ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 20:26   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Июль » 29 » На расширенном заседании коллегии следственного управления Коми подведены итоги работы следственных подразделений за 1 полугодие 2015 года
08:32
На расширенном заседании коллегии следственного управления Коми подведены итоги работы следственных подразделений за 1 полугодие 2015 года

  Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми, посвященное празднованию профессионального праздника – Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации, отмечаемого 25 июля, и подведению итогов работы следственных подразделений за 1 полугодие 2015 года.

   В торжественном собрании приняли участие Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков, Главный федеральный инспектор по Республике Коми аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Михаил Тырин, Председатель Верховного суда Республики Коми Вячеслав Шишкин, Председатель Арбитражного суда Республики Коми Сергей Войнов, министр внутренних дел по Республике Коми Виктор Половников, начальник УФСБ России по Республике Коми Александр Калашников, начальник УФСКН России по Республике Коми Александр Загородний, и.о. прокурора Республики Коми Михаил Нестеров, председатель общественной организации «Ветераны следственных органов» Александр Лодыгин, а также сотрудники центрального аппарата и следственных отделов по городам, районам следственного управления.

  В своем докладе руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (СКР) по Республике Коми Николай Басманов озвучил результаты процессуальной деятельности следственных органов по итогам 1 полугодия 2015 года. Состояние и динамика преступности. Возросло общее количество зарегистрированных преступлений в республике на 14% с 9841 до 11219, тяжких и особо тяжких преступлений на 18,4% с 1822 до 2157. При этом, как показывает анализ структуры преступности, существенный рост преступности обеспечен за счет увеличения почти на 20% преступлений против собственности с 4611 до 5516. Наряду с ростом преступлений, количество убийств сократилось с 58 до 53 случаев, а фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, осталось на прежнем уровне – по 29 преступлений. Раскрываемость составила 100%. На 16% снизилось число изнасилований с 25 до 21, их раскрываемость как и в 1 полугодии 2014 года составила 100%. Существенно более чем на 60% возросло число зарегистрированных насильственных действий сексуального характера. По республике совершено 36 подобных преступлений, в том время как в аналогичном периоде прошлого года их было 22. При этом 25 из них совершено в отношении несовершеннолетних. Раскрываемость составила 96,3 % (АППГ- 95%). Не во всех случаях удалось установить лиц, совершивших указанные преступления, в связи с чем ход расследования нераскрытых преступлений будет проанализирован, рассмотрен на заседаниях аналитических групп, и будут приняты все зависящие от нас меры, направленные на раскрытие данных преступлений.

  Раскрытие и расследование преступлений прошлых лет.

  В 1 полугодии 2015 года следователями расследовано 50 преступлений прошлых лет (АППГ – 39), из которых к категории тяжких и особо тяжких относятся 19 преступлений (АППГ - 15), из них 1 убийство (АППГ - 5), 4 факта причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевших (АППГ - 0), 3 половых преступления (АППГ-3). Наибольших показателей на данном направлении достигли следственные отделы в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте.

  Расследование преступлений в отношении несовершеннолетних.

   Восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, их защита от преступных посягательств является одним из важнейших направлений деятельности органов Следственного комитета России. В отчетном периоде следственным управлением возбуждено 115 подобных уголовных дел (АППГ-89), в том числе 3 по фактам убийств несовершеннолетних (АППГ-3), 5 - по фактам неосторожного причинения смерти малолетним (АППГ - 1), 5 – по доведению их до самоубийства (АППГ – 2), 9 – по фактам истязаний (АППГ-8), 53 - по фактам половых преступлений (АППГ-40), 16 - по фактам совершения имущественных преступлений в отношении несовершеннолетних (АППГ - 20). Окончено производством 90 уголовных дел (АППГ - 70). Особое внимание при расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних следственным управлением уделяется вопросам юридической оценки действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

   Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними.

  В производстве следователей следственного управления находилось 223 дела о преступлениях несовершеннолетних (АППГ – 170), окончено производством 99 дел (АППГ-79). При этом из числа оконченных подавляющее большинство составляют дела о преступлениях против собственности (кражах, грабежах, угонах) - 35, а также о незаконном обороте наркотических средств – 34.

  Противодействие коррупции.

   Одной из приоритетных задач является борьба с коррупцией. В первом полугодии 2015 года в следственные подразделения следственного управления поступило 102 сообщения о преступлениях коррупционной направленности (АППГ – 97), по результатам рассмотрения которых возбуждено 87 уголовных дел (АППГ – 65). Наибольшее количество уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности возбуждено в следственных отделах по г.г. Воркута (16), Сыктывкар (14), в отделе по расследованию особо важных дел (14), а также в следственном отделе по г. Усинск (10). Больше всего зарегистрировано преступлений в правоприменительной сфере (17 преступлений), а также сфере образования и науки, в которой должностными лицами совершено 7 преступлений коррупционной направленности. Возросло число уголовных дел, возбужденных по фактам получения взяток. Так, если в первом полугодии 2014 года их количество составило 18 уголовных дел, то в текущем году – 30.

  Помимо этого возбуждено 6 уголовных дел по фактам мошенничества, 10 уголовных дел, связанных с присвоением либо растратой вверенного имущества, 3 уголовных дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и 3 дела по фактам их превышения, а также 21 уголовное дело по фактам дачи взяток и 2 дела по фактам легализации денежных средств и имущества, полученных преступным путем. Всего в производстве следователей следственного управления находилось 110 уголовных дел (АППГ – 95). Окончено производством 41 уголовное дело (АППГ – 42). Расследование преступлений о нарушении трудовых прав граждан. В производстве следователей находилось 12 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы (АППГ – 10), 3 из которых окончены производством, в том числе 2 - направлением в суд (АППГ -12), по остальным продолжается расследование.

  Расследование налоговых преступлений.

   В 1 полугодии 2015 года возбуждено 38 уголовных дел указанной категории (АППГ – 23), всего в производстве следователей находилось 55 уголовных дел (АППГ – 39). Окончено производством 20 уголовных дел (АППГ – 22), из их числа 8 направлено в суд, 3 прекращено по не реабилитирующим основаниям, ряд дел находится на завершающей стадии расследования. Из 61 млн. рублей причиненного государству ущерба возмещено около 60%.

  Результаты процессуальной деятельности.

  В отчетном периоде в следственных подразделениях разрешено 8670 сообщений о преступлениях, что на 6,9% больше, чем за аналогичный период 2014 года - 8112 сообщений. По результатам рассмотрения сообщений возбуждено 902 уголовных дела (АППГ – 783), вынесено 6389 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ – 6138). В отчетном периоде в производстве следователей находилось 1398 уголовных дела (АППГ – 1192). Завершено расследованием 708 уголовных дел (АППГ – 652), из них 566 направлено в суд (АППГ – 522). Нагрузка по находящимся в производстве уголовным делам составила 3,8 дела в среднем в месяц на следователя. Ущерб по уголовным делам и материалам доследственных проверок составил более 200 млн. рублей, из которых возмещено более 53% или 107 млн. рублей, из которых наложен арест на имущество виновных лиц на сумму 27 млн. рублей. С целью профилактики преступлений по результатам внесенных следователями представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 10 должностных лиц, допустивших нарушения требований закона. В следственном управлении рассмотрено 1262 заявления, обращения и жалобы граждан (АППГ – 1283).

  На личном приеме принято 511 человек (АППГ – 509). Продолжают действовать телефоны «доверия», «Ребенок в опасности», а также «прямая линия» с руководителем следственного управления. Задачи на второе полугодие 2014 года: Наиболее важными задачами следственного управления являются: обеспечение дальнейшего поступательного роста качества предварительного следствия; расширение межведомственного взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, органами прокуратуры, а также органами финансово-бюджетного контроля и надзора, налоговыми органами; совершенствование работы, направленной на профилактику преступлений против несовершеннолетних; обеспечение чуткого и внимательного отношения к жалобам и обращениям граждан в следственные органы.

  В ходе выступления руководитель следственного управления отметил работу и поблагодарил за самоотверженное служение делу отдельных сотрудников управления. В заключении Н.А.Басманов высказал уверенность, что с поставленными перед следственными органами государством и обществом задачами следственное управление успешно справится и поздравил коллег с Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации. Самоотверженный труд сотрудников следственного управления был отмечен и Главой Республики Коми Вячеславом Гайзером. Знаком отличия «За безупречную службу Республике Коми» за добросовестное исполнение должностных обязанностей награждены первый заместитель руководителя следственного отдела по г.Сыктывкар Дмитрий Сотиев, заместитель руководителя Сысольского межрайонного следственного отдела Наталья Пономаренко и старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Константин Беляков. Ряд сотрудников получили от Главы Республики Коми Ценные подарки и Благодарность. Заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми В.П.Марков вручил Благодарственные письма руководителю следственного отдела по г.Сыктывкар Павлу Осипову, его заместителю в Эжвинском районе Роману Котову и другим сотрудникам. Также на коллегии выступили Главный федеральный инспектор по Республике Коми М.П.Тырин, министр внутренних дел по Республике Коми В.Н.Половников, и.о. прокурора Республики Коми М.А.Нестеров. За оказанное содействие органам наркоконтроля в решении возложенных на них задач по поручению директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков начальник регионального управления А.Н.Загородний вручил руководителю следственного управления Н.А.Басманову медаль «За содействие органам наркоконтроля», первому заместителю руководителя следственного управления А.Н.Исаеву – Почетную грамоту. Награды Председателя Следственного комитета Российской Федерации вручал руководитель следственного управления Н.А.Басманов. Досрочно в порядке поощрения присвоено специальное звание полковнику юстиции руководителю отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Алексею Лыжину, он также награжден медалью «За безупречную службу 3 степени». Медалью СК РФ «За усердие в службе» награжден руководитель отдела криминалистики полковник юстиции Владислав Цебро. Объявлена Благодарность Олегу Тетерину, который по итогам работы в должности следователя следственного отдела по г.Сыктывкар в 2014 году признан лучшим следователем республики. Правами Председателя Следственного комитета Российской Федерации и руководителя следственного управления поощрен еще ряд сотрудников, достигших высоких результатов в работе.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 638 |  Теги: следователь, СКР, преступление, налог | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz