ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 04:23   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Пленум ВАС РФ разъяснил, что считать рекламой и какой она должна быть
09:01
Пленум ВАС РФ разъяснил, что считать рекламой и какой она должна быть
  Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. N 58 О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе"  разъясняются вопросы, касающиеся применения отдельных положений Закона о рекламе.
  Рекламой признается информация, отвечающая определенным критериям. Даже при их наличии рекламой не могут считаться сведения, которые обязательны к размещению в силу закона или размещаются в силу обычая делового оборота. Не следует считать рекламой и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товаров, оказания услуг (например, о режиме работы).
  Рекламу можно признать недостоверной и в том случае, когда сведения, не соответствующие фактическим обстоятельствам, касаются деятельности (товара) конкурентов.
  Что касается информации о наименовании, местонахождении юрлица, о направлении проезда к нему, размещенной на знаках маршрутного ориентирования или совмещенной с ними, то нужно исходить из следующего. Если установка знака либо размещение на нем этих сведений согласованы с ГИБДД, а приведенные данные соответствуют требованиям ГОСТов, то это не является рекламой.
  Субъектом ответственности за нарушение требований к установке рекламной конструкции может быть не только заказчик, но и лицо, непосредственно выполнившее работы. Не является самовольной установка рекламной конструкции, если разрешение на ее осуществление впоследствии было аннулировано, признано недействительным или срок его действия истек. При переходе права собственности на рекламную конструкцию новый собственник не обязан переоформить либо получить новое разрешение на ее установку.
  Согласие абонента получать от конкретного лица справочную информацию (например, о погоде, о курсах обмена валют) нельзя истолковывать как согласие получать от этого лица рекламу.
  Требование предупреждать о противопоказаниях не распространяется на рекламу медицинской деятельности, не связанной с оказанием медицинских услуг и лекарственными средствами.
  Наличие информации о возможности получить (уточнить) у сотрудников организации сведения об условиях оказания финансовых услуг не освобождает рекламодателя от обязанности опубликовать условия, влияющие на стоимость данных услуг, если в рекламе сообщается хотя бы одно из них.
  Если информация не воспринимается или плохо воспринимается потребителем, что влечет искажение ее смысла и вводит в заблуждение, то она считается отсутствующей, а реклама - ненадлежащей.

  По материалам garant.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 626 |  Теги: гост, Арбитражный, Информация, реклама, ВАС РФ, суд, гибдд, пленум | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz