ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 01:58   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2021 » Декабрь » 5 » Правовой ликбез: порядок взыскания алиментов
10:43
Правовой ликбез: порядок взыскания алиментов

  Если родители не предоставляют содержание своим детям, согласно Семейному кодексу РФ, средства взыскиваются в судебном порядке. Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы с родителя как в период брака, так и после его расторжения, а также в случае, если родители никогда не состояли в зарегистрированном браке. Требование о взыскании алиментов может быть заявлено в суд как самостоятельно, так и вместе с требованиями о лишении родительских прав, о расторжении брака, об установлении отцовства, об определении места жительства ребенка.

  Если ребенок проживает с одним из родителей, и второй родитель намерен добровольно принимать участие в содержании своего ребенка, стороны могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое требует обязательного нотариального удостоверения. Алименты по соглашению не могут быть ниже размера алиментов, которые могли бы быть взысканы в судебном порядке. Стороны могут оговорить любые способы уплаты алиментов по соглашению: часть зарплаты, фиксированная сумма, периодические платежи или единовременная выплата, деньгами или имуществом. Стороны могут в любое время изменить или расторгнуть соглашение, но только по взаимному согласию и только путем составления соответствующего удостоверения. Односторонний отказ от выполнения условий соглашения или изменение его условий запрещены. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа.

  Самый распространённый способ взыскания алиментов — это обращение в суд. Право обратиться в суд о взыскании алиментов возникает, если соглашения об уплате алиментов достичь не удалось. Инициировать исковое заявление о взыскании алиментов могут: один из родителей; опекун или приемные родители; орган опеки и попечительства; детские воспитательные и лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения, в которых находится ребенок на полном государственном обеспечении; прокурор. Взыскание алиментов или задолженности по алиментам — не только право опекуна (попечителя), но и его обязанность, поскольку закон обязывает его совершать все необходимые действия в интересах опекаемого ребенка. Размер алиментов зависит от количества детей, на содержание которых взыскиваются алименты. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются в следующих размерах: алименты на одного ребенка — в размере 1/4 части всех видов заработка родителей; алименты на двоих детей и — в размере 1/3 части всех видов заработка родителей; алименты на трех и более детей — половина всех видов заработка родителей.

  Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен исходя из материального или семейного положения сторон. В частности, на размер алиментов может повлиять наличие у родителя, обязанного уплачивать алименты, ранее возникших алиментных обязательств. Закон устанавливает возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, которая должна выплачиваться ежемесячно. По общему правилу, при определении суммы алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, суд должен учитывать финансовое положение обоих родителей, семейное положение ответчика, наличие у него других несовершеннолетних детей, нетрудоспособных иждивенцев, размер его доходов и количество их источников, наличие тяжелого материального положения ответчика, связанного, к примеру, с потерей заработка или утратой трудоспособности, и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Алименты взыскиваются судом с момента обращения истца с иском о взыскании алиментов, то есть с даты поступления иска в суд. Именно с этого времени производится начисление алиментов, как бы долго ни длилось судебное разбирательство.

  Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в службу судебных приставов в любое время до наступления совершеннолетия ребенка. Напоминаем, что с 27.09.2021 изменен порядок перечисления денежных средств взыскателю. Если раньше лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок направляли взыскателю удержанные с должника денежные средства, то теперь они обязаны переводить денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. Поступившие в районные отделения судебных приставов денежные средства распределяются и перечисляются взыскателю судебным приставом-исполнителем.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 211 |  Теги: нотариус, соглашение, суд, алименты, несовершеннолетний | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz