ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 09:31   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Январь » 25 » Ответ на свое заявление о выходе из российского гражданства сыктывкарский ученый Юрий Матвеев получил три года спустя
08:34
Ответ на свое заявление о выходе из российского гражданства сыктывкарский ученый Юрий Матвеев получил три года спустя
  На днях старший научный сотрудник Института химии Коми научного центра УрО РАН Юрий Матвеев получил из Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Коми ответ на свое заявление о выходе из российского гражданства.
  Ученому сообщили, что его обращение оставлено без рассмотрения в связи с неполнотой представленного им пакета документов. Пикантность состоявшейся переписке придает то обстоятельство, что г-н Матвеев ждал ответа на свое заявление более трех лет, сообщает «7х7».
  56-летний кандидат химических наук Юрий Матвеев, до сих пор предъявляющий в качестве основного документа паспорт гражданина СССР, четыре года назад пришел в Коми управление ФМС для того, чтобы проконсультироваться, какие документы необходимо собрать для выдачи ему удостоверения лица без гражданства. Пойти на этот шаг ученого вынудили неудобства в повседневной жизни, вызванные отсутствием у него паспорта гражданина РФ. Паспорт же г-н Матвеев отказывается получать по идейным соображениям, считая нынешнее российское государство преступным и не желая становиться в качестве его гражданина соучастником преступлений.
  Поход в миграционную службу закончился для Юрия Матвеева более чем неудачно: скандалом в кабинете замначальника одного из отделов, вызовом наряда милиции, принудительным лечением в психиатрической больнице. После лечения Юрий Матвеев снова явился в УФМС, но уже не один, а вместе со своим представителем.
  Заявление и документы были на этот раз сотрудниками миграционной службы приняты. Г-н Матвеев ждал сообщения о каком-либо движении по его делу больше года, а не дождавшись, пожаловался на бездействие УФМС по РК в Сыктывкарский горсуд.
  Суд обязал миграционную службу ответить ученому на его заявление, но там судебное решение проигнорировали. «С тех пор - ни ответа ни привета, пока не случилась вот эта история с Семеновым (в конце декабря ижемский правозащитник Алексей Семенов послал в адрес президента РФ заявление об отказе от российского гражданства - «7х7»), - сообщил Юрий Матвеев корреспонденту «7x7».
  - В декабре прошлого года позвонил судебный пристав, чтобы узнать, ответили ли мне из УФСМ по РК. Помнится, два года назад также звонил пристав и интересовался тем же. Я ответил отрицательно, затем уехал в отпуск, а по приезде получил отписку из УФМС по РК».
  - Они пишут, что документы мне вернули еще в августе 2008 года. Чушь собачья, я уверен, что они их просто выбросили, - заявил ученый.
  - Естественно, в посланном мной пакете не было документа полномочного органа иностранного государства (в соответствии с президентским указом для прекращения гражданства необходимо наличие у заявителя иного гражданства или подтверждения возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ - «7х7»). Но я ставил вопрос так: я никогда не был гражданином России, вы меня записали. Теперь вы требуете, чтобы я пришел к вам и попросил у вас гражданство России, чтобы потом иметь возможность из него выйти. Это - абсурд. И почему я должен бегать по чиновникам и просить принять меня в российские граждане? Я считаю, что имею полное право здесь жить просто по праву рождения.
  - Вы считаете, что о вас вспомнили только в связи с заявлением Семенова?
  - Я думаю, что в связи с тем еще, что недавно появились, наконец, данные по переписи населения 2010 года и, по моей информации, таких как я, не имеющих российского гражданства, в Коми набралось около двух десятков человек. Заметьте, что на обязательном наличии у жителя России паспорта гражданина РФ власти по большому-то счету и не настаивают. Дырка в законодательстве.
  - То, что у вас нет российского паспорта, сильно мешает жить?
  - Проблемы то есть, то их нет. Сейчас нет.
  - А как вы решаете вопрос по приобретению проездных документов, например?
  - Покупаю по служебному удостоверению. И кстати, я не понимаю, почему бы государству не признать отдельные виды удостоверений личности, где бы не было написано «гражданин России»?
  -  Советский паспорт в каких-то ситуациях служит в качестве документа?
  - Конечно. По нему идентифицируют мою личность. А новый мне, по большому счету, и не нужен: я уже не пойду поступать на госслужбу, я не участвую с 1992 года в выборах.
  -  А деньги в банке вы как получаете? По советскому паспорту?
  -  Да. Правда, сначала пытались было не выдавать.
  - Будете ли вы и дальше добиваться выхода из гражданства?
  - Нет, если не припрет. Если же припрет, подам заявление на имя господина президента.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 596 |  Теги: Гражданство, паспорт, пристав, ФМС, банк, суд, президент | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz