ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 16:55   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Июнь » 14 » МВД Коми отчиталось о состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за пять месяцев 2017 года
07:57
МВД Коми отчиталось о состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за пять месяцев 2017 года

  За январь-май 2017 года на территории городов и районов Республики Коми было зарегистрировано 7394 преступлений. В целом, по итогам работы за 5 месяца 2017 года отмечается тенденция к снижению убийств, разбойных нападений и краж чужого имущества.

  За отчетный период на территории региона выявлено 442 преступления экономической направленности, в т.ч. 206 тяжких; 143 преступлений коррупционной направленности. Так, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Ухте в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт незаконного распоряжения бюджетными средствами. Правоохранителями было установлено, что гражданин, 1975 года рождения, занимая пост директора муниципального учреждения вопреки интересам службы, в корыстных интересах установил себе оплату за работу в выходные дни в двойном размере от среднего заработка. Незаконные выплаты начислялись подозреваемым в период с апреля по сентябрь 2016 года и в общей сложности превысили 260 тысяч рублей. В результате муниципальному учреждению был причинен материальный ущерб на указанную сумму. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

  Сотрудниками ОМВД России по Княжпогостскому району продолжается расследование уголовного дела в отношении работника системы здравоохранения, которая подозревается в мошенничестве. В настоящее время сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции выявлены 5 эпизодов преступной деятельности подозреваемой на общую сумму 118,5 тысяч рублей. Установлено, что в период с февраля по начало марта 2017 года злоумышленница под предлогом проведения работ по протезированию похитила у пациентов крупные суммы, не выполнив впоследствии своих обязательств. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

  Одним из приоритетных направлений деятельности МВД по Коми является выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С начала года было зарегистрировано 382 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из которых 320 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Сотрудниками группы наркоконтроля ОМВД России по Сосногорскому району ликвидирована незаконная деятельность наркопритона. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была пресечена деятельность группы лиц, организовавших и содержащих в одной из квартир Сосногорска притон в целях сбыта наркотика «соль» наркозависимым лицам, а также систематического предоставления им своего жилища для потребления указанного запрещенного вещества. Кроме того, установлено лицо, которое поставляло вышеуказанное зелье в наркопритон из Сыктывкара, приобретая его через интернет-магазины методом закладки. После поставки «соли» мужчина и женщина, содержащие притон, систематически приглашали к себе домой наркозависимых лиц, которые покупали запрещенное вещество, после чего там же его употребляли внутривенно, а также забирали с собой для дальнейшего использования. Задержанные наркозависимые лица привлечены к административной ответственности за незаконное потребление наркотиков, после чего поставлены на профилактический учет. Кроме того, мировым судом на них возложена обязанность о прохождении диагностики и профилактических мероприятий у врача-нарколога в ГБУЗ РК «СЦРБ». Один из наркозависимых поставлен на профилактический учет в ОПДН ОМВД России по г.Сосногорску как родитель, отрицательно влияющий на своих несовершеннолетних детей. По данному факту в отношении указанной группы лиц возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» и «Незаконные производство, сбыт, или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

  В Ухте сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан местный житель, 1974 года рождения. Установлено, что подозреваемый занимался сбытом наркотического средства химического происхождения на территории Ухты. В ходе обыска по месту жительства злоумышленника полицейскими обнаружено и изъято 126,313 граммов наркотического средства героин, что является крупным размером. В отношении подозреваемого следственным отделом ухтинской полиции возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений» и избрана мера пресечения в виде ареста. Известно, что ранее мужчина был судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

  Продолжена работа по выявлению и пресечению сотрудниками органов внутренних дел административных правонарушений. Так, в течение января-апреля 2017 года пресечено 39 373 административных правонарушения (без учёта правонарушений по линии ГИБДД), в том числе в сфере потребительского рынка товаров и услуг – 349, в сфере оборота наркотических средств – 374, за нарушения антиалкогольного законодательства – 15 349, за совершение мелкого хулиганства – 5 266.

  В полицию продолжают обращаться жители региона, которые стали жертвами мошенничеств. Так, в производстве следователей ОМВД России по городу Печоре находится уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом продажи старинных монет. С соответствующим заявлением к полицейским обратилась местная жительница, 1957 года рождения, заплатившая за уникальные денежные образцы 15 тысяч рублей. Женщина пояснила, что на улице к ней подошел неизвестный мужчина. Незнакомец не представился и рассказал следующую легенду. Якобы он не местный, раньше работал на стройке в городе Санкт-Петербурге и нашел клад. Это старинные русские монеты 1725-1730 годов. Далее незнакомец пояснил, что ему нужно срочно уехать из Печоры и предложил купить эксклюзивную находку из 15 монет по одной тысяче рублей за штуку. Для убедительности мужчина продемонстрировал образцы, а также показал якобы аналогичные монеты в интернете с указанием их стоимости. Жительница Печоры согласилась приобрести эксклюзивный товар. На автомобиле они подъехали к ее дому. Пока супруг женщины оставался в машине с продавцом, она сходила за деньгами, а после передала 15 тысяч рублей незнакомцу. Позднее оказалось, что, по предварительным данным, особой ценности купленные монеты не представляют. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

  В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратился мужчина, 1973 года рождения. Заявитель пояснил правоохранителям, что приобрел на сайте «Авито.ру» коллекцию различных значков в количестве 3000 штук. Объявление продавца было подкреплено фотографиями, также был указан город его местонахождения - Нарьян-Мар. После того как покупатель перевел за желаемый товар более 4 тысяч рублей на неизвестный карточный номер, лжепродавец заверил, что на следующий же день организует отправку значков. Однако свое обещание виртуальный продавец не выполнил, а попытки ухтинца дозвониться до жителя Нарьян-Мара были безуспешны. Раздосадованный мужчина обратился в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

  За отчетный период на территории городов и районов республики зарегистрировно 343 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 26 и ранены 510 граждан.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 459 |  Теги: МВД, сайт, наркотик, Мошенничество, гибдд | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz