ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 15:02   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июль » 20 » На заседании коллегии следственного управления СКР по Коми обсуждены итоги следственной работы за первое полугодие 2012 года
07:48
На заседании коллегии следственного управления СКР по Коми обсуждены итоги следственной работы за первое полугодие 2012 года
  Сегодня на заседании коллегии Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (СКР) по Республике Коми обсуждены итоги следственной работы за первое полугодие 2012 года.
  В текущем году проделан большой объем работы, направленный на организацию должного межведомственного взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, подследственных следователям системы Следственного комитета. К ведению Следственного комитета России с января этого года в полном объеме передан ряд коррупционных составов преступлений, а также расследование тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, и в их отношении.
  Благодаря ряду предпринятых организационных мер принятие к производству нового спектра уголовных дел прошло безболезненно и без создания напряженной обстановки.
  Вместе с тем, перед следственным управлением по Республике Коми продолжают стоять масштабные задачи по обеспечению слаженной и напряженной работы всех звеньев системы правоохраны, в целях безусловного обеспечения принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления, совершенствования средств и методов координации деятельности правоохранительных органов в деле противодействия преступности.
  В 2012 году, как и в предыдущие 2 года, уровень преступности в Республике Коми имеет тенденцию к снижению. Так, за 6 месяцев 2012 года в республике зарегистрировано 8 266 преступлений (АППГ – 9 119), снижение составило 9,4%.
  Общее количество зарегистрированных особо тяжких преступлений снизилось с 473 до 370 (на 21,8%), количество тяжких преступлений снизилось с 1455 до 1237 преступлений (снижение на 15%).   За рассматриваемый период зарегистрировано 50 умышленных убийств с покушениями, что ниже, чем за аналогичный период прошлого года на 25,4% (АППГ-67). Снижение числа зарегистрированных убийств отмечается в г. Сыктывкаре (с 13 до 6), г. Ухте (с 9 до 6), г. Инте (с 2 до 0), Корткеросском (с 3 до 2), Сысольском (с 3 до 1), Сосногорском (с 5 до 1), Усть-Цилемском (с 2 до 0), Сыктывдинском ( с 3 до 2), Удорском (с 4 до 0), Койгородском ( с 1 до 0) районах. Вызывает озабоченность существенный рост числа убийств в г.Усинске (с 1 до 6) и Усть-Куломском районе (с 3 до 6). Раскрываемость убийств составляет 97,8% (АППГ – 100%).
  Число случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в 1 полугодии 2012 года увеличилось по сравнению с АППГ на 25,8% с 31 до 39 преступлений. Увеличение количества зарегистрированных преступлений данной категории произошло в г.г.Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Печоре, Инте, Княжпогостском, Троицко-Печорском, Койгородском районах. Раскрываемость данного вида преступлений 100% (АППГ 96,7%). Не зарегистрировано преступлений в Усть-Вымском, Корткеросском, Удорском, Прилузском, Сысольском районах, г.Вуктыле.
  Существенно возросло число преступлений, совершенных в отношении половой свободы и неприкосновенности граждан. Так, количество изнасилований увеличилось на 47,1% (с 17 до 25), а количество насильственных действий сексуального характера на 14,3% (с 21 до 24). Раскрываемость половых преступлений по итогам 1 полугодия 2012 года составляет 100%.
  За отчетный период следователями следственного управления окончено расследование по 28 уголовным делам прошлых лет (АППГ - 23). Из них 9 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких (2 убийства, 1 факт причинения тяжкого вреда здоровью, 3 разбоя и 3 грабежа), остальные относятся к категории небольшой и средней тяжести. 26 дел направлено в суд для рассмотрения по существу и по большинству уже имеются вступившие в законную силу приговоры судов, 2 уголовных дела прекращены по нереабилитирующим основаниям (смерть подозреваемого, истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности). В настоящее время в производстве следователей следственного управления находятся уголовные дела еще о 6 раскрытых преступлениях прошлых лет, среди которых 3 половых преступления и 3 хищения чужого имущества.
  В текущем году наблюдается существенное увеличение количества уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, которые расследовались следственным управлением, что обусловлено изменением с 01.01.2012 подледственности и отнесением расследования всех уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к компетенции Следственного комитета РФ. Так, если за 6 месяцев 2011 года следственным управлением было принято к производству 8 дел о преступлениях несовершеннолетних, окончено производством 8 дел данной категории, то за аналогичный период 2012 года принято к производству 92 дела о преступлениях несовершеннолетних, окончено производством 48. При этом из числа оконченных уголовных дел подавляющее большинство составляют дела о преступлениях против собственности (кражах, грабежах, угонах), окончено 3 уголовных дела по фактам убийств, совершенных несовершеннолетними, 1 дело о преступлении против половой свободы.
  В истекшем периоде 2012 года следственным управлением возбуждено 75 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ-67), в том числе 4 по фактам убийств несовершеннолетних и причинения им тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (АППГ-2), 2 - по фактам неосторожного причинения смерти малолетним, 8 - по фактам изнасилований и насильственных действий сексуального характера (АППГ-14), 15 - по преступлениям, предусмотренным ст.ст. 134-135 УК РФ, 25 - по фактам совершения имущественных преступлений в отношении несовершеннолетних.   Окончено производством 60 уголовных дел (АППГ-19), в том числе 6 по ст.ст.131 и 132 УК РФ (АППГ-8), 21 - по ст.ст.134 и 135 УК РФ, 20 - по преступлениям против собственности, 2 - по ст.117 УК РФ, а также 4 уголовных дела по иным составам преступлений.
  Борьба с коррупцией остается в центре внимания следственного управления. Такая задача поставлена перед следственным управлением как специализированным органом расследования, в чью компетенцию входит выявление и расследование преступлений данной категории, в том числе Национальным планом противодействия коррупции. За 6 месяцев 2012 год следователями следственного управления возбуждено 61 уголовное дело коррупционной направленности (АППГ - 57). Всего в текущем году в производстве следователей находилось 77 уголовных дел, окончено производством 14 уголовных дел (АППГ-22), все дела направлены в суд. В настоящее время в производстве следственных отделов находится 32 уголовных дела коррупционной направленности. По фактам получения взяток за 6 месяцев 2012 года окончено 4 уголовных дела (АППГ – 10).
  По-прежнему следственным управлением, значительное внимание уделяется расследованию уголовных дел по фактам защиты трудовых прав граждан. В текущем году в производстве следователей следственного управления находилось 12 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, 9 из которых окончено (8 направлением в суд, 1 прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности), по остальным продолжается расследование.
  В 2012 году в производстве находилось 9 уголовных дел по фактам получения гражданами травм на производстве, 6 из которых окончены направлением в суд, 2 прекращено, 1 уголовное дело находится на завершающей стадии расследования.
  Следственным управлением большое внимание уделяется вопросам межведомственного взаимодействия и совместной деятельности следственного управления и иных органов в сфере противодействия налоговым правонарушениям и преступлениям. Итогом такого успешного взаимодействия явилось возбуждение в 2012 году 22 уголовных дел указанной категории, всего в производстве находилось 40 уголовных дел, из которых 21 окончено, 13 направлением в суд, 7 прекращено (из них 5 – по нереабилитирующим основаниям, предусмотренным ст. 28.1 УПК РФ, 2 – в виду истечения сроков давности), ряд дел находится на завершающей стадии расследования.
  Результаты следственной работы показали, что несмотря на снижение общего уровня преступности в Республике Коми значительно возросло число уголовных дел, находившихся в производстве и оконченных производством следственными подразделениями следственного управления.
  Так, за 6 месяцев 2012 года в производстве следователей следственного управления находилось 1089 уголовных дел (АППГ-824) (увеличение на 24,3%), нагрузка по делам в производстве возросла и составила 3,5 дела в месяц на одного фактически работавшего следователя (АППГ-2,8 дела). Следователями следственного управления в отчетном периоде окончено производством 566 уголовных дел (АППГ-486), 540 из них направлено в суд (АППГ-476). Рассмотрено 7717 сообщений о преступлениях (АППГ-7 962), по итогам их рассмотрения возбуждено 723 (АППГ – 575) уголовных дела и вынесено 5896 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ – 6393 постановлений). Следственными органами рассмотрено 1085 обращений граждан (АППГ-1134), принят на личном приеме 451 гражданин (АППГ – 217 граждан).
  В качестве приоритетных задач, стоящих перед следственными органами отмечены следующие: организация межведомственного взаимодействия при выявлении и расследовании любых экстремистских проявлений, а также преступлений, посягающих на жизнь, здоровье, имущество граждан; наращивание усилий по расследованию преступлений коррупционной направленности, рейдерства, налоговых преступлений, преступлений, связанных с неправомерным расходование бюджетных средств; организация эффективного расследования уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в их отношении; обеспечение неуклонного повышения качества предварительного следствия и сокращение его сроков, обеспечение неуклонного соблюдения конституционных прав граждан в ходе досудебного производства по уголовным делам; повышение результативности профилактической работы, обеспечение немедленного устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений; продолжение работы по формированию высокопрофессионального состава и закреплению квалифицированных следственных и управленческих кадров.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 660 |  Теги: коррупция, бюджет, СКР, преступление | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz