ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 18:49   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Август » 14 » Около 16 тысяч обращений поступило в органы прокуратуры Республики Коми в 1 полугодии 2014 года
07:58
Около 16 тысяч обращений поступило в органы прокуратуры Республики Коми в 1 полугодии 2014 года

  Прокуратура Республики Коми подвела итоги работы по рассмотрению в минувшем полугодии обращений граждан. Всего за этот период органами прокуратуры республики рассмотрено 15 879 обращений, из них разрешено по существу 10 945. Признаны обоснованными 2 633 обращения, то есть удовлетворена каждая четвертая жалоба. По результатам рассмотрения этой части обращений принесен 71 протест, внесено 584 представления об устранении нарушений законодательства, в защиту прав заявителей направлено в суды 1 357 исков, возбуждено 639 дел об административном правонарушении, отменено 96 постановлений органов дознания и предварительного следствия. В результате рассмотрения обращений удалось пресечь многочисленные нарушения трудовых, социальных, жилищных, пенсионных прав. Среди удовлетворенных – обращения о признании незаконными действий государственных органов и органов местного самоуправления и их должностных лиц. В первом полугодии более чем на 20% увеличилось количество разрешенных обращений по вопросам нарушений трудовых прав. Разрешено 1217 жалоб этой категории, из них 732 удовлетворены.

  Органы прокуратуры республики провели 317 проверок исполнения законодательства о труде, по результатам которых по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 65 лиц, 3 руководителя дисквалифицированы судами.В целях устранения нарушений трудовых прав внесено 73 представления,по результатам рассмотрения 49 из нихк дисциплинарной ответственности привлечено 49 лиц. В интересах работников в суды направлено 1 494 заявления о взыскании заработной платы на сумму 40,8 млн. рублей, удовлетворено 1348 заявлений на сумму 36,3 млн. рублей. В органы предварительного следствия в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по фактам длительной невыплаты заработной направлено 8 материалов, возбуждено 8 уголовных дел. Вопросы соблюдения жилищных прав по-прежнему являются актуальными для жителей республики. Разрешено 759 обращений такой категории, из них удовлетворено 254. При этом доминируют жалобы на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц: разрешено 415 таких обращений, из которых удовлетворено 164. При этом более 80% разрешенных обращений приходится на нарушения в сфере ЖКХ.

  Благодаря комплексу мер, принятых органами прокуратуры в защиту жилищных прав граждан и активизации упреждающего прокурорского надзора, общее количество разрешенных обращений на нарушения жилищного законодательства по сравнению с 1 полугодием 2013 года снизилось на 53%. Положительных результатов удалось добиться в результате взаимодействии органов прокуратуры с контролирующими органами и органами местного самоуправления в рамках созданных рабочих групп по вопросам соблюдения законности в сфере ЖКХ. Так, прокурором г. Воркуты во взаимодействии с органами регионального жилищного контроля в минувшем полугодии активно решалась проблема переселения граждан из аварийного жилья, вследствие чего количество очередников в г. Воркуте сократилось с 603 до 210, а количество нерасселенных аварийных жилых домов – с 36 до 25. В итоге количество жалоб на нарушения жилищных прав в прокуратуре г. Воркуты снизилось с 129 до 47, или на 63,6%, в прокуратуре г. Инты – со 135 до 72, или на 46,7%.

  В отчетный период прокуроры активно решали проблему предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По заявлениям граждан указанной категории прокурорами направлено в суды 109 исков. Помимо направления письменных обращений и обращений в форме электронного документа значительное число граждан обращается в органы прокуратуры республики на личный прием по вопросам соблюдения трудовых, жилищных прав, а также в связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства на досудебной стадии судопроизводства. В 1 полугодии 2014 г. на 7,7% увеличилось число граждан, обратившихся на личный прием в органы прокуратуры республики. Всего принято 2921 человек, из них лично прокурорами и их заместителями – 1306. Прокурор Республики Коми принял на личном приеме 14 граждан, заместители прокурора республики – 29.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 386 |  Теги: жилье, ЖКХ, прокуратура, УПК РФ, жалоба | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz