ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 23:12   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Очередной пикет у прокуратуры Коми закончился для проводившего его Виктора Торлопова жестким задержанием и водворением в спецприемник
09:17
Очередной пикет у прокуратуры Коми закончился для проводившего его Виктора Торлопова жестким задержанием и водворением в спецприемник
  17-й пикет у прокуратуры Коми с требованием отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики, завершился жестким задержанием очередного пикетчика – общественника Виктора Торлопова - и водворением его в спецприемник, сообщает «7х7».
  До пикета г-на Торлопова у въезда на территорию прокуратуры Коми некоторое время простоял лидер региональных националистов Алексей Колегов с плакатом, содержащим текст 31-й статьи Конституции РФ о праве граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Прибывшему для разбирательства с ним наряду полиции г-н Колегов пояснил, что не стоит в пикете, а показывает прохожим текст конституции, чтобы те помнили о своих правах. Объяснение на правоохранителей не подействовало, и лидера националистов увезли в дежурную часть УМВД по Сыктывкару для оформления протокола о правонарушении.
  После того, как полицейские увезли Алексея Колегова, во дворе прокуратуры Коми с плакатом «Прокуратура, верни Стефановскую площадь митингующим» встал Виктор Торлопов. С приехавшим через 10 минут после начала пикета нарядом полиции общественник провел правовой ликбез, объяснив, что постановление мэрии, на которое ссылаются правоохранители, прекращая пикеты и задерживая пикетчиков, к федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» отношения не имеет.
  Когда от полицейских поступило приглашение пройти в служебную автомашину для его доставки в дежурную часть, г-н Торлопов ответил отказом, заявив, что готов проследовать в управление полиции, но только пешком. Поскольку правоохранители настаивали на перевозке автомобилем, пикетчик в присутствии патрульных позвонил дежурному по УМВД, изложил свою позицию и попросил назвать законные основания для посадки его в автомобиль.
  Ответа пикетчик не получил ни от дежурного по УМВД, ни от полицейских, количество которых во дворе прокуратуры удвоилось за счет прибывшего на подмогу коллегам патруля (позже в качестве резерва приехал еще один, припарковавшийся неподалеку у соседнего здания). Попросив несколько раз Виктора Торлопова проследовать в машину «по-хорошему» и получив отказ, полицейские приступили к силовому задержанию – повалили общественника на землю и после упорного с его стороны сопротивления, завернув ему руки за спину, надели наручники.
  В результате происшедшего г-ну Торлопову стало плохо – он пожаловался на сердце и попросил вызвать «скорую». Пока ждали приезда медиков, пикетчик просил снять с него наручники, чтобы он мог достать из кармана лекарство, однако полицейские сделали это только по прибытии «скорой помощи», которая в сопровождении патрульных машин увезла г-на Торлопова в травмпункт.
  В машине «скорой помощи» Виктор Торлопов принял таблетки от сердца, а в травмпункте у него определили ушиб грудной клетки, после чего ожидавшие конца освидетельствования полицейские доставили общественника в дежурную часть.
  В последующем г-н Торлопов сказал корреспонденту «7x7» по телефону, что его задерживают на 48 часов и должны доставить в спецприемник. В отношении него составлены два протокола об административных правонарушениях, заключающихся в неповиновении сотрудникам полиции и нарушении правил проведения публичного мероприятия. Кроме того, как сообщил Виктор Торлопов, он подготовил заявление о незаконных действиях полиции: «Не ожидал от них такой наглости…».
  Позднее  общественника Виктора Торлопова доставили в хирургическое отделение Эжвинской больницы с подозрением на травму шейных позвонков.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 704 |  Теги: конституция, МВД, пикет, прокуратура | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz