ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 08:30   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Май » 25 » МВД Коми отчиталось о состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за четыре месяца 2017 года
07:52
МВД Коми отчиталось о состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за четыре месяца 2017 года

  За январь-апрель 2017 года на территории городов и районов Республики Коми было зарегистрировано 5771 преступлений.

  В целом, по итогам работы за 4 месяца 2017 года отмечается тенденция к снижению убийств и разбойных нападений. Так, сыктывкарскими полицейскими задержан подозреваемый в разбойном нападении на цветочный магазин. Установлено, что днем в торговый киоск вошел мужчина, пожелавший приобрести букет цветов. Объяснив продавцу, что ему необходимо посоветоваться по поводу выбора композиции, вошедший потянулся к карману своей куртки якобы за телефоном. Однако в руках неизвестного покупателя вместо телефона оказалось горлышко разбитой бутылки в форме так называемой «розочки», которым он воспользовался в качестве оружия. Приставив «розочку» к горлу продавца и высказывая угрозы, нападавший потребовал выдать ему деньги. После чего забрал из кассы всю наличность и скрылся.

  Полицейскими ОМВД России по городу Усинску расследуется уголовное дело по факту разбоя, совершенного в отношении местной жительницы. Неизвестный мужчина в подъезде дома пытался похитить у потерпевшей золотые изделия. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника. Им оказался 37-летний житель другого региона, ранее неоднократно судимый.

  За отчетный период на территории региона выявлено 342 преступления экономической направленности, в т.ч. 154 тяжких; 109 преступлений коррупционной направленности.

  Так, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции было выявлено, что заведующая кафе, используя свое служебное положение, в корыстных целях на протяжении двух недель похищала из выручки денежные средства. Таким образом, заявителю был причинен материальный ущерб на общую сумму более 100 тысяч рублей. В отношении ухтники возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение и растрата с причинением значительного материального ущерба» и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Получены признательные показания.

  По материалам сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Сыктывдинскому району возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя по факту мошенничества на сумму 260 тысяч рублей (ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации). Установлено, что подозреваемый придумал аферу ввиду острой нужды в денежных средствах. Мужчина решил продать земельный участок, который находится в собственности у родственника, без его ведома, нашел покупателя и показал ему участок. После того как стороны договорились о сделке, злоумышленник попросил передать ему в качестве оплаты некоторую сумму денег. В течение нескольких месяцев подозреваемый путем обмана похитил у покупателя в общей сложности 260 тысяч рублей, мотивируя затягивание сделки тем, что якобы готовит документы для продажи участка. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Известно, что подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

  Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Ухте выявлен факт присвоения денежных средств директором муниципального предприятия редакционно-издательской направленности. По версии правоохранителей, на протяжении года мужчина, являясь руководителем организации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, а также используя свое служебное положение, включающее организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, похитил путем присвоения денежные средства в размере более 300 тысяч рублей. Подозреваемый незаконно начислял и выплачивал себе ежемесячную надбавку к должностному окладу за особые условия труда и гонорары в размере до 50%. В результате преступных действий муниципальному унитарному предприятию редакционно-издательской направленности был причинен материальный ущерб в крупном размере. В отношении ухтинца возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

  Одним из приоритетных направлений деятельности МВД по Коми является выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С начала года было 292 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из которых 246 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Так, вынесен приговор участникам крупного преступного сообщества за распространение синтетических наркотиков в Сыктывкаре и Ухте. На скамье подсудимых оказались одиннадцать человек, пятеро из которых входили в состав межрегионального преступного сообщества. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была изъята сумка с 11 килограммами спайсов. В зависимости от роли и характера содеянного суд назначил наркоторговцам наказания в виде лишения свободы на сроки от 5 до 13 лет с назначением дополнительных наказаний в виде штрафов и ограничения свободы.

  Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г.Воркуте в ходе проведения оперативных мероприятий задержали 31-летнего местного жителя, который с целью получения материальной выгоды осуществлял незаконное производство и сбыт наркотических средств потенциальным покупателям. В настоящее время установлена причастность подозреваемого к двум фактам сбыта наркотических средств. Следователи квалифицировали действия 31-летнего подозреваемого по ч.1 и ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт, или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и возбудили уголовное дело.

  Продолжена работа по выявлению и пресечению сотрудниками органов внутренних дел административных правонарушений. Так, в течение января-апреля 2017 года пресечено 31 142 административных правонарушения (без учёта правонарушений по линии ГИБДД), в том числе в сфере потребительского рынка товаров и услуг – 277, в сфере оборота наркотических средств – 293, за нарушения антиалкогольного законодательства – 12 047, за совершение мелкого хулиганства – 4 250.

  В полицию продолжают обращаться жители региона, которые стали жертвами мошенничества, совершенного посредством сети интернет. Так, сыктывкарец лишился свыше 21 тысячи рублей, ответив на смс-сообщение о смене пароля к банковской карте. Установлено, что на его сотовый телефон поступило смс-сообщение с просьбой о смене пароля к банковской карте якобы для предотвращения совершения мошеннических действий. Далее неизвестный абонент заверил сыктывкарца в необходимости проведения платежных операций путем перевода денег на номер мобильного телефона. Полностью доверяя незнакомцу, мужчина выполнил все просьбы и перечислил со своих банковских карт на указанный номер сотового телефона 21722 рубля. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

  В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратилась местная жительница, 1975 года рождения, с заявлением о совершенных в отношении нее мошеннических действиях. Как пояснила потерпевшая, находясь на рабочем месте, она попыталась зайти на официальную страницу банка в сети интернет, чтобы проверить начисление заработной платы, так как ее банковская карта не подключена к смс-информированию. Однако осуществить вход на портал ухтинке не удалось. Женщина вводила пароль, необходимый для открытия страницы личного кабинета, но программа отвечала отказом. После чего на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился менеджером банка, и стал давать консультации по дальнейшим действиям с сайтом. Со слов женщины, на ее телефон посредством смс-сообщений стали поступать пароли. С помощью одного из них она все-таки зашла на сайт банка, а остальные вводила в строку онлайн-страницы. После по указке мнимого менеджера она нажимала кнопку «отклонить». Данную процедуру ухтинка проводила несколько раз. Далее «консультант» заявил, что на страницу электронного банка клиентки выполнен несанкционированный вход, и ей необходимо подойти в офис банка для блокировки карты. После работы потерпевшая отправилась в банк, где оператор довела до женщины информацию о переводе средств в сумме более 200 тысяч рублей с ее накопительного счета-вклада на счет дебетовой банковской карты, с которой впоследствии 90 тысяч рублей были перечислены на сторонний банковский счет. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

  За отчетный период на территории городов и районов республики зарегистрировано 287 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 24 и ранен 445 граждан.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 428 |  Теги: СМС, МВД, интернет, Мошенничество, гибдд, преступление, правонарушение | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz