ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 17:31   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Предприниматель добился прекращения своего уголовного дела и возбуждения уголовного дела в отношении следователя, но был жестоко избит
07:41
Предприниматель добился прекращения своего уголовного дела и возбуждения уголовного дела в отношении следователя, но был жестоко избит
  В деле краснодарских предпринимателей Коноваловых, три года ведущих борьбу за свою собственность, произошел решительный поворот.
  Злоупотребления следователя Давидова, который, фактически, помогал рейдерам и саботировал решения судов, были удостоены сначала частного постановления суда, а затем уголовного дела, которое, по неофициальной информации, распорядился возбудить лично глава СК РФ Александр Бастрыкин, сообщает ПРАВО.ru.
  История рейдерского захвата небольшой краснодарской компании "Промавтоматика-Инвест" привлекла внимание редакции "Право.Ru" в начале августа. Случаи атак рейдеров в России часты, среди них многие заканчиваются удачно для агрессоров. Однако крайне редко становятся известны примеры, когда атакованным удается отбиться от атакующих в судах, да еще и нейтрализовать их "правоохранительное" оружие.
  Судя по всему, дело Коноваловых и их партнера Колесникова может стать именно таким.
  Напомним, что злоумышленники захватили имущественный комплекс ООО "Промавтоматика-Инвест" по поддельным договорам купли-продажи, из которых следовало, что супруги Коноваловы продали некому Валерию Биндасу 100% долей общества за 10 тыс. рублей. Потом назначенный Биндасом нелегитимный гендиректор "Промавтоматики" Понкратов подал в милицию заявление против законного собственника Евгения Коновалова и гендиректора предприятия Сергея Колесникова. В отношении предпринимателей были возбуждены уголовные дела по обвинению в растрате и присвоении средств, сами они оказались в СИЗО, арбитражные разбирательства поначалу тоже складывались не в их пользу. И все же Коноваловым и Колесникову удалось восстановить свои права через вышестоящие арбитражные суды, а потом получить решение суда общей юрисдикции, который указал следствию на необходимость закрыть уголовное дело, возбужденное с подачи рейдеров.
  Однако старший следователь следственной части при ГУ МВД России по Южному федеральному округу Эдгар Давидов не увидел в решениях судов руководства к действию. Он отказался прекратить уголовное дело, выразив, в частности, мнение, что установленные арбитражными судами факты подлежат проверке следственным путем.
  Это постановление, конечно, было отменено судом как незаконное и необоснованное, а Давидову было предписано "устранить допущенные нарушения незамедлительно".
  Тем не менее, следователь счел возможным вынести еще два отказа в прекращении дела.
  Столкнувшись с такой позицией следствия, Сергей Колесников и Евгений Коновалов хотели было вновь обжаловать действия Эдгара Давидова в судебном порядке, но потом отказались от этой мысли: им не хотелось втягиваться в чехарду новых судов и новых отказов от следователя. Предприниматели решили развить другой процессуальный сценарий.
  Дело в том, что еще в апреле 2011 года суд признал незаконным протокол обыска на квартире у Колесникова, в ходе которого были найдены ключевые, по мнению следствия, доказательства вины обвиняемых. Президиум Краснодарского краевого суда признал, что при этом следствие нарушило требования УПК РФ. В частности, обыск проводился, когда Колесниковых не было дома, в присутствии только их несовершеннолетней дочери, а когда Ирина Колесникова, жена Сергея, вернулась домой, ее не допустили к участию в следственных действиях. Кроме того, обыск проводили следователи Иванько и Захаров, а в протокол был вписан один Иванько. Осматривал изъятые документы уже Захаров, а приложил их к делу третий следователь, тот самый Эдгар Давидов. При этом по мере прохождения вещдоков по цепочке между следственными работниками менялись их объем и содержание: Иванько изъял столько-то листов документов, Захаров насчитал уже больше листов и нашел среди них "подлинники" договоров купли-продажи ООО "Промавтоматика-Инвест". Установив эти и другие нарушения, Краснодарский крайсуд признал все полученные в ходе обыска доказательства недопустимыми.
  После этого Колесников обратился к Давидову с заявлением о возврате изъятых вещей и документов, однако в конце июля 2011 года следователь ответил на это заявление отказом. В своем постановлении (формально, таких постановлений было даже два) Давидов указал, что изъятые документы были им приложены к материалам уголовного дела, и соответствующее постановление никем не отменено. Да и по самому делу пока не принято процессуальное решение, писал Давидов, а значит, он пока ничего не вернет. Позднее, правда, следователь отдал Колесникову часть изъятых документов, но договоров купли-продажи "Промавтоматики-Инвест" там не было. Следователь Давидов просто выдал их на руки нелегитимному директору "Промавтоматики" Понкратову, чтобы тот представил их в арбитражном суде, а Понкратов их "потерял". Во многом по этой причине арбитражный суд признал саму сделку, являвшуюся ключевым элементом рейдерской атаки, ничтожной.
  Именно отказ Давидова вернуть часть документов решили обжаловать предприниматели. Жалоба Сергея Колесникова была рассмотрена в суде 14 октября 2011 года в крайне тяжелой обстановке: за неделю до этого Коновалов был жестоко избит неизвестными на собственной даче. Ему проломили череп, не оставили живого места на теле. Неделю он провел в реанимации. Коновалову, Колесникову и их близким не раз поступали угрозы от "доброжелателей", которые предлагали им прекратить борьбу за свое имущество. Несколько раз они подавали заявления в полицию, в краевое управление ФСБ и прокуратуру, но компетентные органы до последнего времени не находили оснований для возбуждения уголовного дела.
  Суд счел грубые нарушения Давидова достойными частного постановления.  Ленинский райсуд Краснодара, рассмотрев жалобу Сергея Колесникова, признал постановление следователя незаконным и необоснованным. Коль скоро установлено, что протокол обыска в квартире Колесникова получен с нарушением УПК и является недопустимым доказательством, то и "изъятые в ходе обыска документы и предметы не могут быть признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и как незаконно изъятые подлежат возврату лицу, у которого они были изъяты", — говорится в решении. Объяснения Давидова, согласно которым не нужно возвращать владельцу вещдоки, если не отменено конкретное постановление об их приобщении к материалам уголовного дела, были признаны "несостоятельными и противоречащими требованиям ч.4 ст.81 УПК РФ". Также суд обязал следователя устранить допущенные нарушения и вернуть все изъятое владельцу.
  При этом судья Ленинского суда Виктор Капранов не ограничился этими нелестными выводами и вынес в адрес Давидова частное постановление. В нем судья назвал "надуманными и не соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона" те доводы, которыми следователь мотивировал свой отказ возвращать Колесникову документы. Также судья отметил, что дело Коновалова и Колесникова уже передавалось в суд в июле 2010 года, но в феврале 2011 года было возвращено прокурору "в связи с выявленными судом грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства, допущенными на стадии предварительного следствия". А в заключение суд обратил внимание начальника Давидова — руководителя СЧ при ГУ МВД по ЮФО — "на факты нарушения норм уголовно-процессуального права и конституционных прав обвиняемого, допущенные следователем при расследовании уголовного дела в отношении Колесникова С.П. и Коновалова Е.А.".
  После очередного поражения в суде следователю Эдгару Давидову уже ничего не оставалось, как вынести постановление о прекращении уголовного дела против Сергея Колесникова и Евгения Коновалова. Он сделал это 19 октября 2011 года, предприниматели уже получили этот документ. В нем Давидов в последний раз пишет о том, что у него были и есть все основания считать подозреваемых виновными в растрате и присвоении средств, рассказывает, какую доказательственную базу ему удалось собрать. Также из документа следует, что в ходе расследования Давидов попытался переквалифицировать обвинение с ч. 4 ст. 160 УК РФ ("присвоение или растрата") на ч. 1 ст. 201 УК РФ ("использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации"). При этом сами обвиняемые и их защитники узнали о переквалификации обвинений только из постановления о прекращении уголовного преследования.
  Дальше в тексте Давидова говорится, что в ходе "дополнительного расследования" было установлено, что арбитражные суды признали недействительными договоры купли-продажи между Коноваловыми и рейдером Биндасом, признали Коноваловых единственными законными владельцами "Промавтоматики-Инвест" с 2006 года, а Колесникова — единственным законным гендиректором общества. Соответственно, пишет Давидов, уголовное дело подлежит прекращению "в связи с отсутствием заявления потерпевшего" (как мы помним, "потерпевшими" по делу выступали рейдеры). Было бы любопытно узнать, что имел в виду майор Давидов под "дополнительным расследованием" в отношении решений арбитражного суда, и какие именно следственные действия он предпринял. Раньше Давидов уже сообщал, что намерен провести "проверку следственным путем" установленных судом фактов, — остается предположить, что это он и сделал.
  Однако злоупотребления и нарушения следователя переполнили чашу терпения не только Ленинского райсуда. В конце прошлой недели в Краснодар приехал руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Женам двух предпринимателей, Галине Коноваловой и Ирине Колесниковой, удалось попасть к Бастрыкину на личный прием 27 октября. Там они рассказали обо всех нарушениях, которые были допущены правоохранителями, и прямо заявили о том, что Давидов сфабриковал ключевые доказательства по уголовному делу Коновалова и Колесникова. Рассказали они и об избиении Евгения Коновалова.
  По словам Галины Коноваловой, Бастрыкин слушал и все время переспрашивал присутствующего на встрече и.о. руководителя Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Виталия Ткачева: "Это правда? А это правда?" Как говорит Коновалова, "Ткачев все время кивал, опустив голову". После этого Бастрыкин спросил, возбуждено ли дело по факту причинения вреда здоровью Коновалова. Ткачев ответил утвердительно, добавив, что "этим занимаются сотрудники районного отдела полиции" (родственники предпринимателя говорят, что об этом им пока ничего не известно).
  Когда речь зашла о нарушениях, допущенных следователем МВД Давидовым, Бастрыкин, по словам Коноваловой и Колесниковой, сначала заметил, что "в каждой истории нужно разбираться", что следствие может допускать ошибки. Тогда посетительницы заявили, что Давидов прямо саботирует решения судов, не исполняет их предписания, что были установлены факты фальсификации доказательств по делу. Тогда Бастрыкин, по рассказу Коноваловой, спросил у Ткачева: "Почему не возбуждаете уголовное дело против следователя?" Ткачев замялся, стал говорить про то, что следователь "не наш, не краснодарский, а по ЮФО". Однако Бастрыкина, по-видимому, это не убедило.
  "Возбудить уголовное дело в отношении следователя по фактам превышения полномочий, тем более что есть решения судов о признании его действий незаконными", — распорядился он.
  Тут же выяснилось, что незадолго до избиения Коновалова его жена вместе с Ириной Колесниковой были в Ессентуках на приеме у заместителя Бастрыкина, Бориса Карнаухова, рассказывали ему о сфальсифицированном деле своих мужей и жаловались на бездействие следователей СК РФ по Краснодарскому краю. Бастрыкин вызвал Карнаухова и поинтересовался, проверил ли он их жалобу, и тот ответил, что "факты, изложенные в их заявлении, действительно имеют место".
  "Тогда Бастрыкин распорядился, чтобы он все самостоятельно контролировал, — говорит Галина Коновалова, — истребовал из прокуратуры материалы проверок, обобщил то, что делали следователи краевого СУ СКР. Сказал немедленно сообщить ему, если Карнаухов почувствует давление".  
  Продолжение следует…
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 876 |  Теги: уголовное дело, УПК ОФ, МВД, Рейдер, обыск, СИЗО, суд, СКР | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz