ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 22:33   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Январь » 25 » Подведены итоги работы следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми за 2013 год
09:00
Подведены итоги работы следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми за 2013 год
  24 января состоялось торжественное расширенное заседание коллегии следственного управления, на котором были обсуждены итоги работы следственных органов Следственного Комитета Российской Федерации по Республике Коми за 2013 год и меры по повышению эффективности процессуальной деятельности. 
  В заседании приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми В.М.Гайзер, Председатель Государственного Совета РК И.В.Ковзель, Главный федеральный инспектор в Республике Коми аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе О.А.Алтухов, прокурор Республики Коми С.А.Бажутов, министр внутренних дел по Республике Коми А.Н.Жуковский, начальник УФСБ России по Республике Коми А.П.Калашников, начальник ГУФСИН по Республике Коми А.В.Протопопов, начальник УФСКН по Республике Коми Г.В.Волков, заместитель председателя Верховного суда Республики Коми В.Р.Кунторовский, заместитель Председателя Арбитражного суда Республики Коми Д.А.Кирьянов, Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка в Республике Коми Н.Л.Струтинская. 
  С докладом выступил руководитель следственного управления Н.А.Басманов, который отметил, что с момента создания Следственного комитета Российской Федерации, как самостоятельного ведомства, чьей основной задачей стало расследование наиболее резонансных и сложных преступлений, прошло всего три года, за которые удалось сделать многое, но в то же время предстоит сделать немало в целях обеспечения выполнения функций и предназначения следственных органов, обеспечения безопасности граждан Республики Коми. 
  В 2013 году отмечается рост преступности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений с 3157 до 3342, или на 5,9 %. Вместе с тем, количество убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, сократилось. Но при этом возросло количество преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности граждан. Так, в 2013 году зарегистрировано 115 убийств (АППГ-118), 53 преступления, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (АППГ – 70), 124 преступления против половой свободы и неприкосновенности (АППГ - 116). Слаженной и напряженной работой отличились сотрудники следственных отделов и сотрудников органов внутренних дел в Печоре, Инте и Корткеросском районе, где, несмотря на существенный рост указанных преступлений, удалось установить всех лиц, которыми данные преступления были совершены. Вместе с тем, не во всех случаях это удалось сделать следственным органам по Сыктывкару, Воркуте, Ухте, Эжвинскому и Сыктывдинскому районам. Вызывает серьезную озабоченность рост количества преступлений, связанных с сексуальным насилием. За последние три года число таких преступлений выросло с 88 в 2011 году до 124 – в 2013 (в 2012 году таких преступлений зарегистрировано 116). Особенную обеспокоенность вызывает тот факт, что все чаще жертвами данных преступлений становятся дети. В 2013 году зарегистрировано 67 насильственных преступлений данной категории в отношении несовершеннолетних (или 54% от общего числа таких преступлений), тогда как в 2012 году зарегистрировано 53. Особого внимания заслуживает организация расследования преступлений, совершенных в прошлые годы и оставшихся нераскрытыми.
   В 2013 году следователями следственного управления раскрыто 62 преступления данной категории, 21 преступление относилось к категории тяжких и особо тяжких, в том числе 8 убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, 4 преступления против половой свободы и половой неприкосновенности. Успешно осуществлялась работа в данном направлении следственными органами по Сыктывкару, Вуктылу, Прилузскому и Корткеросскому районам. 
  В рамках противодействия коррупции в 2013 году следственным управлением окончено расследование по 229 преступлениям данной категории, при этом уголовные дела по 221 преступлению направлены для рассмотрения в суд. Достижение таких результатов было бы невозможно без активной помощи со стороны органов прокуратуры, внутренних дел, исполнительной системы и безопасности. Привлечены к уголовной ответственности руководители муниципальных образований Печоры, Воркуты, Койгородского района. Окончено производством уголовное дело в отношении председателя Совета МО ГО «Сыктывкар», действия которого квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере. 
  В течение трех лет следственными органами возбуждено 39 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, обладающими особым правовым статусом (в данном случае речь идет не только о преступлениях коррупционной направленности). Уголовному преследованию подверглись 2 следователя полиции, 4 адвоката, судья, 30 выборных должностных лиц органов местного самоуправления, из которых 17 депутатов и 13 глав муниципальных образований. 
  За прошлый год следователями окончено 43 уголовных дела о налоговых преступлениях. Предпринятыми мерами удалось возместить почти 335 млн. рублей ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации. Вызывает серьезную озабоченность рост преступлений экстремистской направленности. Если за 2011-2012 годы выявлено всего 7 преступлений, то в 2013 году – уже 9. Следственным управлением будут реализованы дополнительные меры, направленные на обеспечение межведомственного взаимодействия в данной сфере. По фактам невыплаты заработной платы направлено для рассмотрения в суд 21 уголовное дело, в подавляющем числе случаев право граждан на получение вознаграждения за труд было восстановлено, а долги по заработной плате погашены. Окончено расследование направлением в суд восьми уголовных дел о преступлениях, связанных с получением гражданами травм на производстве, повлекших тяжкий вред здоровью либо смерть пострадавших. Ряд уголовных дел данной категории находится на завершающей стадии расследования, в их числе и уголовное дело по факту гибели 19 человек при взрыве метана на шахте "Воркутауголь”. В 2013 году на 5% увеличилась нагрузка на следователей. В их производстве находилось более 2 тысяч уголовных дел. В среднем каждый следователь в месяц расследует 2 уголовных дела и проводит более 20 доследственных проверок по сообщениям о преступлениях. Следователями окончено производством 1242 уголовных дела (АППГ-1154), из которых 1140 направлены прокурору с обвинительным заключением либо постановлением о применении принудительных мер медицинского характера (АППГ-1082). Следователями рассмотрено около 15 тысяч сообщений о преступлениях (АППГ-около 14 тысяч), по итогам проверок возбуждено 1556 уголовных дел (АППГ-1436). Кроме того, в следственных органах рассмотрено 2235 обращений граждан и организаций (АППГ-2248). 
  По кадровому составу необходимо отметить, что более чем в два раза с 44 в 2008 году до 105 в 2014 увеличилось количество сотрудников, имеющих стаж работы свыше 5 лет. Успешное расследование уголовных дел, добросовестное выполнение служебных обязанностей не остается без должного внимания: в 2013 году поощрено 133 сотрудника следственного управления. На сегодня в коллективе следственного управления 7 Почётных работников прокуратуры и Следственного комитета, еще 37 сотрудников награждены различными знаками отличия и медалями. Одними из основных задач следственных органов в наступившем году являются: обеспечение дальнейшего поступательного роста качества предварительного следствия, ведомственного контроля за принятием законных и обоснованных процессуальных решений по сообщениям о преступлениях и уголовным делам; наращивание усилий по противодействию преступлениям коррупционной и экстремистской направленности, налоговых преступлений и преступлений, связанных с неправомерным расходованием бюджетных средств; активизация межведомственного взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и органами прокуратуры при выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и т.д. 
  После доклада руководителя следственного управления на коллегии выступили временно исполняющий обязанности Главы РК, Председатель Государственного Совета РК, Главный федеральный инспектор в РК, прокурор РК, министр внутренних дел по РК, начальник УФСБ России по РК. Начальник ГУФСИН по Республике Коми А.В.Протопопов по итогам своего выступления вручил руководителю следственного управления Н.А.Басманову серебряную медаль Федеральной службы исполнения наказаний России «За вклад в развитие исполнительной системы России». Отличившиеся сотрудники следственного управления были поощрены правами Главы Республики Коми, также им были вручены ведомственные награды. Руководитель следственного управления высказал благодарность органам государственной власти республики за помощь в решении проблем следственного управления, выразил признательность руководителям силовых структур за конструктивное сотрудничество при противодействии преступности. Басманов Н.А. высказал уверенность в том, что с поставленными перед следственными органами государством и обществом задачами следственное управление успешно справится.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 590 |  Теги: коррупция, следователь, преступление, глава, прокуратура, СКР | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz