ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 15:03   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Май » 28 » По искам прокурора определена судьба бесхозяйных канализационных сетей с. Часово, с. Палевицы и с. Зеленец Сыктывдинского района
07:12
По искам прокурора определена судьба бесхозяйных канализационных сетей с. Часово, с. Палевицы и с. Зеленец Сыктывдинского района
  Прокурор Сыктывдинского района в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства при эксплуатации объектов коммунального комплекса выявил нарушения в деятельности отдельных органов местного самоуправления поселений.
  Проверкой установлено, что в с. Палевицы хозяйственно-бытовые стоки от четырех многоквартирных жилых домов №№ 1, 2, 3, 4 Центральной усадьбы поступают по самотечному коллектору в приемник, далее в колодцы – септики с песчано-гравийным фильтром. В связи с нарушением герметичности септиков жидкие бытовые отходы без очистки и обеззараживания сбрасываются на почву, стекают по склону в овраг, после чего попадают в ручей Безымянный – приток реки Вычегда.
  В д. Малая Слуда с. Часово хозяйственно-бытовые стоки от многоквартирного жилого дома № 1 отводятся в канализационный колодец, далее проходят по системе колодцев-отстойников и поступают в канаву, в последующем стоки вместе с грунтовыми и дождевыми водами стекают в сторону реки Большая Ярега – притока реки Ярега (водосборный бассейн реки Сысола). Хозяйственно-бытовые стоки также не проходят систему очистки и обеззараживания.
  В обоих случаях объекты канализационной системы никем не обслуживались, на чьем-либо балансе не состояли.
  По результатам проведенной проверки прокурором района в суд были направлены исковые заявления о признании имущества бесхозяйным и возложении на органы местного самоуправления поселений обязанности по постановке данных объектов имущества на учет в регистрирующем органе. 16.05.2013 заявления прокурора судом удовлетворены в полном объеме.
  Также 16.05.2013 удовлетворены исковые требования прокурора к администрации сельского поселения «Зеленец» о возложении обязанности по организации сбора и вывоза жидких бытовых отходов из накопительной канализационной емкости по ул. Мелиораторов и ул. Новая с. Зеленец, стоки из которой стекали по склону в реку Вычегда.
  Прокуратура Республики Коми отмечает, что проблема бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры достаточно актуальна. До настоящего времени прокуроры выявляют такие объекты и в судебном порядке обязывают муниципалитеты принять их в собственность, а это – прямая обязанность органов местного самоуправления.
  Указанные объекты надлежащим образом не обслуживаются, финансирование их содержания и ремонта в соответствующие бюджеты не включается. Само наличие таких объектов, является фактором могущим повлечь за собой аварии и инциденты на объектах ЖКХ.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 592 |  Теги: ЖКХ, инфраструктура, Местное самоуправление, Собственность | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz