ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 17:52   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Февраль » 4 » Полицейские Сыктывкара продолжают регистрировать сообщения о фактах мошенничества посредством популярных Интернет – сайтов
07:52
Полицейские Сыктывкара продолжают регистрировать сообщения о фактах мошенничества посредством популярных Интернет – сайтов
  МВД по Республике Коми предупреждает жителей региона о деятельности мошенников, совершающих преступления посредством Интернет-сайта бесплатных объявлений «Авито» и социальной сети «ВКонтакте». 
  В полицию Сыктывкара продолжают поступать заявления и сообщения граждан, пострадавших от рук мошенников. Злоумышленники, пользуясь тем или иным обстоятельством, под различными предлогами и оказываемыми услугами, обогащаются за счет граждан, причиняя тем самым материальный ущерб. Буквально на днях в столичную полицию обратилась заявительница, которая пострадала от действий мошенников и лишилась 1600 рублей. 
  В ходе проверки стражи порядка выяснили, что потерпевшая нашла в социальной сети «ВКонтакте» объявление о продаже женской одежды. Она договорилась о покупке с так называемым продавцом и по его просьбе перечислила 1600 рублей через терминал оплаты «Киви». Однако в срок товар так и не поступил, а продавец на связь с заявительницей не вышел. Аналогичная ситуация произошла еще с одной жительницей Сыктывкара. Девушка перечислила на счет мошенников более 27000 рублей с целью приобретения шубы. Как только деньги поступили на счет злоумышленников, на связь с покупательницей они более не выходили. 
  Житель Сыктывкара перечислил мошенникам 15500 рублей. Потерпевший пояснил правоохранителям, что в сети Интернет на сайте «Авито» нашел объявление с информацией о приеме на работу и позвонил на абонентский номер телефона, указанный в тексте. Трубку взял мужчина и сказал, что может оказать помощь по трудоустройству, попросив при этом подойти в организацию, указав юридический адрес. Потерпевший направился по названному адресу. По пути следования ему на телефон позвонил так называемый работодатель и попросил по дороге приобрести продукты питания, а заодно пополнить лицевой счет двух абонентских номеров. Не подозревая о преступных намерениях злоумышленника, житель Сыктывкара перевел на счет афериста 15 500 рублей. Придя по указанному адресу, заявитель обнаружил, что никакого офиса нет, а телефон работодателя отключен. На связь с потерпевшим мошенник впоследствии так и не вышел. Мужчина обратился в полицию и сообщил о совершенном в отношении него преступлении.
  МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона при размещении своих объявлений и при обращении по указанным на сайтах бесплатных объявлений телефонным номерам быть более бдительными и внимательными. Мошенники могут воспользоваться данными граждан и использовать их в своих корыстных целях. Пользоваться только проверенными Интернет-ресурсами (т.к. ранее в полиции были зарегистрированы факты мошенничества под видом оказания услуг Интернет-магазинов), внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан, проверять достоверность сведений. Как правило, мошенники, получив деньги, не выходят больше на связь, оставляя потерпевших ни с чем.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 464 |  Теги: МВД, интернет, мошенник, полиция, сайт | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz