ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 16:01   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Апрель » 20 » Органы прокуратуры Коми в преддверии пожароопасного периода 2013 года принимают меры в связи с нарушениями пожарной безопасности
09:27
Органы прокуратуры Коми в преддверии пожароопасного периода 2013 года принимают меры в связи с нарушениями пожарной безопасности
  Прокуратура Республики Коми проанализировала состояние законности в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах и защиты населенных пунктов от лесных пожаров. Итоги прокурорских проверок свидетельствуют, что до настоящего времени не устранены системные просчеты в деятельности, направленной на предотвращение и минимизацию последствий возгораний в лесах.
  В 2012 г. в Республике Коми, несмотря на сырую погоду, пожарами уничтожено 1,3 тысячи гектаров леса. По прогнозам синоптиков в июне-июле 2013 г. температура воздуха поднимается выше средних многолетних значений, что в свою очередь повлечет за собой более высокий уровень пожарной опасности лесов на территории республики.
  Первостепенной задачей органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ, законом «О пожарной безопасности» является обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов, за неисполнение которой возможно удаление в отставку глав муниципальных образований.
  Вместе с тем, ситуация с готовностью населённых пунктов на конец пожароопасного периода 2012 г. и на начало 2013 г. коренным образом не отличается: невыполненными остались даже те мероприятия, которые не требуют особых финансовых вложений и схода снежного покрова.
  В 2013 г. прокуроры городов и районов уже выявили 61 нарушение закона в данной сфере (13 из них – в деятельности органов местного самоуправления). В целях их устранения внесено 32 акта прокурорского реагирования (10 представлений, 4 протеста, в суд направлено 6 исков, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях).
  Как и в предыдущие годы, основными невыполненными мероприятиями являются отсутствие или несоответствие противопожарных разрывов между населенными пунктами и лесом предъявляемым требованиям, отсутствие минерализованных полос, пожарных водоёмов и других водоисточников, а также подъездов к ним.
  По этим причинам прокуроры  вынуждены добиваться устранения нарушений в принудительном порядке посредством обращения с исками в суд.
  Вместе с тем, по состоянию на 1 января 2013 г. на стадии исполнения находилось более 100 исполнительных производств по решениям судов о возложении на органы местного самоуправления обязанности устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности в населенных пунктах и лесах. Наибольшее количество неисполненных решений - в Усть-Куломском, Корткеросском, Княжпогостском, Сыктывдинском, Удорском районах и г. Печоре.
  Уже в 2013 г. прокуроры Сыктывдинского, Усть-Вымского и Корткеросского районов в суды направили 4 исковых заявления о понуждении органов местного самоуправления устранить нарушения, связанные с захламлением противопожарных разрывов и ненадлежащим состоянием источников воды для пожаротушения.
  Результаты проверок деятельности лесопользователей в 2011-2012 гг. свидетельствуют об их низкой готовности к прохождению пожароопасного периода.   До настоящего времени не все лесопользователи региона располагают силами и средствами пожаротушения в необходимом объёме. Процесс заготовки древесины осуществляется с нарушением требований пожарной безопасности в лесах.
  В 2013 году Печорская природоохранная прокуратура при проверке 5 лесопользователей установила факты пользования лесными участками без проектов освоения лесов и соответствующей их экспертизы, что влечет невозможность осуществления ими мероприятий, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе лесных пожаров.
  В связи с выявленными нарушениями в отношении лесопользователей возбуждено 12 административных производств по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов). В суд направлено 2 исковых заявления о принудительном устранении нарушений. Внесено 4 представления, по итогам рассмотрения двух из них 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Ещё 2 представления находятся на рассмотрении.
  В Сысольском районе прокуратура установила факты неполного укомплектования одного из предприятий-лесопользователей средствами пожаротушения. По итогам рассмотрения трех представлений об устранении нарушений закона 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
  Прокурор Корткеросского района внес 4 протеста на несоответствующие федеральному законодательству муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы утверждения перечня первичных средств тушения пожаров, установления особого противопожарного режима и др.
  Крайне важным остается вопрос финансирования охраны лесов от пожаров.
  Лесным планом Республики Коми предусмотрено создание в регионе 10 пожарно-химических станций (далее – ПХС). Фактически к настоящему времени сформировано только три подобных станции (так называемого 3 типа), на приобретение которых в 2011 г. затрачено около 120 млн.рублей, в том числе 11,5 млн. рублей – из бюджета Республики Коми.   Запланированные в 2012 г. ещё три ПХС созданы не были.   В лесах республики установлено лишь 9 видеокамер для обнаружения лесных пожаров, что ничтожно мало.
  Указанные проблемы были озвучены первым заместителем прокурора Республики Коми Вагизом Саттаровым на состоявшемся 17 апреля т.г. совещании по подготовке к лесопожарному периоду 2013 г., в котором приняли участие заместитель Главы Республики Коми К.Ю. Ромаданов, руководитель Комитета лесов Республики Коми В.М. Осипов, руководители государственных учреждений республики, представители ГАУ РК "Коми региональный лесопожарный центр", МЧС России по Республике Коми, МВД по Республике Коми, органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления и предприятий-лесопользователей.
  Вагиз Саттаров отметил, что прокуроры городского и районного звена, специализированные прокуроры ориентированы на принятие полного комплекса мер реагирования, направленных на устранение нарушений законодательства о пожарной безопасности в населенных пунктах и лесах. Для наиболее эффективного и своевременного решения имеющихся проблем необходимы совместные усилия органов власти, органов местного самоуправления региона и контролирующих органов.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 597 |  Теги: пожар, правонарушение, прокуратура, КоАП, ответственность | Рейтинг: 4.0/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz