ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 18.04.2024, 08:08   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10269]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Март » 19 » О состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за два месяца 2014 года
08:26
О состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за два месяца 2014 года
  За январь-февраль 2014 года на территории Республики Коми зарегистрировано 2974 (+3,2%) преступления, в том числе: 14 убийств (удельный вес от общего количества зарегистрированных преступлений составляет 0,5%), 55 фактов причинения тяжкого вреда здоровью (удельный вес – 1,8%), 8 разбойных нападений (удельный вес – 0,3%), 90 грабежей (удельный вес – 3%), 790 краж чужого имущества (удельный вес – 26,6%). 
  Как сообщает МВД Республики Коми за отчетный период сотрудниками органов внутренних дел на территории региона выявлено 629 преступлений профилактической направленности; 203 преступления экономической направленности, в т.ч. 118 тяжких и особо тяжких. Так, сотрудниками полиции г. Сыктывкара были задержаны трое мужчин, подозреваемых в сбыте фальшивых купюр номиналом 5000 рублей. Один из них житель г. Сыктывкара, двое – жители Кирова. В настоящее время злоумышленники арестованы. Следствие по уголовному делу продолжается. 
  В Княжпогостском районе полицейские раскрыли два факта мошенничества, связанных с получением субсидий. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Княжпогостскому району изобличили двоих индивидуальных предпринимателей в мошенничестве. Злоумышленники обманным путем завладели субсидиями (грантами, выделяемыми на развитие и поддержку начинающим предпринимателям) из бюджета Княжпогостского района в размере 300 тысяч рублей каждый. По версии следствия, предприниматели, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, заключили договор с поставщиками о приобретении товарно-материальных ценностей. Получив из бюджета Княжпогостского района деньги, они потратили их на личные нужды. Для того, чтобы преступная схема не раскрылась, злоумышленники представили в администрацию в качестве отчета фиктивные документы, подтверждающие правомерное расходование полученных средств. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159.2 УК России «Мошенничество при получении субсидий». 
  Полицейские Коми выявили 85 преступлений коррупционной направленности, в т.ч. 78, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Коми, был выявлен факт дачи взятки должностному лицу за совершение противоправных действий, имеющих коррупционную направленность. Из материалов проверки известно, что в феврале 2014 года судебный пристав предприняла действия, направленные на получение от представителя должника по исполнительному производству в качестве взятки 150 тысяч рублей. За это она должна была исключить арестованное у должника имущество из реестра и не направлять его на реализацию. Через посредника судебный пристав успела получить только часть причитающейся суммы, а именно, 25 тысяч рублей. При получении остальной суммы денежного вознаграждения посредник и судебный пристав были задержаны сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями. В настоящее время в отношении судебного пристава-исполнителя принято процессуальное решение. 
  Наряду с этим стражи порядка выявили 18 налоговых преступлений, 128 - связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из которых 107 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Сыктывкару совместно с сотрудниками ФКУ ИК-25 ГУФСИН России по Республике Коми изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - гашиш, весом 26,2 грамма. В дежурную часть полиции поступило сообщение по факту незаконной перевозки и приобретения наркотических средств. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и выяснила, что посылка с запретным содержимым прибыла в колонию для мужчины, отбывающего наказание. При осмотре бандероли и личного досмотра гражданина, приехавшего в колонию с посылкой, полицейские обнаружили вещество растительного происхождения. Изъятую находку направили на криминалистическое исследование. Экспертиза показала, что в свертке находился гашиш, массой 26,2 грамма. Следователи ОП-1 УМВД России по г. Сыктывкару возбудили в отношении мужчины, отбывающего наказание, уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ «Покушение на незаконное приобретение наркотических средств». В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. 
  В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска г. Ухты задержали на железнодорожном вокзале мужчину с наркотическим средством. Им оказался ранее судимый житель Республики Карелии, 1985 года рождения. Для проведения следственных действий мужчина был доставлен в отдел полиции. В ходе досмотра у гражданина стражи порядки обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения. Экспертиза показала, что вещество является наркотическим средством – гашишем, массой 324 грамма. Следователи г. Ухты квалифицировали действия злоумышленника по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств» и возбудили уголовное дело, избрав в отношении него меру пресечения в виде ареста. 
  Сотрудники по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Коми задержали наркокурьера с крупной партией гашиша. Почти 300 граммов наркотического средства – гашиш- перевозила из г. Санкт-Петербурга для последующей реализации жительница г. Ухты. Действия гражданки следователи следственной части МВД по Коми квалифицировали по ст. 228 УК РФ «Незаконные перевозка и хранение наркотических средств» и возбудили уголовное дело. В настоящее время женщина арестована. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими Коми по ул. Петрозаводской г. Сыктывкара был задержан наркокурьер – местная жительница, 1991 года рождения. В ходе личного досмотра у гражданки стражи порядка изъяли три пластины с клеймом и направили на физико-химическое исследование. Экспертиза показала, что изъятое является наркотическим средством – гашиш. Вес наркотиков составил 272, 57 граммов. В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. 
  Правоохранители выявили 34 преступления, связанные с незаконным оборотом оружия. В целом, по итогам 2-х месяцев 2014 года общая раскрываемость преступлений составила 66,4%, тяжких и особо тяжких составов – 64,3%. Так, сотрудники полиции г. Ухты раскрыли кражу, совершенную в крупном размере. Ущерб, причиненный организации, составил 370 000 рублей. В полицию г. Ухты поступило сообщение о так называемом разбойном нападении на кассира автозаправочной станции. Следствием установлено, что злоумышленник ворвался в помещение станции и, угрожая предметом, схожим с пистолетом, потребовал у оператора деньги. Требования женщина выполнила и отдала выручку в сумме 370 тысяч рублей. В ходе проведения следственных действий полицейские установили общую картину произошедшего. Оказалось, что к совершению преступления причастны двое мужчин и женщина. Оператор заправочной станции сама являлась активным участником преступления. Подозреваемые были задержаны. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. 
  Сотрудники уголовного розыска г. Ухты в ходе оперативно-поисковых мероприятий задержали троих злоумышленников за совершение ряда преступлений имущественного характера. На счету молодых людей четыре угнанных автомобиля и две кражи. В настоящее время в отношении молодых людей возбуждены уголовные дела по ст. 166 УК РФ «Угон» и ст. 158 УК РФ «Кража» и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По версии следствия, безработные местные жители, 1995 и 1996 годов рождения причастны к угонам четырех автомашин отечественного производителя: «ВАЗ 2109», «ВАЗ 2104» и «Газель». Проникали в салон злоумышленники путем повреждения механизма замков, оголяли провода зажигания и запускали двигатель. С угнанных автомашин они похищали запчасти, аккумуляторы, а также магнитолы. Полицейские г. Сосногорска установили личности похитителей сейфа с имуществом и деньгами на общую сумму порядка 300 000 рублей. Злоумышленники проникли в квартиру знакомой с целью хищения имущества, причинив ей материальный ущерб на общую сумму порядка 300 тысяч рублей. Действия задержанных следователи г. Сосногорска квалифицировали по ст. 158 УК РФ «Кража» и возбудили уголовное дело. 
  Факт хищения был зарегистрирован в полиции г. Сосногорска по заявлению местной жительницы. Женщина пояснила правоохранителям, что в ее отсутствие из квартиры был похищен сейф с имуществом и денежными средствами. С места происшествия сотрудники полиции изъяли следы преступления и направились на поиски злоумышленников. В ходе проведенных оперативных мероприятий в течение «дежурных суток» личности мужчин, причастных к краже были установлены. Ими оказались безработные жители г. Ухты и пос. Нижний Одес, 1992 и 1984 годов рождения. Сейф был обнаружен сотрудниками полиции в одном из подвальных помещений и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Ведется следствие. 
  Продолжена работа по выявлению и пресечению сотрудниками органов внутренних дел административных правонарушений. Так, в течение января-февраля 2014 года пресечено 20505 административных правонарушений (без учёта правонарушений по линии ГИБДД), в том числе в сфере потребительского рынка товаров и услуг – 92, в сфере оборота наркотических средств – 126, за нарушения антиалкогольного законодательства – 10743, за совершение мелкого хулиганства – 2252, по линии паспортно-визовой службы – 358, лицензионно-разрешительной работы – 364. За 2 месяца 2014 года на территории городов и районов республики произошло 194 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 29 и ранено 325 граждан. Основная часть ДТП (88,7%) произошла по вине водителей из-за нарушений ими ПДД, в которых погиб 27 и ранен 301 человек. Отрицательными факторами, влияющими на состояние аварийности на территории Республики Коми, по-прежнему являются: неудовлетворительные дорожные условия; пренебрежение водителями нормами и правилами, действующими в сфере дорожного движения; отсутствие в некоторых муниципальных образованиях республики стоянок (водители, управляющие транспортными средствами в состоянии опьянения, формально отстраняются от управления, а фактически имеют полный доступ к повторному управлению). Последствия указанных факторов: - из-за неудовлетворительных дорожных условий на улично-дорожной сети республики зарегистрировано 64 ДТП; - из-за нарушений ПДД пешеходами зарегистрировано 31 ДТП, в которых погибло 5 и ранено 28 человек; - из-за нарушений ПДД водителями, находящимися в состоянии опьянения, зарегистрировано 15 ДТП, в которых погибло 3 и ранено 23 человека; - по вине детей и подростков до 16 лет зарегистрировано 10 ДТП, в которых ранено 10 человек.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 515 |  Теги: МВД, ПДД, наркотик, Мошенничество, хищение, гибдд | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz