ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 01:23   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Февраль » 25 » Справочно-правовая система КонсультантПлюс (ЗАО «КонсультантПлюс») передала свой товарный знак некой компании «ЛОУДАТА»
00:28
Справочно-правовая система КонсультантПлюс (ЗАО «КонсультантПлюс») передала свой товарный знак некой компании «ЛОУДАТА»
   Справочно-правовая система КонсультантПлюс (ЗАО «КонсультантПлюс») на основании договора об уступке товарного знака передала свой ТЗ некой компании «ЛОУДАТА» (данные подтверждаются Российским агентством по патентам и товарным знакам).
   Удивительно то, что компания, носящая столь неоднозначное название, если его переложить на язык оригинала — английский — или LawData (законная информация) или LowData (Гугл переводит как «низкие данные» ), зарегистрирована и дислоцируется в США, в Вашингтоне, округ Колумбия.
Даже если бы передача прав на ТЗ была осуществлена на резидента РФ, это уже могло бы вызвать ряд вопросов: зачем Консультант+ передает право на один из своих активов стороннему лицу?
   Почему данная информация не находит отражения в деловых СМИ и официальных сообщениях пресс-службы компании, а по большому счету просто замалчивается? 
   И, наконец, по какой причине маркировка продукции данной справочной системы, которая лежит на моем столе и на рабочих местах юристов и бухгалтеров, помечена следующей охранительной надписью, явно противоречащей реальному положению дел,: «Логотипы „Консультант Плюс" являются зарегистрированными товарными знаками компании „Консультант Плюс"».
   Но в случае с «ЛОУДАТА» все еще более запутано…
   Поясню, почему мне эта история кажется странной и важной для рассмотрения. 
   Мы обсуждаем достаточно крупную компанию, в некотором роде обладающую доступом и относительным контролем над одним из важнейших инструментов при управлении государством — правом, законодательством страны.Информация с сайта компании: «Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс состоит из 300 региональных информационных центров, расположенных в крупных городах, и более 400 сервисных подразделений в небольших населенных пунктах. В настоящее время клиентами КонсультантПлюс являются более 300 000 организаций во всех регионах страны»Следует отметить, что я не оговорился и не преувеличил, говоря о справочно-правовых системах (не только Консультант, но и таких, как Гарант, Кодекс и т. д.), как об инструменте, применяющемся не только в бизнес среде но и при управлении государством.
Начиная с 1993 года КонсультантПлюс запустил программу информационного сотрудничества с органами государственной власти, которая заключается в двух моментах: первое — сбор и обработка всех нормативных, правовых актов у более чем 580 гос. органов и второе — это бесплатное, добровольное предоставление своей системы тем же органам.
   Нужно отметить, что некоммерческой, независимой и полностью государственной справочной системы для тех же чиновников в России так и нет.
   А если такая независимая система и появится, то все равно слезть с правовой «иглы» Консультанта государству вряд ли получится: в 2000 года данная компания занялась разработкой классификатора для правовых актов РФ, который на сегодняшний день «одобрен и рекомендован органам государственной власти для использования его при формировании банков данных правовой информации и при автоматизированном обмене правовой информацией». 
   Более того, уже сейчас некие зачатки самостоятельных правовых баз данных, создаваемых государством и располагаемых на серверах их сайтов, имеют «основой правовых разделов специализированные технологии хранения и распространения информации в стандарте формата электронных графических образов правовых актов, разработанные компанией „Консультант Плюс".»
   С одной стороны — это благо: юридическое лицо делится своими разработками с государством «в целях максимально широкого правового информирования граждан», с другой — и давайте не будем этого забывать — электронные справочно-правовые базы в ряде случаев и при определенных обстоятельствах могут являться стратегически важным инструментом государства. 
   Особенно актуальна и ярка эта мысль, если помнить о тихой и безмолвной передаче ряда прав «Консультантом Плюс» в Вашингтон…
   Странно, что поставщики информации для органов государственной власти уходят на запад, тогда как сами власти стараются избавиться от любой информационной зависимости от запада. Вспомнить например тот же отказ от GPS в пользу ГЛОНАСС, на который тратятся миллиарды рублей. 
   При попытке проследить возможную связь неизвестной американской компании «ЛОУДАТА» с западными контрагентами и аффилированными юридическими лицами приводит нас к компании Minex International LLC, которая в свою очередь находится в некоей взаимосвязи с Asian Development Bank & United States.

по материалам сайта PRAVO.RU
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 1109 |  Теги: | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz