиненный претендуют на одну и ту же должность, но стоит такому случиться, как сложившийся механизм отбора кадров показывает свою несостоятельность. Ситуация с назначением на пост председателя Арбитражного суда Астраханской области заставляет задуматься, кто и как должен оценивать профессиональные качества судей.
  "Зарекомендовал себя квалифицированным судьей, тщательно готовит процессы, профессионально их проводит, предупредителен и объективен со сторонами, постоянно повышает свой профессиональный уровень знаний. Профессионально и грамотно, на должном уровне организует деятельность коллегии", — это фрагменты из характеристики на судью.
  "При наличии сложных дел или дел, имеющих широкий общественный резонанс, уходил на больничный. В связи с этим считаю, что боится принимать серьезные решения, уходя таким образом, от ответственности. Наблюдается отсутствие взаимопонимания с руководителями судебных составов. Не пользуется уважением в коллективе", — такое написано в аналогичном документе.
  Эти бумаги подписаны председателем Арбитражного суда Астраханской области Александром Егоровым. Говорится в них тоже об одном и том же человеке — зампреде этого суда Сергее Спиридонове. Разные у них только обстоятельства появления.
  Первая в феврале 2012 года была отправлена в Высшую квалификационную коллегию судей, когда она рассматривала вопрос о присвоении Спиридонову второго квалификационного класса. 26 июня 2012 года на этот счет было принято положительное решение, причем в своем заключении  ВККС назвала зампреда астраханского арбитражного суда "квалифицированным судьей", отметила "хорошее качество отправления правосудия" и написала про уважение к нему в коллективе.
  Другая появилась в ноябре 2012 года. Через месяц после того как был объявлен конкурс на пост председателя Арбитражного суда Астраханской области (полномочия Егорова истекают в июне 2013 года), и Спиридонов решил в нем участвовать.
  Рекомендации от ВККС он, в отличие от Егорова, не получил. Причем, судя по документу, на решении коллегии сказалось не только то, что кандидатуру действующего председателя поддержал глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов. В заключении, по сути, Егоров противопоставляется Спиридонову. Один — положительный (судейский стаж более 15 лет, первый квалифкласс, опытный и принципиальный руководитель), а второй — нет. В документ ВККС перекочевал рассказ про больничные во время рассмотрения сложных дел, а также мнение Егорова о своем заместителе.
  "По мнению председателя суда, Спиридонов не пользуется уважением в коллективе", — говорится в документе.
  Узнав о содержании заключения, Спиридонов написал заявление в ВККС с просьбой о его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Упор он делал на том, что у членов коллегии, по-видимому, не было при рассмотрении его вопроса положительной характеристики от февраля 2012 года. Кроме того, он просил истребовать копии постановлений Президиума Арбитражного суда Астраханской области за 2008-2012 годы, в которых были положительные отзывы о работе гражданской коллегии, которую Спиридонов возглавляет.
  "В них отсутствуют негативные оценки и обстоятельства, которые изложены Егоровым в последней характеристике от 9 ноября 2012 года", — объяснял Спиридонов важность этих документов, выходит, ноябрьские оценки председателя суда не соответствуют действительности и не подтверждены доказательствами.
  Но в ВККС оснований для пересмотра решения не нашли, документы истребовать у арбитражного суда не стали и 18 февраля 2013 года вернули Спиридонову его заявление. В отказном ответе за подписью члена коллегии Вячеслава Осина, действовавшего "по поручению председателя ВККС", говорится об отсутствии обстоятельств, которые были бы неизвестны коллегии.
  Вопрос о переназначении Егорова на пост председателя Арбитражного суда Астраханской области сейчас находится на уровне президентской комиссии по кадрам. Возможно, поэтому Спиридонов написал и Владимиру Путину (копия ушла в ВККС). Заявление о пересмотре заключения ВККС была обязана рассмотреть на открытом заседании, убежден он, однако не сделала этого. Спиридонов предполагает, что решение, вопреки правилам, принималось на основе заочного опроса членов коллегии. Кроме того, считает зампред суда, нарушены требования положения о порядке работы квалифколлегий, согласно которым они "не вправе принимать решение на основании предположительной, непроверенной или недостоверной информации". По его мнению, обязательно нужно истребовать документы, характеризующие его работу, для изучения из арбитражного суда. Спиридонов подтвердил "Право.Ru", что писал главе государства, и сообщил, что но ответа пока не получал.
  Есть в его письме и предложение об изменении нормативной базы, на основании которой проводится отбор кандидатов на судейские должности. Нужно на законодательном уровне запретить претендентам составлять характеристики на конкурентов-подчиненных. По словам Спиридонова, сейчас в положении о порядке работы ККС не регламентирован порядок составления характеризующих материалов в ситуациях, когда, например, председатель и его заместитель являются участниками одного и того же конкурса.
  "Это позволяет лицу, находящемуся в более выгодной ситуации, использовать ее в своих интересах, — сказал он. — Считаю, это несправедливо, и ВККС обязана такие случаи пресекать в установленном законом порядке, поскольку не соблюдается принцип беспристрастности, объективности и равноправия участников конкурса".
  "Право.Ru" поинтересовалось в ВККС, выясняли ли члены квалифколлегии причины, по которым отношение Егорова и коллектива к Спиридонову изменилось за столь непродолжительное время, и каким образом они должны были действовать в случае обнаружения расхождений в характеристиках. Ответ к моменту публикации материала не получен. Комментарий Егорова по ситуации тоже получить не удалось.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 703 |  Теги: Конкурс, Войнов, Арбитражный, характеристика, ВККС | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz