ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 17:13   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Март » 14 » ОАО «Комигаз» не смогло доказать личной заинтересованности судьи Арбитражного суда Республики Коми Полицинского В.Н.
08:57
ОАО «Комигаз» не смогло доказать личной заинтересованности судьи Арбитражного суда Республики Коми Полицинского В.Н.
   ОАО «Комигаз» не смогло доказать личной заинтересованности судьи Арбитражного суда Республики Коми Полицинского В.Н. в споре с Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми в одном деле, но смогло избежать административного штрафа в другом.

   Несколько сходных дел были рассмотрены в Арбитражном суде Республики Коми в последние месяцы с участием ОАО «Комигаз» и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.
   Основанием для обращения ОАО «Комигаз» в судебные органы послужили результаты проверок проведенных Управлением Роспотребнадзора по Республики Коми  в сфере защиты прав потребителей.
   Так, территориальным органом Роспотребнадзора было установлено, что 30 августа 2010 года ОАО «Комигаз»  заключен договор № СМР-33-08/10 с гр. Сабуровой Т.И. на выполнение подрядных работ, согласно которому Общество обязуется выполнить по заданию Сабуровой строительные работы по прокладке наружных сетей газоснабжения и монтажу внутреннего газопровода на объекте : «Газоснабжение индивидуального жилого дома №11/4 по ул. Пригородной г. Сыктывкара» и сдать результат работ, а Сабурова обязуется принять результат работ и оплатить выполненные работы. Согласно пункту 8.1 указанного договора Сабурова Т.И. (заказчик) вправе досрочно расторгнуть договор в случае задержки Обществом начала строительства более чем на два месяца по причинам, не зависящим от заказчика.
   01 января 2010 года ОАО «Комгаз» заключен договор № СМРГ-189/1 с гр. Гущиным М.А. на техническое обслуживание и ремонт сетей газоснабжения, согласно которому Общество осуществляет техническое обслуживание и ремонт наружных сетей газоснабжения по объекту : «Наружный газопровод низкого давления к жилому дому №7 по Депутатскому проезду г. Сыктывкара», а Гущин М.А. обязуется своевременно оплатить оказанные ему услуги по техническому обслуживанию сетей газоснабжения. Согласно пункту 7.6 указанного договора досрочное  прекращение договора возможно по взаимному согласию сторон при условии оплаты Гущиным М.А. работ, выполненных Обществом в течение 30-ти дней с момента получения уведомления о расторжении договора.
   Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми пришло к выводу, что условия пунктов 8.1 и 7.6 указанных договоров ущемляют права потребителей- граждан, заключивших договоры с Обществом, предусмотренные ч.1 ст.16, ст.32, ч.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», ч.1 ст.782 ГК РФ, квалифицировало действия Общества по включению в договоры этих условий, как совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.8 КоАП Российской Федерации (включение в договоры с гражданами условий, ущемляющих установленные законом права потребителя), и вынесло постановление, которым ОАО «Комигаз» назначено   административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 руб.
   Решением Арбитражного суда Республики Коми указанное постановление Управления Роспотребнадзора по Республике Коми признано соовтетствующим требованиям закона.
   Коллегия судей Второго арбитражного апелляционного суда (г.Киров) оставила решение Арбитражного суда Республики Коми по делу №А29-9478/2010 без изменения.
   Примечательно то, что в ходе рассмотрения данного дела в суде апелляционной инстанции представитель ОАО «Комигаз» указывал на заинтересованность      судьи в  исходе    дела.
   С учетом того, что ОАО «Комигаз»   не    представило   доказательств того,  что  судья  Полицинский  В.Н.  лично,  прямо  или  косвенно  заинтересован  в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности, данные доводы были отклонены.
   В другом подобном деле №А29-9479/2010 судья Арбитражного суда Республики Коми Н.Ш. Махмутов решил возможным не применять к ОАО «Комигаз» наказание в виде административного штрафа.
   05.10.2010 в ходе проведения проверки должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Республике Коми установлено, что ОАО «Комигаз» нарушены требования действующего законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей, а именно, в нарушение требований ст.10, ч.1 ст. 27 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» в договоре оказания услуг №133-08/10 от 23.08.2010 не указан срок оказания услуг.
   По факту выявления данного нарушения должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Республике Коми 05.10.2010 в отношении ОАО «Комигаз» был составлен протокол об административном правонарушении №1035 по части 1 статьи 14.8 КоАП Российской Федерации с последующим вынесением постановления по делу об административном правонарушении от 19.10.2010 №1013, которым ОАО «Комигаз» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 5000 рублей.
   Суд первой инстанции, учитывая отсутствие отягчающих вину ОАО «Комигаз» обстоятельств, отсутствие сведений о привлечении общества к административной ответственности, отсутствие последствий совершения административного правонарушения, счел возможным изменить Постановление по делу об административном правонарушении от 19.10.2010 №1013, вынесенное заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, заменив назначенное  открытому акционерному обществу «Комигаз» наказание по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, на предупреждение.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 1045 |  Теги: | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz