ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 05:16   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » МВД по Республике Коми объявило о проведении профилактической акции «Мы – за безопасное будущее!»
09:27
МВД по Республике Коми объявило о проведении профилактической акции «Мы – за безопасное будущее!»
  С 17 по 28 сентября в городах и районах республики региональное МВД  проводит широкомасштабную ведомственную акцию, нацеленную на привитие учащимся старших классов и студентам-первокурсникам норм законопослушного поведения в обществе и общепринятых моральных ценностей. Сентябрь – начало нового учебного года.
  По статистике ежегодно в сентябре регистрируется всплеск преступности среди учащихся образовательных учреждений. И текущий, 2012 год, не стал исключением. На сегодня 81% несовершеннолетних, совершивших преступления, составляют учащиеся  школ и техникумов. Тревожной остается ситуация с составом несовершеннолетних участников преступлений: 64% - это подростки в возрасте 16-17 лет.  Каждый пятый участник преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.
  Опыт работы Министерства по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних показывает, что большая часть детей, совершивших правонарушения и преступления – это дети из неблагополучных семей. Сотрудники полиции на постоянной основе работают с семьями «группы риска» и, как правило, такие семьи «переориентировать» на здоровый образ жизни очень трудно.
  Одно из направлений   акции - показать сегодняшним студентам – завтрашним молодым родителям - роль взрослых в воспитании детей и негативные последствия в тех случаях, когда родитель самоустраняется от своих прямых обязанностей.
  На пресс-конференции, посвященной началу акции «Мы – за безопасное будущее!» министр внутренних дел по РК А.Н.Жуковский подчеркнул, что главная цель акции - обратить внимание общественности на проблему, достучаться до всей целевой аудитории, т.к. силами одной полиции проблему не решить. Должны быть задействованы все субъекты профилактики.
  Начальник подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РК Светлана Мельникова отметила, что за 8 месяцев 2012 года от преступных посягательств пострадало 764 несовершеннолетних, в том числе 14 детей погибло, 9 человек получили тяжкий вред здоровью. Наибольшее количество пострадавших детей зарегистрировано в Сыктывкаре, Ухте и Печоре.
  С начала года  сотрудниками ПДН составлено 2139 административных протоколов на родителей (законных представителей) за уклонение от обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей (2011г. - 2477), 1947 протоколов - за допущение нахождения детей в ночное время в общественном месте (2011 - 1845).
  В ходе акции совместно с членами общественного совета при МВД по Республике Коми, сотрудниками министерства образования и администрациями учебных заведений региона планируется проведение большого количества мероприятий : экскурсии, встречи с учащимися, в том числе в общежитиях, рейды по неблагополучным семьям и торговым точкам. Подготовлены буклеты и листовки для детей и родителей с информацией о номерах телефонов служб помощи, и о том, как вести себя в кризисной ситуации.
  В своем выступлении Валентина Жиделева, председатель общественного совета при МВД по республике, отметила, что работа должна проводиться всеми субъектами профилактики, и общественность не должна оставаться равнодушной к детям, которые требуют к себе повышенного внимания и нуждаются в помощи, будь то дети, совершившие правонарушение, или дети, проживающие в неблагополучных семьях.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 591 |  Теги: вред, ПДН, МВД, профилактика, полиция, несовершеннолетние | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz