ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 12:34   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Март » 14 » Отдел «К» МВД по Коми информирует жителей региона о распространенных способах интернет и телефонного мошенничества
07:37
Отдел «К» МВД по Коми информирует жителей региона о распространенных способах интернет и телефонного мошенничества

  Современный мир сложно представить без высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров, а также сети интернет. Данные технологии в значительной степени облегчают совершение покупок, продажу вещей и оплату услуг. Наряду с тем как эти технологии прочно вошли в нашу жизнь, их все чаще и чаще используют в криминальных целях, в большинстве своем направленных на завладение денежными средствами граждан.

  По результатам проведенных сотрудниками отдела «К» расследований можно предложить несколько простых правил, руководство которыми оградить вас и ваших близких от преступных посягательств:

  1. Что делать, если вам поступило смс или ммс-сообщение с неизвестного номера следующего содержания: «Вам пришло mms-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...», «Привет, я тебя люблю», а далее следует ссылка? Не следует нажимать на ссылку (адрес сайта в сети интернет вида «dfg.сс/54sdfweqwd»), при переходе в ваш телефон загрузится «вирус», следствием чего станет списание крупной суммы денег со счета пластиковой банковской карты. Современные вирусы устроены таким образом, что вы не обнаружите факт списания денежных средств до обращения в банк, смс-сообщения от банка о списании не отображаются на телефоне. Помните, современный сотовый телефон представляет собой небольшой компьютер, который подвержен постороннему вмешательству в него при помощи вирусов. Для того чтобы максимально обезопасить себя от действий злоумышленников, необходимо использовать лицензионные антивирусные программы, большинство из которых бесплатные.

  Наибольшую угрозу представляют вирусы для сотовых телефонов на базе операционной системы «Андроид». Для установки антивируса необходимо при помощи установленного в телефоне приложения «Google Play» набрать в поиске «антивирус», из полученных результатов выбрать название антивируса и нажать «установить». В случае если вы обнаружили факт хищения денежных средств с банковской карты, при этом вам недавно поступало указанное выше смс или ммс-сообщение, необходимо: незамедлительно обратится в банк о блокировании банковской карты, а в ближайшее отделение полиции - с заявлением и предоставить сотовый телефон для проведения по нему соответствующей экспертизы. До обращения в полицию не следует производить какие-либо манипуляции с телефоном, особенно пытаться удалить из его памяти вирус. Такими действиями вы самостоятельно удаляете важные следы преступления, необходимые для поимки злоумышленников.

  2. Что делать, если вам в одной из социальных сетей поступило сообщение от родственника или знакомого с просьбой перевести ему деньги на указанный им счет? Необходимо убедится, что данное сообщение действительно направил ваш знакомый со своей страницы. Для этого позвоните ему на сотовый телефон и задайте уточняющий вопрос о том, действительно ли он писал вам это сообщение. Если у вас нет возможности с ним связаться другим способом, кроме социальной сети, задайте ему уточняющие вопросы, ответы на которые известные только вам двоим. Как правило, ответа на них вам не поступит.

  3. Что делать, если вам поступил звонок или смс-сообщение с неизвестного номера телефона? В случае поступления звонка или смс-сообщения от родственника или близкого человека с незнакомого номера телефона с просьбой передать кому-либо деньги или перевести их на указанный счет, в первую очередь необходимо убедится, что звонивший действительно ваш знакомый. Для этого перезвоните ему на известный вам номер телефона, либо в процессе разговора задайте уточняющие вопросы: «А как я выгляжу?» или «Когда и где мы виделись последний раз?», то есть те, ответы на которые знаете только вы оба. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его друзьями или близкими для подтверждения просьбы. Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, действуйте так. Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, в каком отделении полиции он работает. После наберите 02 и узнайте номер дежурной части данного отделения, поинтересуйтесь, действительно ли родственник или знакомый туда доставлен.

  В случае поступления звонка о выигрыше в какой-либо акции, помните, его оформление никогда не происходит только по телефону или интернету. Если вас не просят приехать в офис организатора акции с документами – это мошенничество. Также с вас не должны требовать уплаты налога за выигрыш, сообщать реквизиты банковской карты, либо просить производить какие-либо действия с ней в банкомате. Вам поступил звонок с неизвестного номера сотового телефона или смс-сообщение из банка о блокировании пластиковой карты. В данном случае не нужно перезванивать на номер телефона, указанный в смс-сообщении либо сообщать какие-либо сведения о реквизитах вашей карты звонившему - это мошенничество. На каждой пластиковой банковской карте указан номер телефона банка, по которому вы можете выяснить, действительно ли карта заблокирована.

  4. Что делать, если вы решили приобрести через сеть интернет какой-либо товар или заказать услугу? Перед оформлением заказа необходимо изучить отзывы о сайте. Как правило, негативные отзывы либо их отсутствие свидетельствует о том, что не следует прибегать к услугам данного ресурса. Отсутствие информации о продавце и контактном телефоне свидетельствует о неблагонадежности сайта. Желательно позвонить продавцу по номеру, указанному на сайте, и максимально подробно расспросить о свойствах товара или услуги, предлагаемых способах доставки. Как правило, мошенники не смогут ответить на все вопросы. Вас должна насторожить слишком низкая цена на товар или услугу и необходимость произвести оплату за товар на счет пластиковой банковской карты частного лица, QIWI-кошелек, электронные платежные системы.

  Пользуйтесь услугами курьерской доставки и оплачивайте товара по факту доставки. Если вы планируете приобрести авиабилеты при помощи различных сайтов, необходимо помнить, что в социальных сетях авиационные и железнодорожные билеты не реализуются. Не переводите деньги за авиабилет на QIWI-кошельки, электронные платежные системы, банковские карты частных лиц. Пользуйтесь услугами только официальных сайтов авиакомпаний либо крупных сервисов по продаже билетов, работающих длительное время.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 436 |  Теги: МВД, интернет, банк | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz