ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 16:09   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Март » 24 » Пленум ВАС РФ: количество "упрощенки" увеличится, апелляция станет единоличной, а за приобщение документов придется платить
19:57
Пленум ВАС РФ: количество "упрощенки" увеличится, апелляция станет единоличной, а за приобщение документов придется платить
    Пленум Высшего арбитражного суда РФ утвердил и решил передать в Госдуму проект федерального закона о расширении процедур упрощенного судопроизводства, вступление которого в силу серьезно разгрузит арбитражные суды.
   Ранее, в декабре 2010 года, проект федерального закона "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ в связи с совершенствованием процедуры упрощенного производства" принципиально одобрил Президиум ВАС РФ, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.
   Изменения, которые предлагается внести в АПК РФ, направлены на расширение перечня арбитражных дел, которые можно рассматривать по упрощенной процедуре.
   В действующей редакции АПК РФ "упрощенка" применяется к трем видам дел: к спорам по задолженности в оплате услуг (электроэнергии, воды, услуг связи и т.п.), к спорам, в которых ответчик признает, но не выполняет требования истца, а также по искам к юрлицам на сумму до 20 тысяч рублей и к индивидуальным предпринимателям до двух тысяч рублей.
   В редакции, одобренной Пленумом ВАС РФ, предлагается увеличить сумму иска, до которой гражданское дело в обязательном порядке рассматривается по упрощенной процедуре, до 300 тысяч рублей для юрлиц и до 100 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.
   Также в обязательном порядке будут упрощенно рассматриваться административные дела с "ценой вопроса" до 100 тысяч рублей - о привлечении к административной ответственности со штрафом до такой суммы, об оспаривании такого привлечения, о взыскании обязательных платежей и санкций.
   Кроме того, проект предусматривает, что к упрощенному производству будут приниматься также дела независимо от цены иска: по спорам о документально подтвержденном долге по оплате услуг, по искам, которые ответчик признает, но свои обязательства не исполняет, по искам о взыскании долга по кредитному договору.
   По "упрощенке" предлагается рассматривать и иски, в которых имущественное требование составляет не больше 100 тысяч рублей, но при этом имеются еще и неимущественные требования. В законопроекте прописана возможность перехода в процессе разбирательства от упрощенной процедуры к обычной. Например, если в спор вступает третье лицо с самостоятельными требованиями, если заявляется встречный иск, который не может быть рассмотрен по «упрощенке», если требуется экспертиза или вызов свидетеля и т.д.   В то же время суд по собственной инициативе или по инициативе сторон может перейти к упрощенной процедуре судопроизводства в тех случаях, когда она не обязательна. Если дело с ценой иска больше верхней границы может быть, по мнению суда, рассмотрено в упрощенном порядке, суд должен предложить сторонам такую возможность и дать им десять дней, чтобы выразить свое отношение к такому варианту. Если о рассмотрении дела в упрощенном порядке просит истец, то суд представляет ответчику месяц для подготовки отзыва на иск и возражения по поводу рассмотрения спора по "упрощенке".
   Законопроект предполагает, что в тех случаях, когда стороны в установленный срок не представляют в суд возражений против упрощенного способа разбирательства, исковое заявление и определение о принятии искового заявления размещаются на сайте суда, позже там же размещается и отзыв на иск.
   Законопроектом не допускается рассмотрение в порядке упрощенного производства дел по корпоративным спорам и дел о защите прав группы лиц. Как поясняют разработчики, это связано с тем, что по таким делам практически всегда задействован широкий круг лиц и споры включают целый комплекс требующих разъяснения вопросов.
   Согласно законопроекту дела по упрощенной процедуре суд, как и сейчас, будет рассматривать без вызова сторон. При этом стороны знакомиться с представленными оппонентом доказательствами, отзывами и возражениями будут через Интернет, все эти документы планируется размещать в ограниченном доступе – только для участников спора.
   Проектом устанавливается, что суд назначает сторонам срок (не менее 30 дней со дня вынесения определения о принятии дела к производству), до которого в материалы дела должны быть представлены все документы по спору. За пределами этого срока предоставление документов не допускается. Невозможны будут и ссылки на доказательства, не раскрытые в установленный срок.
   Решение, принятое в рамках упрощенного производства, может быть обжаловано только в течение 10 дней. Причем в апелляционном суде рассматривать жалобу на такое решение судья будет единолично. Сейчас апелляции рассматривает коллегия из трех судей.
   У сторон, согласно проекту, остается право подавать документы в суд на бумажных носителях, но в таком случае с них будет взиматься пошлина в размере 10 рублей за лист, но не менее 100 рублей. Пошлина будет компенсировать расходы бюджета, которые потребуются в связи с принятием закона – около 85 миллионов рублей.
   Как пояснил начальник управления публичного права и процесса ВАС РФ Владимир Корнеев, дополнительное финансирование понадобится в основном для оплаты труда - в судах дополнительно появятся по два специалиста для сканирования бумажных документов. При этом, по словам Корнеева, принятие закона будет выгодно как судам, в которых снизится нагрузка на судей, так и участникам процессов, у которых отпадет необходимость поездок в суд и связанные с этим траты.
   Комментируя ранее Российскому агентству правовой и судебной информации идею законопроекта об упрощенном судопроизводстве, Антон Иванов сказал, что "самая главная проблема, которая возникает в связи с разными формами упрощенного судопроизводства, в том числе и в нашем случае, состоит в том, чтобы точно отделять те дела, в которых должна быть полноценная процедура, от дел, по которым происходит упрощенное рассмотрение".
   По словам руководителя высшего арбитража, смысл этой модели состоит в основном в том, чтобы в упрощенной форме рассматривались стереотипные дела, незначительные по сумме, в которых нет необычных обстоятельств, требующих специального обсуждения судом. При этом у сторон всегда должна быть возможность при необходимости превратить упрощенную процедуру в полноценную, отметил Иванов.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 914 |  Теги: | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz