ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 04:01   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Декабрь » 12 » МВД Республики Коми отчиталось о состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за 11 месяцев 2013 года
07:47
МВД Республики Коми отчиталось о состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за 11 месяцев 2013 года
  За январь-ноябрь 2013 года на территории Республики Коми зарегистрировано 18130 преступлений, в том числе: 109 убийств (0,6% от общего количества зарегистрированных преступлений), 348 фактов причинения тяжкого вреда здоровью (1,9% от общего количества зарегистрированных преступлений), 44 изнасилования (0,2% от общего количества зарегистрированных преступлений),   78 разбойных нападений (0,4% от общего количества зарегистрированных преступлений), 571 грабеж (3,1% от общего количества зарегистрированных преступлений), 6013 краж чужого имущества (33,2% от общего количества зарегистрированных преступлений).   В целом, по итогам 11 месяцев 2013 года общая раскрываемость преступлений составила 67,5%.
  За отчетный период сотрудниками органов внутренних дел на территории региона выявлено 3679 преступлений профилактической направленности, 754 преступления экономической направленности.  В ноябре сотрудниками полиции ОМВД России по г. Ухте и МО МВД России «Сосногорский» проведены рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконной игорной деятельности на обслуживаемой территории. Материалы по фактам осуществления незаконной игорной деятельности направлены в прокуратуру для дачи юридической оценки и привлечения организаторов к административной ответственности.
  Сотрудники полиции г.Сосногорска в ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий проверили торговые точки и выявили факты незаконной реализации алкогольной продукции, имеющей признаки контрафактности. Стражи порядка обнаружили и изъяли в общей сложности порядка 1400 литров алкогольной продукции.  В разных торговых точках было обнаружено 398,9 литров, 587,75 литров и 410 литров. Вся изъятая алкогольная продукция в настоящее время помещена на хранение в МО МВД России «Сосногорский» для последующего исследования, по результатам которого будет принято процессуальное решение.
  С начала года сотрудниками органов внутренних дел на территории региона выявлено 236 преступлений коррупционной направленности, 74 налоговых преступлений,   524 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  В отчетный период территории региона выявлено 185 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. В рамках оперативно-профилактической операции «Арсенал» изъято 78 единиц огнестрельного оружия и 1463 патронов различного калибра. В ходе мероприятия сотрудники уголовного розыска МВД по РК совместно с другими подразделениями полиции  проводили осмотр вокзалов, аэропортов, оружейных магазинов и складов. Наряду с этим проверялись и владельцы огнестрельного оружия.
  Так, полицейскими УМВД  России по г.Сыктывкару возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» в отношении местного жителя 1956 г.р., который без разрешения хранил пусковое устройство для подачи сигналов сигнальными резьбовыми патронами в комплекте с металлической трубкой (самодельного изготовления) и впоследствии передал данное устройство другому гражданину.
  Несмотря на то, что сотрудники полиции практически ежедневно рассказывают о выявленных фактах мошенничества и настоятельно предупреждают граждан о том, как обезопасить себя от действий злоумышленников, жертв обмана и злоупотребления доверием, к сожалению, меньше не становится. Так, только за одну неделю ноября жители региона лишились порядка полумиллиона рублей, перечислив их на счета мошенников. В настоящее время по всем заявлениям потерпевших проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление. Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.
  Тем не менее, работа по установлению лиц, причастных к совершению подобных преступлений продолжается. Следователи следственного отдела ОМВД  России по г. Ухте возбудили уголовное дело по 34 фактам мошеннических действий посредством телефонной связи. По версии следствия, злоумышленник совершал преступления на протяжении 2012 и 2013 годов. Потерпевшие один за другим обращались за помощью в отдел полиции г. Ухты и сообщали о том, что в отношении них были совершены преступления имущественного характера. Мошенник действовал по одной преступной схеме: звонил на домашний телефон  и представлялся следователем, при этом сообщал жертве о задержании родственника (сына, внука) за перевоз наркотических средств. Введя в заблуждение абонента, он предлагал выход из затруднительного положения путем перевода определенной суммы денежных средств на абонентские номера мобильного телефона. Родственники, в свою очередь, переводили на его счета различные суммы.   В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на телефонного афериста. Им оказался 31-летний уроженец Нижнего Новгорода, отбывающий наказание в исправительной колонии г. Ухты за ранее совершенное разбойное нападение. Следователи продолжают расследование уголовного дела, в рамках которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других возможных соучастников преступлений.
  Продолжена работа по выявлению и пресечению сотрудниками органов внутренних дел административных правонарушений. Так, в течение января-ноября т.г. пресечено 124824 административных правонарушений (без учёта правонарушений по линии ГИБДД), в том числе в сфере потребительского рынка товаров и услуг – 826, в сфере оборота наркотических средств – 728, за нарушения антиалкогольного законодательства – 72775, за совершение мелкого хулиганства – 15118, по линии паспортно-визовой службы –  2140, лицензионно-разрешительной работы – 2577.
  В течение 11-ти месяцев текущего года на территории городов и районов республики произошло 1459 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 109 и ранено 2000 граждан. Основная часть ДТП (90,1%) произошла по вине водителей. Из-за нарушений ими ПДД за 11 месяцев 2013 года произошло 1315 ДТП, в которых погиб 101 и ранен 1861 человек.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 522 |  Теги: ДТП, МВД, розыск, гибдд, преступление, мошенник | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz