ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 11:07   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июль » 29 » На расширенном заседание коллегии следственного управления Коми обсуждены итоги работы следственных органов за первое полугодие 2013 года
08:38
На расширенном заседание коллегии следственного управления Коми обсуждены итоги работы следственных органов за первое полугодие 2013 года
  Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми, посвященное итогам работы следственных органов за первое полугодие 2013 года и мерам по повышению эффективности процессуальной деятельности.
  В коллегии под председательством Басманова Н.А. принял участие прокурор Республики Коми Бажутов С.А., сотрудники центрального аппарата следственного управления и руководители следственных отделов по городам и районам.
  С докладом выступил первый заместитель руководителя следственного управления Исаев А.Н. Результаты работы следственного управления  по основным направлениям деятельности изложены ниже.
  Состояние и динамика преступности. В 1 полугодии 2013 года, в отличие от предыдущих лет, имеется тенденция к увеличению уровня преступности в Республике Коми. Зарегистрировано 9462 преступления, что 14,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ –  8266).   По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост убийств с 50 до 58 случаев, а также рост преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности граждан с 49 до 71 преступления. Наряду с этим, сократилось число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, с 39 до 29 случаев.
  Вызывает озабоченность рост числа убийств в г. Сыктывкаре (с 6 до 11), Ухте (с 6 до 10), Печоре (с 3 до 6), Инте (с 0 до 6), Сосногорске (с 1 до 4). Раскрываемость убийств осталась практически на прежнем уровне и составила 97,9% (за АППГ – 97,8%). Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, не во всех случаях удалось установить лиц, совершивших данные противоправные деяния.
  Раскрываемость преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также половых преступлений составляет 100%.
  Рост преступлений против половой неприкосновенности граждан отмечается в Печоре, Усинске, Сосногорске, Ижемском и Усть-Куломском районах.
  Раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. Следователями в тесном взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, раскрыто и окончено расследованием 47 преступлений, которые не были раскрыты в прошлые годы. Из них 4 преступления, относятся к категории тяжких и особо тяжких: 1 убийство (АППГ – 2), 1 причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (АППГ – 1), 2 половых преступления (АППГ – 2).
  Противодействие коррупции. В текущем году следственным управлением осуществлялась активная деятельность по противодействию коррупции, совершенствовались формы и методы организации межведомственного взаимодействия, в связи с чем наблюдается положительная динамика процессуальной деятельности в сфере выявления, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности.
  В первом полугодии 2013 года следователями следственного управления  возбуждено 84 уголовных дела о совершении преступлений коррупционной направленности (АППГ - 61). Наибольшее количество уголовных дел возбуждено в Ухте (25), Сыктывкаре (20), Сосногорске и Усинске (по 6).   Всего в производстве находилось 109 уголовных дел, из которых окончено производством 38 уголовных дел в отношении 43 лиц, совершивших 117 преступлений коррупционной направленности (АППГ – 14 дел, 16 лиц и 72 преступления).
  К уголовной ответственности привлечено 7 должностных лиц органов Минюста России, в том числе 6 должностных лиц ФСИН, 5 – органов местного самоуправления, в том числе 1 глава органа местного самоуправления, 3 – должностных лица Минобрнауки, 3 медицинских работника.   Несовершеннолетние. Несмотря на внесение в законодательство ряда существенных изменений, направленных на профилактику преступлений в отношении несовершеннолетних и ужесточение ответственности за совершение указанных преступлений, криминогенная ситуация в этой сфере продолжает оставаться тревожной.
  За 6 месяцев  2013 года следственными органами СКР по РК возбуждено 121 уголовное дело о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ-63), из которых 33 уголовных дела по фактам сексуального насилия в отношении малолетних.   Причиной совершения преступлений против детей, как и прежде, является общее падение морально-нравственных ценностей и слабый контроль родителей за поведением своих детей.
  Окончено производством с направлением в суд 48 уголовных дел (АППГ-40). Всего потерпевшими по уголовным делам признаны 72 несовершеннолетних (АППГ-76). От преступных посягательств погибли четверо детей (АППГ-3).
  К подследственности следственных органов относится также расследование тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними. В 1 полугодии  2013 года в производстве находилось 73 уголовных дела данной категории в отношении 78 лиц (АППГ – 53 в отношении 61). В основном несовершеннолетние совершают преступления  против собственности (кражи, разбои, грабежи, вымогательство, угон транспортных средств). Убийств в анализируемом периоде несовершеннолетними не совершалось, при этом имел место факт причинения несовершеннолетним тяжкого вреда здоровью потерпевшему, в результате чего тот скончался. Два уголовных дела были возбуждены по фактам сексуального насилия со стороны несовершеннолетних в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста. Окончено производством и направлено в суд 49 уголовных дел (АППГ – 51).
  В связи с ухудшением криминогенной ситуации, учащением случаев совершения насильственных преступлений против детей, от аппарата следственного управления и руководителей следственных отделов на местах я потребовал принятия дополнительных мер, направленных на профилактику преступлений данной категории, в том числе более плотной работы с отделами образования в муниципальных образованиях, родительскими комитетами в образовательных учреждениях.
  Расследование преступлений о нарушении трудовых прав граждан. Значительное внимание следственным управлением уделяется расследованию уголовных дел по фактам защиты трудовых прав граждан. В первом полугодии в производстве находилось 14 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, 12 из которых окончено, все они направлены в суд,  по остальным продолжается расследование.   Необходимо отметить, что общий ущерб, причиненный гражданам преступными действиями работодателей составил около 8 млн. рублей, при этом принятыми мерами по итогам расследования данных преступлений работникам было возмещено более 7,5 млн. рублей или 94 % от общей суммы причиненного ущерба.
  В  первом полугодие 2013 года в производстве находилось 9 уголовных дел по фактам  получения гражданами травм на производстве, 7 из которых окончены направлением в суд, 2 уголовных дела находятся на завершающей стадии расследования, в их числе и уголовное дело, вызвавшее широкий общественный резонанс – по факту гибели 19 человек при взрыве метана на шахте "Воркутинская”.
  Расследование налоговых преступлений. Итогом межведомственного взаимодействия по выявлению и расследованию налоговых преступлений явилось возбуждение в 2013 году 33 уголовных дел указанной категории. Всего в производстве находилось 46 уголовных дел, из которых 20 окончено. Из них 8 направлено в суд,  9 прекращено в связи с полным возмещением причиненного ущерба (ущерб возмещен на сумму более 60 млн. рублей), 3 уголовных дела прекращены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Ряд дел находится на завершающей стадии расследования.
  Результаты следственной работы. В отчетном периоде значительно возросло количество уголовных дел, находившихся в производстве и оконченных производством.
  Так, в производстве следователей следственного управления находилось 1 255 уголовных дел (АППГ-1 088) (увеличение  на 15,3%), нагрузка по делам в производстве возросла и составила 4  дела в месяц на одного фактически работавшего следователя (АППГ-3,5 дела).
  Следователями окончено производством 641 уголовное дело, 600 из них направлено в суд (93,6% от числа оконченных), тогда как в 1 полугодии  2012 года производством было окончено 566 уголовных дел (увеличение  на 13,3%). Нагрузка по оконченным уголовным делам повысилась и составила 1,8 дела в месяц на одного фактически работавшего следователя (АППГ – 1,6 дела).   По всем оконченным уголовным делам внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.
  По результатам рассмотрения представлений привлечено к дисциплинарной ответственности 11 должностных лиц.
  Значительное внимание уделяется организации работы по возмещению ущерба, причиненного совершением преступлений. За истекший период 2013 года общий ущерб по уголовным делам, находящимся в производстве, составил более 160 миллионов рублей. Около 50% от этой суммы в результате принятых следователями мер возмещено.
  Результаты работы следственных органов на досудебной стадии уголовного судопроизводства. За первое полугодие 2013 года следователями принято процессуальных решений по 7286 сообщениям о преступлениях (АППГ – 7717 сообщений), по результатам проведенных проверок возбуждено 859 уголовных дел (АППГ – 723), отказано в возбуждении уголовного дела в 5613 случаях (за аналогичный период прошлого года – 5896). Таким образом, ежемесячно следователь помимо расследования уголовных дел рассматривает порядка 20 сообщений о преступлениях.
  Работа по рассмотрению обращений граждан. В 2013 году количество обращений граждан, поступивших в следственные органы следственного управления, увеличилось. Организована работа прямой линии телефонной связи граждан с руководителем следственного управления, продолжает действовать «телефон доверия».
  Задачи на второе полугодие 2013 года. Основной задачей следственных органов является дальнейшее совершенствование форм и методов следственной работы и межведомственного взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений экономической, в том числе коррупционной направленности, преступлений прошлых лет, преступлений, совершенных несовершеннолетними и в их отношении, а также при возмещении ущерба по уголовным делам.
  Весь имеющийся потенциал будет направлен на обеспечение неуклонного повышения качества предварительного следствия и сокращение его сроков, обеспечение неуклонного соблюдения конституционных прав граждан в ходе досудебного производства по уголовным делам, а также на продолжение работы по формированию высокопрофессионального состава и закреплению квалифицированных следственных и управленческих кадров.   Наряду с успехами в деятельности следственного управления Исаевым отмечены имеющиеся недостатки в организации следственной работы и определены мероприятия, направленные на их устранение.
  В своем выступлении прокурор Республики Коми подчеркнул, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми проведена значительная работа по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений коррупционной направленности, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Бажутовым С.А. определены направления работы, на которых следует сосредоточить свои усилия следственным подразделениям и надзирающим прокурорам в целях дальнейшего повышения эффективности правоохранительной деятельности.
  За длительную и безупречную службу в органах прокуратуры и Следственного комитета России 18 сотрудников следственного управления награждены медалями «290 лет прокуратуры Российской Федерации».
  Руководитель следственного отдела по Удорскому району майор юстиции Иванова Валентина Яковлевна награждена медалью Следственного комитета России «За заслуги». Под ее руководством было раскрыто и успешное расследовано особо тяжкое преступление, совершенное в условиях неочевидности и имеющее большой общественный резонанс.
  Руководитель следственного отдела по городу Печора майор юстиции Блинов Владимир Иванович награжден медалью Следственного комитета России «За отличие». Таким образом оценен его высокий профессионализм в выполнении служебных задач, обеспечении эффективной организации работы следственного отдела по городу Печора, что привело к признанию его «Лучшим следственным отделом» по итогам работы за 2012 год.
  Кроме того, ряд сотрудников следственного управления, надлежащим образом исполняющих свой служебный долг, награждены медалями Следственного комитета «За безупречную службу» различных степеней.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 652 |  Теги: коррупция, преступление, несовершеннолетний, прокурор, СКР | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz