ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 00:53   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2018 » Август » 10 » МВД по Республике Коми напоминает гражданам об ответственности за заведомо ложные сообщения о теракте и преступлениях
08:03
МВД по Республике Коми напоминает гражданам об ответственности за заведомо ложные сообщения о теракте и преступлениях

  Полицейские Коми едва ли не еженедельно фиксируют сообщения о выдуманных преступлениях – кражах, грабежах и ДТП. На 02 звонят и телефонные террористы - угрожают взорвать якобы заложенную бомбу. При этом граждане наивно полагают, что такие обращения всего лишь безобидная шалость или розыгрыш. То, что это уголовно наказуемо они узнают, когда уже поздно что-то исправлять. Заявитель намеренно сообщает информацию, которая не соответствует действительности и содержит сведения об общественно-опасном деянии. Налицо - все признаки заведомо ложного сообщения о преступлении.

  Чаще всего на криминальные розыгрыши о заложенной бомбе решаются или неразумные дети, или не в меру опьяневшие взрослые. Понятно, что объекты и здания «минируются» в шутку. Но юмор здесь не уместен. А вот наказание предусмотрено. И суровое. За ложное сообщение об акте терроризма предусмотрены разные виды наказаний. С этого года оно существенно ужесточилось. Максимальный размер штрафа достигает двух миллионов рублей. Срок исправительных либо принудительных работ составляет от двух до трех лет. Если «телефонный терроризм» привел к тяжким последствиям, крупному ущербу, за это предусмотрено пять лет лишения свободы. А если в результате глупого розыгрыша по неосторожности погибнет человек, срок увеличится до 10 лет. Несовершеннолетнему "шутнику" наказания все равно не избежать. Независимо от его возраста родителям придется компенсировать расходы на проведение экстренными службами мероприятий по проверке поступивших угроз. Школьника, начиная с 15 лет, за такие шалости могут исключить из образовательного учреждения. Если «телефонный терроризм» совершается из шалости, то мотивами ложных доносов о преступлении могут быть корысть, месть, ревность, а порой стремление избежать ответственности за те или иные противоправные действия.

  Надо заметить, что при сообщении о факте преступления человек подписывает бумагу об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, то есть он знает, на что идёт. Часто сами заявители признаются в ложном доносе под весом неоспоримых доказательств вины. Но от наказания такая откровенность уже не спасает. За заведомо ложный донос о преступлении предусмотрено до трех лет лишения свободы. До шести лет колонии грозит тем, кто «искусственно создает доказательства вины». Ложный донос и сообщение о якобы заложенной бомбе объединяет одно: и в том, и в другом случае полиция тратит силы на раскрытие преступления, которого на самом деле не было.

  Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Наказание ждет и тех, кто, потеряв паспорт, свою вину перекладывает на вымышленных воришек. Пытаясь избежать штрафа за утерю документа, они теряют затем гораздо больше.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 340 |  Теги: Терракт, МВД, штраф, Ущерб, кража, ДТП | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz