ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 15:16   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Март » 17 » По материалам проверки прокуратуры Удорского района возбуждено уголовное дело в отношении главы сельского поселения «Буткан»
08:11
По материалам проверки прокуратуры Удорского района возбуждено уголовное дело в отношении главы сельского поселения «Буткан»

  Прокуратура Удорского района в ходе проведения проверки соблюдения прав граждан, проживающих в Усогорском доме-интернате для престарелых и инвалидов, выявила факт совершения главой сельского поселения «Буткан» служебного подлога. Установлено, что в августе 2015 г. к главе поселения обратилась проживающая в п. Усогорск знакомая с просьбой совершить нотариальные действия – оформить и удостоверить доверенность о представлении интересов парализованной и практически немой женщины-инвалида I группы, которую она за неделю до этого взяла для временного проживания и ухода из дома-интерната для престарелых и инвалидов. При этом женщина располагала информацией, что в Усогорске осуществляет деятельность нотариус Удорского нотариального округа, однако обращаться к нему не стала.

  Глава сельского поселения «Буткан» осуществила нотариальные действия за его пределами, в п. Усогорск, но вопреки требованиям закона сведения об этом в книгу учета регистрации нотариальных действий не внесла, указав, что они осуществлены на территории п. Буткан. Кроме того, доверенность в присутствии чиновницы подписала не инвалид I группы, а взявшая ее на проживание женщина. При этом глава сельского поселения своей личной подписью и печатью удостоверила факт подписания доверенности именно доверителем, что не соответствовало действительности. Впоследствии на основании доверенности «опекун» сняла с банковского вклада пенсионерки 137 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, женщина воспользовалась социальной банковской картой инвалида, сняв с нее 116 тыс. рублей. В действиях главы сельского поселения «Буткан», осуществившей нотариальные действия с нарушением закона, имеются признаки должностного подлога и превышения должностных полномочий.

  Прокуратура Удорского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Следственное управление СКР по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудило в отношении главы сельского поселения «Буткан» уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). В отношении знакомой главы сельского поселения «Буткан», которая выступила «опекуном» инвалида I группы, Отделом МВД России по Удорскому району расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК (кража).

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 477 |  Теги: подлог, МВД, доверенность, СКР, интернат, прокуратура | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz