ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 20:52   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Май » 18 » МВД по Республике Коми информирует граждан о самых распространенных видах мошенничества в регионе
08:18
МВД по Республике Коми информирует граждан о самых распространенных видах мошенничества в регионе

  1. «Блокировка банковской карты»

  Пример № 1.  На Ваш абонентский номер приходит смс сообщение с текстом следующего содержания: От: 8(905)**** Vasha bankowska karta zablokirowana Inf. Tel: 8(800)****. Vash CB RF

  Пример № 2. От: 8(903)**** Ув. Клиент, операция по переводу На сумму 6000.00рублей, выполнена успешно Инфо. тел: 8(903)**** Ваш ЦБ РФ

  Содержание текста может быть написано как на русском, так и на латинском языке. Пояснение:Как правило, данные смс-сообщения приходят с простых абонентских номеров. Далее система мошеннических действий проста. Получатель смс-сообщения перезванивает по номеру, указанному для получения информации. Трубку берет абонент, который представляется работником службы центра банка. После этого злоумышленник начинает рассказывать о том, что по техническим причинам в банке произошел сбой в виду которого банковская карта клиента заблокировалась. При этом абонент будет интересоваться имеющимися у клиента банковскими картами. После чего якобы для сохранения денег на «электронном кошельке» попросит подойти к близлежащему банкомату и под его руководством произведет разблокировку карты. После выполнения указанных банковских операций в банкомате, мошенник пояснит клиенту, что воспользоваться можно только через несколько часов, либо на следующий день.

  МВД по РК предупреждает:ни в коем случае не выполняйте требования абонента, в итоге вы получите нулевой баланс банковской карты. Если вы все же попались на данного рода мошеннические действия, у вас, как правило, есть только один час, чтобы пройти в ближайшее отделение «Сбербанка России» и с помощью специалиста отделения, отменить транзакцию перевода денежных средств. Для этого злоумышленники и оттягивают время, поясняя, что карта будет доступна через несколько часов, либо на следующий день. После этого злоумышленник станет объяснять Вам, что попал в какую-либо неприятную ситуацию, связанную с доставлением в правоохранительные органы. Для убедительности мошенник передаст трубку иному человеку, который представится сотрудником органов внутренних дел и подтвердит задержание родственника. Во избежание уголовной ответственности злоумышленник потребует определенной суммы денежных средств.

  ВНИМАНИЕ!:Это мошенничество. Злоумышленники добиваются желаемого успеха только за счет психологического давления на граждан. В случае возникновения каких-либо трудностей с Вашим родственником, сотрудник полиции для разрешения вопросов, обязан пригласить Вас только в здание отдела полиции.

  3. «Вы выиграли приз!» Пример № 4

  На абонентский номер сотового телефона, с различного рода интернет ресурсов, особенно с первым названием QIWI (продолжение может быть различным), приходит смс сообщение о том, что вы являетесь победителем в розыгрыше главного приза (различного рода дорогих автомобилей, либо техники) и попросят Вас перезвонить по номеру технической поддержки, указанной на адресе сайта. После того, как вы, зайдя на сайт, найдете номер технической поддержки (как правило, номер начинается на 8(800)*** - является виртуальным номером интернет ресурса) и перезвоните по указанному номеру, с Вами начнет говорить человек. Он представится как работник распространенной системы электронных переводов «QIWI Plat» и попытается убедить Вас, что вы действительно являетесь обладателем главного приза, а для его получения Вам необходимо зарегистрироваться на сайте, переведя иную сумму на Ваш абонентский номер по системе «QIWI кошелек».

  МВД по Республике Коми предупреждает: Система данных мошеннических действий играет на психологическом воздействии на граждан. На первый взгляд все является официальным. Гражданин заходит на адрес указанного в смс сообщении сайта и видит перед собой действительно красиво оформленную страницу, где указывается информация о том, что обладателем по прошедшему розыгрышу стал абонент, проживающий в Эжвинском районе, либо на территории региона. Увидев данного рода сообщение, гражданин выполняет просьбу так называемого оператора и желая получить приз, переводит денежные средства по системе «QIWI кошелек». После этого мошенники перезванивают «победителю» и узнают код от «QIWI кошелька», похищая денежные средства. ВНИМАНИЕ!: ни в коем случае, никогда нельзя разглашать пин-код.

  4. «Вам пришли денежные средства!» Пример № 5.   На абонентский номер сотового телефона гражданина с обманного сайта «QIWI Plat» приходит смс сообщение о переводе денежных средств. Спустя некоторое время приходит еще одно смс-оповещение: «Извините, я кажется, не туда положила денюжку, пожалуйста верните». МВД по Республике Коми предупреждает: никаких денежных средств Вам не приходило. Это также уловка мошенников, направленная на очередную попытку обмануть вас и завладеть денежными средствами. 

  5. «Положите деньги на счет!»

  Пример № 6.   На абонентский номер сотового телефона гражданина приходит смс- сообщение якобы от родственника с просьбой положить денежные средства на мобильный телефон. Например: «Мам, положи мне 900 рублей на 8(903)***, потом все объясню». (Содержание текста может быть различным). МВД по Республике Коми предупреждает: Это мошенничество. Проверить достоверность информации можно, связавшись с родственником. 6. Мошенничество посредством сети Интернет 

  Пример № 7. Гражданин посредством сети Интернет находит интересующее его объявление о продаже различного рода товаров, недвижимости, автомашин и связывается с так называемым «продавцом» либо «покупателем». Договорившись о сделке купли-продажи гражданин вносит либо предоплату, либо в полном объеме оплачивает стоимость покупки. После этого ждет товар, а злоумышленник на связь более не выходит.

  МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона при размещении своих объявлений и при обращении по указанным на сайтах бесплатных объявлений телефонным номерам быть более бдительными и внимательными. Мошенники могут воспользоваться данными граждан и использовать их в своих корыстных целях. Пользоваться только проверенными Интернет-ресурсами (т.к. ранее в полиции были зарегистрированы факты мошенничества под видом оказания услуг Интернет-магазинов), внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан, проверять достоверность сведений. Как правило, мошенники, получив деньги, не выходят больше на связь, оставляя потерпевших ни с чем. Заказываемый товар оплачивается только наложенным платежом при получении и осмотре его в почтовом отделении связи. В остальных случаях любая предоплата заказываемого товара будет только на Вашей ответственности.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 579 |  Теги: МВД, интернет, Пин, СМС, Мошенничество | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz