ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 17:43   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Сентябрь » 13 » Музыку в шумном кафе выключили через суд
08:13
Музыку в шумном кафе выключили через суд
  Суд наложил обет молчания на музыкальные колонки в одном из кафе Челябинской области: разгульная музыка слишком мешала по ночам жителям соседних домов.
  Как сообщают в службе судебных приставов, колонки должны замолчать на 15 суток - так решил суд. Аппаратура уже опечатана, у жильцов есть передышка. В целом же по стране проблема тишины стоит достаточно остро: слишком много людей любят жить шумно, не обращая внимания на окружающих. Поэтому данное дело далеко не прецедент, а лишь очередной эпизод в борьбе за наши спокойные ночи.
  Даже в этом кафе приставы побывали по решению суда уже не первый раз. В феврале 2013 года за многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм работа заведения была приостановлена на 40 суток. Когда срок запрета прошел, на заведение посыпались новые жалобы: слишком шумно. Сотрудники Роспотребнадзора проверили звук. В гостиной одной из квартир, где шли замеры, музыка превышала максимально допустимый уровень в 1,26 раза. Поскольку дело происходило ночью, рестораторы были обязаны вести себя еще тише: для ночного времени норма вообще была превышена в 3,2 раза. На территории, непосредственно прилегающей к жилым домам, звук превышал допустимый уровень от 1,6 до 2,2 раза. И как жить окружающим?
  30 децибел согласно санитарным нормам - максимально допустимый уровень шума в квартире ночью   Как поясняют эксперты, требования тишины вовсе не чья-то прихоть: вредное воздействие шума на человека совершается незримо и незаметно, а нарушения в организме обнаруживаются не сразу. К тому же, поясняют эксперты, организм человека против шума практически беззащитен.
  "Шум оказывает неблагоприятное воздействие и может вызвать различного рода болезненные состояния, в том числе тугоухость и глухоту, - приводят слова экспертов в службе судебных приставов. - Длительное воздействие шума оказывает вредное влияние на центральную нервную систему и психику человека".
  Потому сейчас обсуждаются различные законопроекты, призванные так или иначе защитить тишину. Например, во многих регионах повышаются штрафы за чрезмерный шум.
  В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 децибел, а ночью - 45 децибел. В квартирах - соответственно 40 и 30 децибел. Однако в прошлом году Верховный суд пояснил, что для наказания граждан за чрезмерный шум не обязательно превышение санитарных норм. Достаточно уже того, что чья-то громкая музыка доставила людям неприятности. Санитарные нормы, пояснил в своем обзоре судебной практики Верховный суд, регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования. Уровень же шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях, оценке и регламентации не подлежит. Если зафиксировано, что музыка соседа была громкой и кому-то мешала, суду этого достаточно.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 573 |  Теги: нормы, уровень, пристав, шум, эксплуатация | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz