ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 18:27   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Декабрь » 13 » По апелляционному представлению прокуратуры условное наказание бывшему депутату городского совета Инты, осужденному за коррупцию
08:26
По апелляционному представлению прокуратуры условное наказание бывшему депутату городского совета Инты, осужденному за коррупцию

  Верховный суд Республики Коми рассмотрел апелляционное представление региональной прокуратуры и заменил бывшему депутату городского Совета г. Инты Александру Макарову, осужденному за совершение коррупционных преступлений, наказание в виде условного лишения свободы на реальное.

  Ранее, 2 сентября 2016 г., приговором Интинского городского суда Макаров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем, с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Уголовное дело в отношении экс-депутата возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

  Судом установлено, что Макаров, занимавший руководящие должности в ряде управляющих компаний и ТСЖ г. Инты, заключал от их имени договоры с местными коммерсантами, работы по которым фактически не выполнялись. Оплата по ним производилась за счет денежных средств, поступавших от граждан-нанимателей в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги. В дальнейшем предприниматели возвращали Макарову большую часть денежных средств, которые он тратил по своему усмотрению. В результате местному бюджету, куда не поступили средства за наем жилых помещений, причинен ущерб в размере 1,4 млн рублей, а товариществам собственников жилья, управляющим компаниям и ПАО «Т Плюс» - на сумму свыше 11 млн рублей.

  Аналогичные фиктивные договоры экс-депутат в 2012-2014 годах заключал в качестве президента Благотворительного фонда развития г. Инты. В итоге фонду причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей, которые Макаров израсходовал на собственные нужды. Помимо этого Макаров в качестве председателя правления ТСЖ «Гарант» уклонился от уплаты задолженности перед ОАО «ТГК-9» (в настоящее время ОАО «Волжская ТГК»), которая подлежала уплате на основании решения Арбитражного суда Республики Коми. Сумма имевшихся в распоряжении ТСЖ средств, за счет которых могло быть произведено погашение долга, составила 52 млн рублей. Вместо исполнения решения суда Макаров направлял денежные средства на расчеты с иными контрагентами.

  Суд первой инстанции назначил Макарову наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Государственный обвинитель не согласился с мягкостью наказания и оспорил приговор в апелляционном порядке.

  Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми разделила правовую позицию прокуратуры, ужесточив приговор суда первой инстанции. В итоге Макарову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания он лишен права занимать должности, связанные с выполнением функций управления в коммерческих и иных организациях, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, сроком на 3 года. Кроме того, судом у Макарова конфискованы денежные средства в сумме более 13 млн рублей, удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с подсудимого в пользу бюджета городского округа «Инта» имущественного вреда в размере около 1,5 млн рублей. Арест, наложенный на квартиру и автомобиль Макарова, сохранен до исполнения решения суда.

  Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 377 |  Теги: приговор, Ущерб, прокуратура, арест | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz