ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 05:31   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Январь » 21 » Нотариусы включили в реестр залогов машины, заложенные еще до принятия закона о такой базе данных
08:36
Нотариусы включили в реестр залогов машины, заложенные еще до принятия закона о такой базе данных

  Федеральная нотариальная палата России сделала важное разъяснение: в реестр уведомлений о залогах движимого имущества можно включать даже машины, оказавшиеся в залоге еще до 1 июля 2014 года. То есть - до начала работы такой базы данных.

  Реестр, который ведет нотариат, призван прежде всего защитить граждан от беды при покупке машины, уже побывавшей в чьих-то руках. Когда-то считалось, что главная опасность в таком случае - техническая. Мол, не заметишь какую-то неполадку, и авто рассыплется буквально у тебя в руках. Но теперь подобные проблемы можно вспоминать с ностальгией. Сейчас главная беда - юридическая, и это гораздо серьезней. Человек может купить машину, которая находится в залоге у банка. Покупателю о том не сообщают, и он отдает свои деньги, ничего не подозревая. А потом выясняется, что надо либо расплачиваться по чужому долгу, либо отдавать машину банку. Это гораздо хуже, чем купить авто с дефектом. Ведь, если взять с поломкой, то у покупателя по крайней мере останется хотя бы груда железа в руках. А если взять заложенный автомобиль, то не останется ничего. Ни денег, ни машины. Только - боль в душе. Ситуацию изменило введение реестра уведомлений о залогах. Теперь при покупке подержанного автомобиля надо обязательно навести справки у нотариуса. Но некоторых покупателей заинтересовала такая юридическая тонкость: а что делать, если машина оказалась в залоге до 2014 года? Вправе ли нотариусы включать в реестр и такие машины? Если бы оказалось, что нет, то все люди, покупающие машины старше 2014 года, оказались бы в группе риска. Так как навести справки про продаваемый автомобиль им было бы негде.

  "Действующие договоры о залоге движимого имущества, заключенные до 1 июля 2014 года, также возможно регистрировать в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, - поясняет нотариус Омска Ольга Фрик. - При покупке автомобиля я бы посоветовала взять выписку из данного реестра. Если информации о залоге приобретаемого автомобиля в реестре нет, то вы, покупая такой автомобиль, станете добросовестным приобретателем, и тем самым застрахуете себя от каких-либо посягательств на ваше транспортное средство".

  Выписка будет служить доказательством, что человек честно пытался проверить, чиста ли машина. Как поясняют эксперты, в таком случае он считается добросовестным покупателем, и автомобиль у него уже не заберут. Раз кредитор не пожелал направить уведомление в реестр, он не будет выглядеть уже стопроцентной жертвой обмана. Получается, что как минимум, он сам проявил неосмотрительность. Конечно, направление уведомлений в реестр дело добровольное. Но если кредитор не будет следить, чтобы заложенное имущество оказалось в базе данных, то и риски он берет на себя. Осталось дождаться судебной практики на этот счет. За полтора года после начала работы реестра мошенничества с заложенными авто еще не прекратились. Но, по словам экспертов, на удочку мошенников попадались те, кто в базу не заглядывал. Напомним, что реестр публичный, все данные открыты. Просто навести справки может любой человек. Но если нужен юридически значимый документ, то тогда надо обращаться к нотариусу. Оператором реестра выступает Федеральная нотариальная палата.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 414 |  Теги: реестр, залог, нотариус | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz