ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 08:15   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » МВД отчиталось о состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за десять месяцев 2017 года
08:53
МВД отчиталось о состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за десять месяцев 2017 года

  За январь-октябрь 2017 года на территории Республики Коми зарегистрировано 14815 преступлений, в том числе: 67 убийств, 250 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 17 изнасилований, 50 разбойных нападений, 454 грабежей, 4572 краж чужого имущества, 2037 фактов мошенничества. Раскрываемость преступлений по республике составила 62%, тяжких и особо тяжких составов – 66%.

  За отчетный период на территории региона выявлено 2872 преступления профилактической направленности, в том числе 847 преступлений экономической направленности. Так, следственными органами МВД по Коми возбуждены новые уголовные дела в отношении бывшего руководителя муниципального предприятия ЖКХ, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями и растрате денежных средств организации в особо крупном размере (ч. 1 статьи 201 УК РФ и ч. 4 статьи 160 УК РФ). По версии следствия, обвиняемый заключил экономически невыгодный для своей организации договор на выполнение работ по обслуживанию тепловых узлов, заведомо зная, что никаких работ фирма производить не будет. На момент заключения договора в организации даже не было штата работников, диспетчерской и оборудования, необходимого для выполнения работ. Несмотря на это, за период действия договора на счет данной организации от муниципального предприятия ЖКХ было перечислено более 10 миллионов рублей. Кроме того, следствием установлено, что обвиняемый совершил растрату более 9,5 миллионов рублей, передав некой организации в аренду два объекта недвижимости, но при этом возложив расходы по оплате коммунальных платежей по этим помещениям на возглавляемое им муниципальное унитарное предприятие. В настоящее время расследование уголовных дел продолжается. МВД по Республике Коми ранее сообщало (https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7992418), что данному гражданину были предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате более 80 миллионов рублей.

  Верховный суд Коми оставил без изменений приговор Эжвинского районного суда, который приговорил гендиректора к четырем с половиной годам колонии общего режима со штрафом 300 тысяч рублей. В ходе реализации оперативных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Ухте и федеральной службы безопасности на территории ухтинского района в одном из гаражных массивов выявлен факт незаконного хранения контрафактной алкогольной продукции. При проверке «мнимого склада» правоохранителями изъяты более 31 тысячи фальсифицированной спиртосодержащей продукции. Как установили эксперты, акцизные марки на бутылках водки изготовлены не на производстве ФГУП «Гознак», а этикетки не соответствовали способу и качеству полиграфического воспроизведения реквизитов. По факту хранения нелегальной алкогольной продукции в отношении 46-летнего ухтинца возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции».

  Кроме того, в Ухте сотрудниками ОЭБиПК выявлен факт невыплаты заработной платы работнику. В дежурную часть ОМВД по городу Ухте обратилась женщина, 1979 года рождения. Потерпевшая пояснила, что порядка двух месяцев ей не выплачивают заработную плату. В ходе проверки, проведенной сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, данный факт нашел свое подтверждение. Установлено, что с февраля по апрель текущего года на счет общества с ограниченной ответственностью от контрагентов поступали денежные средства в количестве, достаточном для выплаты зарплаты работнику. Однако директор компании из личной заинтересованности и неприязненных отношений не выдавала жалование сотруднице. В результате общая сумма задолженности превысила 69 тысяч рублей. В отношении 35-летней подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

  В отчетном периоде выявлено 250 преступлений коррупционной направленности. В Сыктывдинском районе водитель автомашины «Рено» пытался дать взятку сотрудникам ГИБДД. В дневное время на 770 километре автодороги Чебоксары-Сыктывкар сотрудники ГИБДД ОМВД России по Сыктывдинскому району предъявили требование к остановке трех автомобилей марки «Рено» с прицепом. На всех трех автомашинах был указан код региона Ростовской области. При осмотре автомашин был выявлен ряд нарушений Правил дорожного движения: по части 3 статьи 12.31.1 КоАП РФ «Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа, грузов ТС и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств» и части 7 статьи 12.21.1 КоАП РФ «Нарушение правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств». Для составления административных материалов полицейские попросили одного из водителей пройти в служебный автомобиль. Желая избежать ответственности за совершенные правонарушения, водитель, находясь в патрульном автомобиле, предложил сотрудникам полиции денежные средства за несоставление административного материала. Полицейские предупредили гражданина о том, что его действия содержат состав преступления, предусмотренный ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество». Однако мужчина не прислушался к предупреждениям инспектора и положил в бардачок 3 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество».

  С начала года на территории республики выявлено 642 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из которых 534 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Так, в ходе работы по выявлению и пресечению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков полицейскими УМВД России по городу Сыктывкару выявлена группа, распространяющая на территории города синтетические наркотики. Установлено, что 37-летний местный житель после освобождения из мест лишения свободы решил наладить с новой знакомой, также недавно освободившейся из мест заключения, совместный сбыт наркотиков. Практически сразу злоумышленники-сожители попали в поле зрения правоохранителей. Распространение зелья осуществлялось среди наркозависимых лиц способом «из рук в руки». Подозреваемые приобретали синтетику через закладки, фасовали ее на более мелкие партии, а затем сбывали. В ходе комплекса оперативных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали подозреваемых в момент сбыта очередной партии. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Получены признательные показания. Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

  Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г.Воркуте выявлен организатор наркопритона, расположенного в одной из квартир жилого дома. Когда полицейские пришли с проверкой, в доме находился хозяин жилища и его гости. Правоохранители установили, что наркопритон организовал хозяин квартиры - 37-летний местный житель. В отношении воркутинца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

  Продолжена работа по выявлению и пресечению сотрудниками органов внутренних дел административных правонарушений. Так, в течение января-октября 2017 года пресечено 78 930 административных правонарушения (без учёта правонарушений по линии ГИБДД), в том числе в сфере потребительского рынка товаров и услуг – 672, в сфере оборота наркотических средств – 780, за нарушения антиалкогольного законодательства – 30 599, за совершение мелкого хулиганства – 9 941.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 428 |  Теги: взятка, МВД, гибдд, УПК РФ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz