ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 08:51   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 12 » Налоговые органы Республики Коми списали 150 млн. рублей задолженности физических лиц
07:57
Налоговые органы Республики Коми списали 150 млн. рублей задолженности физических лиц
  Президентом Российской Федерации впервые был подписан Федеральный закон от 21.11.2011 № 330-ФЗ, предусматривающий списание до 1 апреля 2012 года безнадежных долгов граждан по налогам: налогу на доходы физических лиц, земельному налогу, транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц, которая образовалась на 1 января 2009 года, а также начисленных на нее пени и штрафов (Информация Агентства правовой информации «ПРАВоКОМи» по данному вопросу находится здесь).
  С момента вступления закона в силу территориальными налоговыми органами Республики Коми проведена масштабная работа по признанию задолженности, безнадежной к взысканию. Процедура списания задолженности для граждан была максимально облегчена - налогоплательщикам не надо было обращаться с заявлениями в налоговые органы и предъявлять какие-либо документы. Всю работу по выявлению граждан, имеющих право на списание долгов, провели специалисты налоговых инспекций.
  В настоящее время в Республике Коми произведено списание основной части задолженности на сумму, превышающую 150 млн. руб., из них только в г. Сыктывкаре – более 40 млн. рублей, при этом 53% списанной задолженности приходится на транспортный налог.
  В соответствии с законом списание задолженности произведено только в тех случаях, когда истекли установленные сроки направления налоговым органом требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, сроки подачи заявления в суд о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика - физического лица или сроки для предъявления к исполнению исполнительного документа. Если же имеется решение суда о взыскании неуплаченного налога и службой судебных приставов производится принудительное взыскание платежей, то списание задолженности не производится. Также законом не признается безнадежной к взысканию и не списывается задолженность, которая числятся за лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью (в том числе адвокатами, нотариусами).
  Основную сумму списанной задолженности составили суммы необоснованно образовавшейся задолженности физических лиц, возникшей из-за наличия ошибок в базах данных налоговых органов. Не секрет, что налоговые органы, направляя налогоплательщику налоговые уведомления, используют информацию, поступившую из 15 различных ведомств. Проблема поступления от регистрирующих органов некорректных сведений о движимом и недвижимом имуществе граждан накапливалась с 90-х годов, в результате этого из-за ошибок в сведениях о наличии автотранспорта, адресах, персональных данных и других сведениях граждане стали невольными должниками по различным налогам. В последние годы с развитием информационных технологий была проведена большая совместная работа по сверке и актуализации баз данных регистрирующих и налоговых органов, организовано оперативное электронное межведомственное взаимодействие.
  Произведенное списание задолженности физических лиц носило разовый характер и не освобождает граждан от уплаты налогов, начисленных после 1 января 2009 года. Именно поэтому УФНС России по Республике Коми предлагает жителям республики проверить наличие у них задолженности по налогам на официальном сайте Управления www.r11.nalog.ru c помощью сервиса «Узнай свою задолженность», своевременно оплатить имеющуюся задолженность, а при возникновении разногласий - обратиться в налоговый орган для их урегулирования.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 726 |  Теги: пристав, штраф, пени, сайт, задолженность, фнс, налог | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz