ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 16.04.2024, 08:50   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10266]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Апрель » 9 » На совещании с руководителями кредитных организаций в Сыктывкаре обсудили вопросы по взысканию кредитных платежей
18:31
На совещании с руководителями кредитных организаций в Сыктывкаре обсудили вопросы по взысканию кредитных платежей

  На днях в Сыктывкаре прошло совещание с руководителями кредитных организаций, участие в котором приняли представители Управления УФССП России по Республике Коми. На встрече, организованной Национальным банком Коми, обсуждались актуальные вопросы, касающиеся финансовой сферы, в том числе нынешняя экономическая ситуация, проблемы с выдачей и выплатой кредитов.

  По словам Д.В. Комарова, заместителя руководителя Управления УФССП России по РК, вопрос по взысканию кредитных платежей на сегодняшний день является актуальным. Всего в 2015 годув отделах судебных приставов республики на исполнении находилось более 35 тысяч исполнительных документов о взыскании денежных средств в пользу кредитных учреждений, возбуждено более 16 тысяч исполнительных производств, что на четверть больше чем в прошлом году. Окончено и прекращено более 8 тысяч производств, в том числе, фактическим исполнением более 3 тысяч производств на сумму более 203 миллионов рублей. За первый квартал 2016 года фактическим исполнением окончено около тысячи исполнительных производств на общую сумму 44 миллиона рублей.

  В рамках исполнения требований исполнительных документов вынесено более тысячи постановлений об ограничении выезда из Российской Федерации.

  «Зачастую с должников подлежат взысканию значительные суммы задолженности, что увеличивает сроки исполнения судебных решений. Кроме того, некоторые заемщики имеют просроченные долги в нескольких банках одновременно. Например, один гражданин задолжал в пользу двух кредитных организаций 116 млн. рублей - это 256 исполнительных производств. В настоящий момент установлено материальное положение должника, производится удержание денежных средств. При этом взыскать с гражданина мы ничего не можем, кроме части его пенсии, а это три с половиной тысячи рублей в месяц, которые будем делить между двумя банками в течение тридцати лет», - рассказал Д.В.Комаров. Заместитель главного судебного пристава Республики Коми порекомендовал банковским работникам более детально прорабатывать условия выдачи кредитов, чтобы избежать подобных ситуаций», - сказал Д.В.Комаров.

  Кроме этого, в своем выступлении заместитель руководителя Управления обратил внимание на необходимость расширения электронного документооборота. По его мнению, в рамках повышения эффективности принудительного исполнения количество кредитных организаций, осуществляющих электронный документооборот с судебными приставами должно увеличиваться.

  Для справки: в 2015 году УФССП России по Республике Коми в рамках федерального межведомственного взаимодействия заключены соглашения с 7 кредитными организациями, всего таких организаций уже 16. Кроме того, с 4 банками осуществляется направление постановлений в электронном виде.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 401 |  Теги: долг, пристав, УФССП, банк | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz