ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 20:38   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Февраль » 27 » Правительство с подачи КС РФ вернет судьям права на надбавки и достойное пожизненное содержание
07:45
Правительство с подачи КС РФ вернет судьям права на надбавки и достойное пожизненное содержание
  Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, касающийся включения в судейский стаж периода работы прокурором, следователем или адвокатом.
  Законопроект "О внесении изменений в статью 7 федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации"" разработан Минфином России в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 20 апреля 2010 г. №9-П.
  Напомним, что КС РФ признал часть первую статьи 7 ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей…" не соответствующей Конституции РФ. Речь шла о норме, которая привела к утрате возможности учитывать судьям выработанный ими стаж работы прокурором, следователем и адвокатом при получении различных выплат (надбавки к зарплате, пожизненного содержания и выходного пособия). Эта норма признана неконституционной в той мере, в какой она распространялась на судей, вступивших в должность до ее принятия.
  До вступления в силу в январе 2009 года Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О противодействии коррупции"" в стаж работы судьи, занимавшего свою должность не менее пяти лет, засчитывалось время его предшествующей работы прокурором, следователем и адвокатом. Судья, имеющий стаж работы не менее 20 лет, при выходе в отставку вправе получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере, а если он продолжает работать, то имеет право на ежемесячную надбавку к заработной плате в размере 50% от ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ему начислено при выходе в отставку.
  Согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года № 274-ФЗ, с 10 января 2009 года в судейский стаж перестало включаться время работы прокурором, следователем и адвокатом.
  Поводом к рассмотрению дела КС послужили, в частности, запросы Железнодорожного районного суда Новосибирска (в связи с находящимися в его производстве делами по искам судей С. Чалковой и И. Мороза) и Кировского районного суда Ростова-на-Дону (в связи с рассмотрением им дела по иску судьи в отставке Г. Медведевой).
  Вынося решение, КС напомнил, что уровень конституционно-правовой защиты статуса судьи не может снижаться по отношению к уже достигнутому. И законодатель, осуществляя правовое регулирование, должен учитывать, в том числе, законные ожидания, сформировавшиеся на основе ранее действовавшего законодательства.
  Судьи, назначенные на должность до введения в действие Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 274-ФЗ, правомерно рассчитывали на то, что время их работы прокурорами, адвокатами и следователями будет впоследствии включено в их стаж работы в качестве судьи. Кроме того, как подчеркивал КС, в различном положении оказались судьи, назначенные (избранные) на должность до введения нового правового регулирования, но в разное время обратившиеся за назначением ежемесячного пожизненного содержания или выплатой выходного пособия в связи с уходом в отставку.
  Как постановил КС, устранение разночтений статьи 7 ФЗ "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей…" возможно только путем изложения ее в новой редакции и принципиального изменения законодательства в вопросе подхода к исчислению стажа судебной работы, дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот.
  Предлагаемая законопроектом новая редакция статьи 7, как отмечается в правительственном релизе, "сохранит достигнутый уровень гарантий в части включения в стаж судебной работы периодов предшествующей работы в иных должностях, для занятия которых необходимо наличие высшего юридического образования, но при условии стажа работы непосредственно в должности судьи не менее 10 лет".
  При этом законопроект включает нормы, "предусматривающие альтернативу выбора законодательства, регулирующего порядок подсчета стажа судебной работы" при определении права на отставку, получение ежемесячного пожизненного содержания и выходного пособия.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 643 |  Теги: выходное пособие, льгота, прокурор, Адвокат, отставка, следователь, КС РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz