ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 12:37   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Март » 9 » Подведены итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Коми за 2015 год
08:06
Подведены итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Коми за 2015 год

  25 февраля 2016 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Коми состоялось расширенное заседание коллегии по итогам 2015 года и задачам на 2016 год. В работе коллегии приняли участие главные государственные санитарные врачи по городам и районам Республики Коми, руководители структурных подразделений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми».

  Открыла заседание руководитель Управления, Главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Ивановна Глушкова. В своем выступлении она дала оценку результатам работы Управления по основным направлениям деятельности за 2015 год, отметив при этом повышение результативности и эффективности осуществляемого государственного надзора, а также положительную динамику по повышению доступности государственных услуг, предоставляемых Управлением. Работа Управления в 2015 году осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности Роспотребнадзора, его органов и организаций. В целях реализации поставленных задач, Управлением в 2015 году проведен комплекс организационных мероприятий по совершенствованию федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора с целью минимизации вредного воздействия на здоровье населения, загрязнения среды обитания человека, по подготовке к осуществлению риск-ориентированного надзора и формированию сводного реестра субъектов надзора с учетом их классов потенциальной опасности, предоставлению государственных услуг Управления на базе многофункциональных центров и повышению открытости деятельности Управления. Итогом проведенной работы стало формирование плана плановых проверок на 2016 год с учетом риск-ориентированных подходов, сведения о проведенных проверках вносятся в Федеральную информационную систему «Единый реестр проверок», осуществляется выполнение плана мероприятий Роспотребнадзора по реализации Концепции открытости на 2015-2016г.г. В регионе расширялась сеть многофункциональных центров, на базе которых осуществляется предоставление государственной услуги по регистрации уведомлений о начале отдельных видов предпринимательской деятельности.

  В 2015 году Управлением осуществлено 1774 проверки деятельности хозяйствующих субъектов по закрепленным полномочиям Роспотребнадзора, что на 14 проверок больше, чем в 2014 году. Доля охваченных надзором юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сохранилась на уровне предыдущих периодов и составила 18,9 %. Повысилась эффективность проверок. Доля проверок за соблюдением требований технических регламентов в общем количестве проведенных проверок составила в 52,5% (2014г. -46,8%), из них в 57% были выявлены нарушения требований технических регламентов (2014г.-30,5%), в том числе в доля результативных плановых проверок -50,4% (2014г.-26,9%), внеплановых -67,4% (2014- 35,9%). Эффективность пресечения выявленных правонарушений отражается в административной практике Управления.

  В 2015 году должностными лицами Управления было возбуждено 3940 административных дел в отношении должностных лиц, граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Дела возбуждались по 51 составу КоАП РФ. 99,8% дел по итогам рассмотрения завершились применением административного наказания. Общая сумма наложенных штрафов значительно возросла и составила 28,2 млн. рублей Специалистами Управления осуществлялся контроль за выполнением требований при обращении пищевой продукции и организации общественного питания, приостановлена реализация 908 партий пищевых продуктов объемом 7944 кг., из них 81 партия импортной продукции объемом 1531 кг. Осуществлялась отработка механизмов отзыва деклараций о соответствии, сертификатов на пищевую продукцию при выявлении пищевой продукции, не соответствующей установленным требованиям. В 2015 году выявлено 5 фальсифицированных деклараций о соответствии, материалы переданы в правоохранительные органы и органы по сертификации для принятия мер в пределах компетенции. Во исполнение поручений заседания Правительственной комиссии по импортозамещению, усилен надзор за качеством молока и молочной продукции.

  В 2015 году должностные лица Управления провели 682 проверки по контролю за соблюдением установленных требований при обороте пищевых продуктов и продовольственного сырья. При этом в 74 % случаев было выявлено 2515 различных правонарушений, в том числе 1126 нарушений требований технических регламентов таможенного союза (45%). За отчетный год выявлено и изъято из оборота 120 партий продукции, реализация которой запрещена на территории Российской Федерации, либо продукции, по которой невозможно было определить страну происхождения. Продукция, запрещенная к ввозу на территорию Российской Федерации, выявлялась практически во всех административных территориях в виде мелких партий.

  В 2015 году должностными лицами Управления выявлены и пресечены нарушения, связанные с оборотом БАД, в 62 аптечных организациях, в том числе в 4-х случаях пресечен оборот БАД, не имеющих свидетельства о государственной регистрации. Выявлены многочисленные случаи нахождения в обороте БАД, не отвечающих требования по показателям безопасности, не соответствующих заявленным требованиям. По выявленным фактам незаконного оборота пищевой продукции и пищевых добавок возбуждено 286 административных дел, рассмотрение которых завершилось наложением штрафных санкций на общую сумму 2,5 млн. рублей. Благодаря реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение эффективного федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за учреждениями отдыха и оздоровления детей и подростков, образовательных организаций, в течении летней оздоровительной компании 2015 года вспышки инфекционных заболеваний не регистрировались, увеличился до 92.9% удельный вес детей и подростков с положительным оздоровительным эффектом по отношению к 2014 году. Учащиеся начальных классов в Республике Коми охвачены горячим питанием на 100%. Обеспечение населения Республики Коми доброкачественной питьевой водой остается приоритетной задачей службы. Доля населения, обеспеченного водой, отвечающей требованиям безопасности, составила более 96%. Отмечается улучшение качества воды централизованных источников водоснабжения, в 2015 году произошло существенное увеличение источников водоснабжения, имеющих утвержденную зону санитарной охраны (84,2%) и предприятий имеющих санитарно-защитную зону (82%). Должностными лицами Управления по результатам надзора за объектами питьевого водоснабжения было возбуждено 103 административных дела наложено 3,8 млн. штрафных санкций, в суды направлено 9 материалов, по которым назначено наказание 3 юридическим лицам. Наиболее проблемным остается низкое качество питьевой воды, потребляемое населением городов Инта, Печора, Усинск, районов Удорского, Корткеросского, Ижемского, Койгородского, Усть-Вымского, Княжпогостского, Сыктывдинского районов.

  В ходе надзорных мероприятий по защите прав потребителей выявлено и пресечено более 3200 различных правонарушений, при максимальном их выявлении при надзоре за деятельностью в сферах торговли, общественного питания, при осуществлении медицинской деятельности. В суды подано 70 исков в защиту прав потребителей (2014 – 40), из которых 63 уже рассмотрены судами и удовлетворены. В пользу потребителей судами присуждено денежных средств в размере 1662 тысячи рублей, что в 8 раз больше, чем в 2014 году, в том числе более 100 тысяч рублей – компенсации морального вреда (2014 г. – 32,5 тыс. рублей).

  Управление принимало участие в судебных заседаниях с целью дачи заключений по делам о защите прав потребителей, при этом в 88,7 % случаев суды приняли решения в пользу потребителей, основываясь на заключениях Управления. Дополнительно по этим делам в пользу потребителей судами было присуждено 1559,9 тыс. рублей, из которых 93,2 тыс. рублей составила компенсация морального вреда.

  В 2015 г. на территории республики отмечалась стабильная эпидемиологическая ситуация. Количество случаев инфекционных и паразитарных заболеваний снизилось к показателям 2014 г. В общей структуре инфекционных болезней доминирующее значение имеют грипп и острые инфекции верхних дыхательных путей, на долю которых приходится 92,8%. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в 2015 году была на уровне 2014 года. Отмечается некоторое снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом «А» сальмонеллезом, клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом. Заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза в 2015 году была ниже уровня 2014 года. В тоже время зарегистрирован рост заболеваемости дизентерией и вирусными кишечными инфекциями. В 2015 году на территории Республики Коми не было зарегистрировано случаев заболеваемости корью, краснухой, эпидемическим паротитом, брюшным тифом, дифтерией, полиомиелитом, отсутствовали случаи завоза и распространения опасных инфекционных болезней. Уровень привитости населения против инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, в целом, остался на величинах, достигнутых в 2014г., в то же время отмечается незначительное снижение охвата иммунизацией детей против кори, краснухи и эпидпаротита, второй ревакцинацией против дифтерии. По итогам коллегии были определены основные цели, в направлении которых специалистам необходимо будет активизировать работу.

  Первоочередные задачи, сформулированные руководителем службы, отражены в решении коллегии, к их числу относятся следующие:

  • реализация комплекса мероприятий, направленных на снижение уровня инфекционной заболеваемости населения и повышение уровня иммунной защиты от «вакционуправляемых» заболеваний;

  • выполнение в части, касающейся мероприятий Комплексного плана Роспотребнадзора на 2016-2018 годы, направленного на повышение уровня защиты прав потребителей, в том числе с использованием механизмов судебной защиты и расширением реализуемых мер превентивного и просветительского характера;

  • дальнейшее повышение эффективности госсанэпиднадзора, направленного на минимизацию воздействия на население водного фактора, некачественной и опасной пищевой продукции, строительных и отделочных материалов, изготовленных на основе полимерных материалов;

  • снижение риска для здоровья детей в период проведения летней оздоровительной кампании;

  • снижение риска для населения при проведении массовых культурных и спортивных мероприятий;

  • повышение доступности и качества оказания государственных услуг на основе развития и использования современных информационно-коммуникационных технологий;

  • повышение открытости в деятельности Управления и Учреждения;

  • дальнейшее повышение результативности мероприятий по контролю, в том числе через совершенствование системы оценки их эффективности; полный переход на модель риск - ориентированного надзора с отражением его результатов в Едином реестре проверок (ЕРП).

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 529 |  Теги: Проверка, потребитель, штраф, Роспотребнадзор | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz