ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 14:11   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Февраль » 27 » Монополисты, бензин и госконтракты – Коми УФАС России о работе ведомства в прошлом году
08:11
Монополисты, бензин и госконтракты – Коми УФАС России о работе ведомства в прошлом году

  26 февраля 2016 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги деятельности Коми УФАС России в 2015 году». По словам руководителя Коми УФАС России Наталии Гуревской, за прошедший год в ведомство поступило 1204 заявления и обращения. Было выявлено 577 нарушений, рассмотрено 317 дел о нарушении подконтрольного законодательства и 329 административных дел. Антимонопольным управлением выдано 159 предписаний, 148 из которых исполнены. Сумма наложенных штрафов – 6 107 600 руб., уплачено - 5 683 400 руб.

  Среди основных нарушений в сфере защиты конкуренции от монополистической деятельности руководитель Коми УФАС России выделила неосуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств хозяйствующих субъектов и физических лиц в установленные законодательством сроки, взимание платы за ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета горячей воды, прекращение водоснабжения в многоквартирных жилых домах сверх допустимого количества часов перерыва, дела в отношении ООО «Росгосстрах» по факту неприменения при расчете страховых премий понижающего коэффициента за безаварийное вождение КБМ, дела о сговорах на рынках охранных услуг, а также дело по заявлениям ухтинской администрации и граждан о необоснованно высоких ценах на авиаперелеты по маршруту Ухта-Москва-Ухта.

  «Что касается контроля цен на бензин и дизельное топливо, то Коми УФАС России осуществляет еженедельный мониторинг оптовых и розничных цен на автомобильные бензины, реализуемые ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» в республике. Напомню, это единственный доминирующий хозсубъект на рынке розничной продажи нефтепродуктов в Коми. В 2015 году цены на заправках компании выросли на АИ 92 - на 6 %, на АИ 95 – на 5,6 %, на дизельное топливо – на 5 %, что ниже уровня инфляции. Признаки монопольно высокой цены не установлены», - отметила Н. Гуревская.

  В 2015 году наблюдалось большое количество обращений по вопросу непроведения органами местного самоуправления конкурсов по отбору управляющих компаний, в частности, в новых домах. По одному из таких эпизодов, зафиксированному в Сыктывкаре, было возбуждено дело. По результатам его рассмотрения Управлению ЖКХ столичной администрации выдано предписание об обеспечении конкуренции на товарном рынке услуг управления многоквартирными домами в границах МО ГО «Сыктывкар». Мэрии необходимо определить перечень многоквартирных домов, в отношении которых с 01.01.2015 выданы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, с целью дальнейшего решения вопроса о проведении конкурсов по отбору управляющих организаций. Предписание исполнено. Еще несколько подобных дел находятся в производстве.

  Традиционно большая нагрузка в антимонопольном управлении ложится на специалистов, работающих в сфере контроля контрактной системы. За 2015 год рассмотрено 727 обращений по вопросам государственных и муниципальных закупок, по результатам контрольных мероприятий выявлено свыше 500 заказов с нарушениями.

  Во исполнение задания Федеральной антимонопольной службы Коми УФАС России в 2015 году проводило еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров, а именно: картофель, капусту, лук репчатый, морковь. При выявлении существенного повышения цен (более чем на 5 % по отношению к предыдущему периоду) территориальным органам ФАС России поручено обеспечить проведение контрольных мероприятий, направленных на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства. Коми УФАС России в 2015 году неоднократно устанавливало повышение со стороны ООО «Пригородный» оптово-отпускных цен на контролируемую продукцию более чем на 5 %. В связи с чем направлялись соответствующие запросы в адрес предприятия с требованиями объяснить причины, способствовавшие повышению цен. В ходе анализа материалов необоснованного роста цен на поставляемую овощную продукцию установлено не было.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 535 |  Теги: Конкурс, контроль, ЖКХ, УФАС | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz