ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 19:52   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Октябрь » 26 » Перед выдворением из страны у нелегалов и нежелательных персон будут брать отпечатки пальцев
08:07
Перед выдворением из страны у нелегалов и нежелательных персон будут брать отпечатки пальцев
    Министерство юстиции России подготовило проект совместного приказа ряда правоохранительных и других ведомств, утверждающий порядок совместной работы по депортации нелегалов. В течение 24 часов, как только нежелательный гость будет доставлен в спецприемник, миграционная служба должна будет снять с человека отпечатки пальцев.
  Напомним, что непосредственно депортацией из страны людей, кому решено указать на дверь, занимается служба судебных приставов. А жить перед отправкой домой персонам нон-грата придется в спецприемниках: эти центры с будущего года перейдут под крыло миграционной службы. Оформлять какие-то документы придется через МИД, а на границе никак не пройти мимо пограничников. Как согласовать действия всех ведомств, и прописано в подготовленном минюстом проекте.
  Главный принцип: все должно делаться незамедлительно и по электронным каналам. Решил некий чиновник миграционной службы направить документы в суд на какого-то нелегала, надо сразу же поставить в известность судебных приставов. Они подготовятся к встрече с человеком.
  Как сказано в проекте, в информации надо указать полное имя человека, его пол, гражданство. Также представители миграционной службы должны рассказать приставам, есть ли у человека документы, необходимые для выезда из России, а заодно и назвать адрес суда, куда передается дело. Если будет известна дата рассмотрения дела, приставов тоже надо известить.
  Кстати, за 8 месяцев этого года судебные приставы выдворили из страны 16 тысяч 658 иностранных граждан. Через границу людей приставы сами, конечно, не переводят: они доставляют человека с документами и билетами до пункта пропуска через границу и передают с рук на руки пограничникам. Остальное уже дело техники.
  Но прежде чем за нежелательным человеком захлопнется дверь, какое-то время ему придется провести в спецприемнике. В будущем году подобные приемники перейдут в ведение Федеральной миграционной службы. По расчетам ведомства, всего потребуется создать 83 подобных учреждений в 81 регионе. Специальные приемники будут принимать нелегальных мигрантов в круглосуточном режиме - при наличии соответствующего решения суда либо руководителей Федеральной миграционной службы. При поступлении в специальное учреждение иностранных граждан будут дактилоскопировать и фотографировать. Как говорится в проекте приказа, снять отпечатки пальцев полагается в течение 24 часов, как только иностранец прибыл в спецприемник.   Когда у человека нет документов, их оформят через посольство его страны. Правда, бывает, что по каким-то причинам трудно определить, в чье же посольство обращаться: гражданства то ли нет вообще, то ли человек тщательно его скрывает. Тогда вопрос, куда выслать нежелательную персону, будет решаться с помощью МИДа России.
  После оформления иностранному гражданину, подлежащему административному выдворению, необходимых для выезда документов, миграционная служба незамедлительно направит их судебному приставу-исполнителю. После того как высланный гражданин пересечет границу, пограничники составят акт и передадут приставам. Дело о выдворении будет закрыто. Например, буквально на днях из Тверской области было выдворено сразу 34 нелегала. Судебные приставы забрали их вечером из спецприемника и доставили в аэропорт. Все расходы по депортации были оплачены из федерального бюджета. Вернуться в Россию высланные не смогут в течение как минимум пяти лет: на это время въезд им запрещен.
  Однако даже нежелательные персоны имеют право на человеческое обращение. Некоторые юристы и правозащитники полагают, что условия в нынешних спецприемниках хуже, чем в тюрьмах. Положение должно измениться после передачи подобных учреждений в ведение миграционной службы.
  Как обратили внимание в ФМС, сегодня нигде не закреплены единые нормы и условия содержания нелегальных мигрантов в специальных учреждениях перед отправкой по домам. Поэтому ведомство недавно разработало проект постановления правительства, устанавливающий подобные правила.
  Распорядок дня в спецприемниках предусматривает время для приема пищи, отдыха, сна, прогулок, встреч-свиданий, а также телефонных переговоров. При этом в спецприемниках официально будет действовать "сухой закон", нелегалам в них также запретят играть в азартные игры, выбрасывать что-либо из окон, портить оборудование и мебель помещений специального учреждения. Под запретом будут какие-либо надписи на стенах и имуществе специального учреждения, а также наклеенные на стены и инвентарь фотографии, рисунки, вырезки из газет и журналов.
  На каждого иностранного гражданина, поступившего в спецприемник, заведут личное дело, к которому приобщат решение о его содержании в специальном учреждении, материалы по административному выдворению, депортации, опись личных вещей и предметов и так далее. Помимо прочего, проект подробно прописывает правила медицинской помощи, а также разрешает содержать семьи в одном помещении.

  По материалам Российской газеты
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 767 |  Теги: мигрант, юрист, пристав, ФМС, правозащитник | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz