ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 12:17   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 29 » "Мы не только ВАС, мы и Верховный Суд не информировали" - Юрий Сидоренко о Российском объединении судей
09:13
"Мы не только ВАС, мы и Верховный Суд не информировали" - Юрий Сидоренко о Российском объединении судей
  Одновременное создание двух параллельных общественных организаций судей — Российского объединения судей (СОЮ) и Ассоциации российских судей (ВАС) — наводит на мысль о серьезном конфликте двух ветвей судебной власти, втянутых в процесс размежевания.
  О том, в каких "сепаратных переговорах" укоряют ВАС оппоненты, а также о роли портала "Право.Ru" в информировании сторон о планах друг друга рассказал в интервью глава Совета судей РФ Юрий Сидоренко, избранный на днях председателем РОС.
  — Кто все же был инициатором создания РОС? Совет судей или Суддепартамент при ВС?
  — Это была инициативная группа судей. К Совету судей эта организация никакого отношения не имеет. Да, мы являемся членами Совета [судей], но мы не используем его в данном случае.
  — Какие события повлияли на решение о создании объединения?
  — Никакого конкретного события не было. Эта идея уже витает в воздухе давно, она обсуждается, периодически выдвигается, поэтому настало время воплотить ее в жизнь.
  — Почему ВАС остался в стороне от создания РОС? Он не был проинформирован?
  — Мы и Верховный Суд не информировали. Так получилось… Мы решили, что так нам лучше действовать, так оперативнее.
  По Уставу эта организация не только для судей общей юрисдикции, но для всех судей. Судья любой юрисдикции может вступить в нее. После создания мы направили в регионы предложения вступить в нашу организацию. Двери открыты для всех: и для судей арбитражных судов, и для судей Конституционного Суда. Ее создали судьи общей юрисдикции, да, это так, но для того, чтобы приглашать кого-то, необходимо сначала построить дом. Мы его почти построили, и теперь приглашаем всех.
  Кстати говоря, в Совете судей, который я возглавляю, все представлены: и судьи общей юрисдикции, и арбитражные, и конституционные, и уставные, и мировые. Но вначале его тоже создали судьи общей юрисдикции, а потом образовались арбитражные суды, они пришли к нам, и мы их с удовольствием приняли. Так что проблем нет.
  — В Центральном совете РОС — 27 человек, и все они судьи общей юрисдикции, то же самое можно сказать обо всех 49 региональных объединениях. Не получается ли так, что организация фактически уже сформирована силами СОЮ?
  — По Уставу судья любой юрисдикции может вступить в РОС. Как я уже сказал, после создания мы направили в регионы предложения вступить в нашу организацию. Я же не должен к каждому судье лично обращаться! Но сейчас через "Право.Ru" я еще раз обращаюсь ко всем с предложением вступать в эту организацию.
  Пока в нашей организации нет судей арбитражных судов, поэтому и в руководящем органе их нет, но я надеюсь, что со временем они появятся. Мы не закрыты ни для кого, но это дело добровольное. Мы никого не принуждаем, никого насильно не затягиваем.
  — ВАС создает Ассоциацию российских судей. Что вы об этом знаете?
  — О ней я узнал из вашей публикации. Если арбитражные суды считают, что нужно создавать свою организацию, это их право. Мы не то что препятствовать, возражать даже не будем. Это нормально, когда существуют разные ассоциации.   Но я знаю другое: ВАС уже года два ведет переговоры с судами стран СНГ о создании международной ассоциации. Они приглашают туда и арбитражные суды, и суды общей юрисдикции стран СНГ, но нас-то они тоже туда не приглашали, ни [суды] общей юрисдикции, ни Верховный Суд. Я об этих переговорах узнал случайно. Это, можно сказать, сепаратные переговоры втайне от Совета судей, Верховного Суда и судов общей юрисдикции. Это тоже, наверное, не очень хорошо.
  — Другими словами, можно говорить о конфликте между ветвями судебной власти?
  — Наверное, есть какое-то недопонимание, отрицать это трудно.
  — Зачем понадобилось создавать новую общественную организацию, когда есть, скажем, Ассоциация юристов России?
  — Ассоциация юристов имеет широкий охват, а РОС — это чисто судейская организация со своей спецификой. Мы будем заниматься вопросами судебной системы. Приоритетными будут вопросы укрепления независимости судов и судей. РОС – это более свободная организация, чем Совет судей, которая является полугосударственной, у нее очень много полномочий, и до других дел руки не доходят.
  — Как же вы намерены отстаивать независимость судов?
  — Мы, конечно, не пойдем на баррикады и к забастовкам судей прибегать не будем (26-28 апреля проходит всероссийская акция протеста адвокатов – "Право.Ru"), будем действовать путем обращений к должностным лицам, проведения конференций. Как и действовал Совет судей.
  — У РОС уже есть конкретные планы на ближайшее время?
  — Мы еще в процессе создания, когда он завершится, трудно сказать, это не только от нас зависит, надо еще пройти госрегистрацию, в регионах проходят учредительные конференции, они создают филиалы, присылают нам протоколы. Все это отнимает время.
  — На какие средства собирается существовать объединение судей?
  — Доходы от издательской деятельности (мы планируем издавать журнал), средства, полученные от проведения конференций, членские взносы, но они не будут обременительны.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 683 |  Теги: Арбитражный, ВС, вас, совет судей, РОС, суд, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz