ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 12:20   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Январь » 31 » На расширенном заседании коллегии следственного управления обсуждены итоги работы следственных органов СКР по РК за 2014 год
08:02
На расширенном заседании коллегии следственного управления обсуждены итоги работы следственных органов СКР по РК за 2014 год

  Состоялось торжественное расширенное заседание коллегии следственного управления, на котором были обсуждены итоги работы следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми за 2014 год.

  В заседании приняли участие Заместитель Главы Республики Коми А.Л.Чернов, Первый заместитель Государственного Совета РК В.П.Марков, и.о. Главного федерального инспектора в Республике Коми аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе С.М.Бобрецов, прокурор Республики Коми С.А.Бажутов, министр внутренних дел по Республике Коми А.Н.Жуковский, начальник УФСБ России по Республике Коми А.П.Калашников, начальник ГУФСИН по Республике Коми А.В.Протопопов, начальник УФСКН по Республике Коми А.Н.Загородний, заместитель председателя Верховного суда Республики Коми В.Р.Кунторовский, и.о. Председателя Арбитражного суда Республики Коми Д.А.Кирьянов, заместитель начальника ГУМЧС России по Республике Коми К.В.Сухарев, и.о.заместителя руководителя УФССП по Республике Коми А.Г.Корнилов, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Быковская Н.Н., Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Н.Л.Струтинская.

  С докладом выступил руководитель следственного управления Н.А.Басманов, который отметил, что за четыре года самостоятельности ведомства удалось сделать многое. Следователями расследовано с направлением в суд для рассмотрения по существу более 400 убийств, 250 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, около 450 преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, почти 800 преступлений коррупционной направленности, свыше 200 налоговых преступлений. Реализованы функции уголовного преследования лиц, совершивших 750 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних Окончено вынесением обвинительного приговора судебное заседание в отношении «логиновской» преступной группировки, а также направлено в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении ОПГ «Ифа-Козлова», действовавшей в г. Воркуте. В раках расследования указанного уголовного дела обвинение предъявлено 25 лидерам и членам ОПГ в совершении почти 30 преступлений, в том числе 11 убийств. Возросло количество зарегистрированных случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, с 53 до 61 преступления. Наряду с этим, количество зарегистрированных убийств в минувшем году сократилось со 115 до 105 случаев, а преступлений против половой свободы и неприкосновенности со 124 до 114.

  С положительной стороны отмечена слаженная и напряженная работа сотрудников следственных отделов и сотрудников органов внутренних дел в г.г.Ухте, Инте, где, несмотря на значительный рост преступлений, удалось установить всех виновных лиц. Вместе с тем, ряде городов и районов не во всех случаях удалось установить лиц, совершивших убийства, причинивших тяжкий вред здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также изнасилования и насильственные действия сексуального характера. Благодаря своевременному возбуждению уголовных дел, проведению неотложных следственных действий, удалось раскрыть практически все убийства, замаскированные под безвестное исчезновение.

  Особую озабоченность вызывает рост количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними со 116 до 158. Существенный рост подобных преступлений отмечается в г.г.Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Удорском районе. Количество преступлений рассматриваемой категории в отношении несовершеннолетних, в целом, снизилось на 7% и составило 140, однако, их рост отмечен в г.г.Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Цилемском районах. Анализ показал, что в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних имеются существенные недостатки, которые в своей совокупности явились условием для совершения данного преступления. В связи с этим руководителям следственных отделов, следователям поручено при расследовании преступлений данной категории тщательно выяснять причины и условия, способствовавшие их совершению, и при установлении грубых нарушений закона со стороны должностных лиц органов системы профилактики, решать вопрос об их уголовном преследовании. Также следственные органы ориентированы на продолжение работы по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних с привлечением представителей волонтерского движения и гражданского общества, а также при активном сотрудничестве с территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних.

  В 2014 году следователями во взаимодействии с органами внутренних дел раскрыто 55 преступлений прошлых лет, 29 преступлений относились к категории тяжких и особо тяжких, в том числе 18 убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, 3 преступления против половой свободы и половой неприкосновенности. В отчетном периоде следственным управлением окончено расследование по 196 коррупционной направленности, при этом 176 преступлений направлено для рассмотрения в суд. Достижение таких результатов было бы невозможно без активной работы со стороны органов прокуратуры, ФСБ, внутренних дел и исполнительной системы. В течение прошлого года удалось раскрыть и расследовать противоправную деятельность ряда высокопоставленных должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

  В деле противодействия налоговым преступлениям отмечен повышающийся профессионализм следственных работников при расследовании данных преступлений: следователями окончено 38 уголовных дел, мерами, предпринятыми в ходе производства по данным делам, удалось возместить ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации, на сумму более 161 млн. рублей. По фактам невыплаты заработной платы направлено для рассмотрения в суд 16 уголовных дел, в подавляющем числе случаев право граждан на получение вознаграждения за труд было восстановлено, а долги по заработной плате погашены. Окончено расследование направлением в суд 10 уголовных дел о преступлениях, связанных с получением гражданами травм на производстве, в том числе и смертельными случаями данной категории. Находится на рассмотрении в суде и уголовное дело по факту гибели 19 человек при взрыве метана на шахте “Воркутауголь”. Н.А.Басманов высказал серьезную озабоченность по поводу тенденции преступлений экстремистской направленности и поручил активизировать работу, направленную на совершенствование межведомственной деятельности по выявлению и расследованию экстремистских проявлений.

  Руководитель следственного управления подчеркнул, что следственными подразделениями в прошедшем году проделан значительный объем работы, превышающий аналогичные показатели 2013 года. Так, следователями рассмотрено свыше 16 тысяч сообщений о преступлениях (рост составил 9,5%),произошло увеличение количества уголовных дел, находившихся в производстве следователей следственного управления с 2152 до 2171, а также оконченных с 1203 до 1282. Вместе с тем был высказан ряд критических замечаний относительно качества следствия, в связи с чем даны указания о необходимости совершенствования ведомственного контроля за принятием законных и обоснованных процессуальных решений по сообщениям о преступлениях и уголовным делам. Н.А.Басманов отметил, что ни один факт успешного расследования уголовных дел не остался без должного внимания, и в результате в 2014 году поощрены 123 сотрудника следственного управления.

  В конце выступления руководитель обозначил задачи, стоящие перед следственными органами в наступившем году, которыми являются: обеспечение дальнейшего роста качества предварительного следствия, совершенствование ведомственного контроля за принятием законных и обоснованных процессуальных решений по сообщениям о преступлениях и уголовным делам; наращивание усилий по противодействию преступлениям коррупционной и экстремистской направленности, налоговым преступлениям и преступлений, связанных с неправомерным расходованием бюджетных средств; повышение результативности профилактической работы в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; продолжение системной работы по расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы; продолжение межведомственной работы, направленной на полное возмещение ущерба, причиненного преступлениями; обеспечение чуткого и внимательного отношения к жалобам и обращениям граждан в следственные органы и др.

  После доклада руководителя следственного управления на коллегии выступил Заместитель Главы РК А.Л.Чернов, который вручил награды отличившимся сотрудникам следственного управления, поощренным правами Главы Республики Коми. Также на коллегии выступили Заместитель Председателя Государственного Совета РК, прокурор РК, министр внутренних дел по РК, Уполномоченные по правам человека и правам ребенка в РК, и.о. заместителя УФССП по РК. По итогам своего выступления и.о. заместителя УФССП по РК А.Г.Корнилов наградил первого заместителя руководителя следственного управления А.Н.Исаева Почетной Грамотой Федеральной службы судебных приставов. На коллегии были подведены итоги конкурса «Лучший следственный отдел по городу» и «Лучший следственный отдел по району». Звания «Лучший следственный отдел по городу» удостоен следственный отдел по г.Усинск (диплом вручен его руководителю Лялину Игорю Вячеславовичу), звания «Лучший следственный отдел по району» - Ижемский межрайонный следственный отдел (диплом вручен его руководителю Ромакину Андрею Олеговичу). Коллективы следственных отделов-победителей конкурса будут занесены на Доску почета, поощрены премиальными выплатами. Также правами руководителя следственного управления Н.А.Басманова за примерное исполнение служебного долга награждены следователи, проявившие высокий профессионализм при расследовании резонансных уголовных дел. Руководитель следственного управления высказал благодарность органам государственной власти республики за помощь в решении проблем следственного управления, выразил признательность руководителям силовых структур за конструктивное сотрудничество при противодействии преступности. Басманов Н.А. высказал уверенность в том, что с поставленными перед следственными органами государством и обществом задачами следственное управление успешно справится.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 447 |  Теги: уголовное дело, прокурор, УФССП, СКР | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz