ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 00:26   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июнь » 13 » МВД Республики Коми отчиталось о состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за пять месяцев 2013 года
08:20
МВД Республики Коми отчиталось о состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за пять месяцев 2013 года
  За пять месяцев текущего года на территории Республики Коми зарегистрировано 7743 преступления, в том числе 50 убийств,  181 факт причинения тяжкого вреда здоровью, 18 изнасилований, 27 разбойных нападений, 261 грабеж, 2430 краж чужого имущества.
  Так, в апреле текущего года полицейские столичного уголовного розыска совместно с сотрудниками частного охранного предприятия задержали 24-летнего безработного жителя г. Сосногорска, подозреваемого в совершении грабежа, краж и мошенничества.
  Первое преступление молодой человек совершил  в августе прошлого года, когда  в православном храме расплатился за золотые цепочку и крест «Христа Спасителя» «липовыми» деньгами. Второе - в марте 2013 года. Злоумышленник  похитил из ювелирного магазина  золотые изделия на общую сумму 199 тысяч рублей. В начале апреля в одном из торговых центров столицы, он похитил со стойки мужскую куртку, стоимостью более 3000 рублей.  Но на этом преступные действия злоумышленника не закончились. Он  похитил изделия из золота на общую сумму более 20 тысяч рублей в Свято-Вознесенском Храме. В ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан.
  За отчетный период сотрудниками органов внутренних дел выявлено 1704 преступления профилактической направленности; 433 преступления экономической направленности, в т.ч. 193 тяжких и особо тяжких; 160 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из которых 123 относятся к категории тяжких и особо тяжких; 97 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.
  В мае сотрудники столичного уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали безработного жителя Красноярского края, 1993 года рождения. Мужчина был доставлен полицейскими в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару для разбирательства. В ходе личного досмотра у задержанного из кармана одежды были изъяты 10 пакетиков с сыпучим веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все они были направлены на физико-химическое исследование.
  Во время проведения следственных действий подозреваемый показал сотрудникам полиции и другие места «закладок», а также арендованный им автомобиль, где он также хранил наркотические средства. Согласно экспертизе, наркотические средства были двух видов, 16 пакетиков, весом 41,44 грамма и 8 пакетиков – 5,523 грамма.
  Более того, многочисленные пакеты с веществом растительного происхождения полицейские обнаружили и изъяли у мужчины в ходе неотложного обыска на съемной квартире. Пакеты с содержимым были направлены на физико-химическое исследование. Общий вес изъятого составил почти 3   килограмма.
  В отчетный период снизилось число преступлений по фактам мошеннических действий. В мае следователи следственной части МВД  по Республике Коми завершили расследование уголовного дела в отношении так называемого телефонного афериста, жертвами которого стали  жители Вологодской области и Республики Карелия. В настоящее время установлено 22 факта его преступной деятельности.
  23-летнему  жителю Сыктывкара, ранее судимому за преступления в сфере мошенничества, предъявлены обвинения в  порядке ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».
  В Сыктывкаре расследуется уголовное дело в отношении начальника отдела одного из кредитных учреждений, который обманным путем, используя служебное положение, похитил более 3 миллионов рублей у местных жителей. Теперь в отношении 40- летнего мужчины возбуждено уголовное дело по двум эпизодам преступной деятельности - по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» в особо крупных размерах.
  Также сотрудниками полиции в течение января-мая 2013 года на территории региона выявлено 149 преступлений коррупционной направленности, из них 105 – тяжких и особо тяжких.
  В Сысольском районе выявлен факт покушения на дачу взятки инспекторам ГИБДД. Молодой человек пытался дать 5000 рублей сотрудникам Госавтоинспекции. Проверкой установлено, что 1 мая на автодороге «Визинга-Кажим» для проверки документов была остановлена автомашина марки «Газель» за управлением водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать ответственности мужчина предложил сотрудникам ГИБДД денежное вознаграждение в размере 5000 рублей. Правоохранители указали гражданину, что данное деяние является дачей взятки должностному лицу и подпадает под ст. 291 УК РФ, но, несмотря на это, мужчина положил деньги на сиденье служебной автомашины и попытался уйти.
  Нарушитель для дальнейшего разбирательства и документирования следов преступления был задержан и доставлен в дежурную часть.
  Достаточно эффективно была проведена работа сотрудниками полиции по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет. Так, в мае текущего года при непосредственном участии сотрудников Управления уголовного розыска МВД по Республике Коми раскрыт факт совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней, 1996 года рождения, имевший место в 2006 году в г. Инте.  По данному факту 1 апреля 2006 угода было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в, д» ч. 2 ст. 132 УК РФ.  Установлено, что лицо, совершившее данное преступление, в настоящее время содержится в ИК – 51 ГУФСИН России по Республике Коми за совершение аналогичного преступления.
  Кроме того стражи порядка установили лицо, совершившее в 1999 году убийство гражданки, труп которой был обнаружен 26 мая 1999 года на обочине лесной дороги Шудок – Сторожевск на 87 километре автодороги Сыктывкар-Троицко-Печорск. Мужчина, совершивший преступление, ранее был судим за совершение аналогичного преступления. В настоящее время ведется следствие.
  Продолжена работа по выявлению и пресечению сотрудниками органов внутренних дел административных правонарушений. Так, в течение января-мая т.г. выявлено 55402 административных правонарушения, в том числе в сфере потребительского рынка товаров и услуг – 441, в сфере оборота наркотических средств – 268, за нарушения антиалкогольного законодательства – 31664, за совершение мелкого хулиганства – 6901, по линии паспортно-визовой службы – 937, лицензионно-разрешительной работы – 1285.
  В течение 5-ти месяцев текущего года на территории городов и районов республики произошло 527 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 46 и ранено 747 граждан.   По вине водителей произошла основная часть ДТП (88,4%), в которых погибло 40 и ранено 692  человека.
  По прежнему отрицательными факторами, влияющими на состояние аварийности на территории Республики Коми, являются:
  -  неудовлетворительные дорожные условия уличной сети  республики  (зарегистрировано 243 ДТП, в которых погибло 30 и ранено 355 человек);
  - нарушение ПДД пешеходами (зарегистрировано 64 ДТП, в которых погибло 7 и ранено 57 человек);   - нарушение ПДД водителями, находящимися в состоянии опьянения, (зарегистрировано 48 ДТП, в которых погибло 4 и ранено 76  человек).
  За 5 месяцев т.г. сотрудниками ГИБДД МВД  по Республике Коми выявлено более 3-х тысяч (3071) лиц, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии, а также не выполнивших требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
  В мае текущего года силами сотрудников полиции обеспечена надежная охрана общественного порядка при подготовке и проведении праздничных мероприятий на территории городов и районов Республики Коми, посвящённых празднованию 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г., православной Пасхи, «Дня Пограничника» и «Последнего звонка».
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 650 |  Теги: ДТП, МВД, ПДД, наркотик, гибдд, общественный порядок | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz