ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 16.04.2024, 22:45   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10266]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 12 » О результатах работы органов прокуратуры Республики Коми в сфере противодействия коррупции за истекший период 2012 года
08:32
О результатах работы органов прокуратуры Республики Коми в сфере противодействия коррупции за истекший период 2012 года
  За истекший период 2012 года органами прокуратуры Республики Коми выявлено свыше 2300 нарушений закона в сфере противодействия коррупции.
  В целях устранения выявленных нарушений органами прокуратуры принесено 556 протестов, в том числе 548 - на правовые акты органов местного самоуправления. Внесено 372 представления, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 480 должностных лиц.
  По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 54 лица.   В следственные органы направлено 51 постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых, возбуждено 42 уголовных дела.
  Приняты меры к возмещению причиненного актами коррупции ущерба. В суды общей юрисдикции и Арбитражный суд предъявлено 116 исков (заявлений), из которых рассмотрено и удовлетворено 89, на общую сумму свыше 10 млн. руб.
  Так, прокуратурой г. Сыктывкара в интересах бюджета Республики Коми предъявлено исковое заявление на сумму свыше 6 млн. рублей к бывшему конкурсному управляющему ГУП РК «Сыктывдинский» Новаку А.А., обвинявшемуся в совершении хищения имущества предприятия по ч. 4 ст. 160 УК РФ. Приговором суда Новак признан виновным в совершении данного преступления исковые требования прокурора удовлетворены.
  Как обращает внимание Прокуратура Республики Коми анализ результатов проверок исполнения законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов свидетельствует, что нарушения в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд продолжают допускаться на всех стадиях размещения.
  В этой связи прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур ориентированы на выявление признаков преступлений в действиях как заказчиков (должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления) так и исполнителей государственных контрактов.
  Так, по материалам прокурорской проверки возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств при исполнении государственных контрактов на поставку оборудования для пищеблоков образовательных учреждений республики, заключенных на сумму более 56 млн. рублей) в отношении генерального директора ООО «Учснаб плюс» Яранова С.А.
  19 октября 2012 года прокурором Республики Коми в следственные органы направлены материалы с постановлением в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в отношении первого заместителя министра образования Республики Коми Зуева Н.Б. в связи с превышением последним должностных полномочий при оплате неисполненных государственных контрактов на поставку оборудования для пищеблоков в образовательные учреждения Республики Коми, повлекшим причинение ущерба федеральному и республиканскому бюджетам. В настоящее время по указанному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.
  7 ноября 2012 года по результатам проведенной прокуратурой Республики Коми проверки и направленного в следственные органы постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по факту хищения денежных средств в крупном размере при исполнении государственного контракта на строительство водопровода в ФКУ ИК-51 ОИК-50 ГУФСИН возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ. Уголовное дело находится в производстве.
  Органами прокуратуры Республики Коми на постоянной основе проводятся проверки соблюдения государственными и муниципальными служащими ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных законодательными актами Российской Федерации и Республики Коми. За истекший период 2012 года в указанной сфере выявлено свыше 400 нарушение закона. По результатам внесенных актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 72 лица. Большая часть выявленных нарушений связана с несоблюдением обязанностей, установленных для государственных и муниципальных служащих законодательством о противодействии коррупции, в том числе, по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также ограничений и запретов.
  За 9 месяцев 2012 года органами прокуратуры Республики Коми изучены 6512 нормативных правовых акта (АППГ – 5 135), в 526 из которых выявлены коррупциогенные факторы (АППГ – 272). Опротестован 451 акт (АППГ – 234), внесены требования об изменении 72 нормативных правовых актов в целях исключения коррупциогенных факторов (АППГ – 37). В суд направлены заявления о признании 15 нормативных правовых актов недействующими (АППГ – 6). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования коррупциогенные факторы исключены из 443 нормативных правовых актов.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 557 |  Теги: уголовное дело, коррупция, УК РФ, Ущерб, иск, ФСИН, УПК РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz