ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 18:45   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2018 » Февраль » 9 » Многочисленные обращения граждан по вопросам лекарственного обеспечения детей-инвалидов послужили поводом для прокурорских проверок
12:03
Многочисленные обращения граждан по вопросам лекарственного обеспечения детей-инвалидов послужили поводом для прокурорских проверок

  Прокуратура Республики Коми проанализировала итоги надзорной деятельности в сфере соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении детей за 2017 год. В силу ст. 16 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» организация обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, включая детей-инвалидов, детей первых трех лет жизни, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

  Итоги прокурорских проверок в 2017 году показали, что ненадлежащее обеспечение детей жизненно необходимыми лекарственными препаратами обусловлено не только недофинансированием лекарственного обеспечения, несвоевременной их закупкой Министерством здравоохранения Республики Коми, но и нарушениями в деятельности врачебных комиссий медицинских организаций, к исключительной компетенции которых относятся вопросы наличия жизненных показаний к применению того или иного лекарственного препарата, наличия или отсутствия противопоказаний, назначения тактики лечения.

  В рамках проверок прокурорами г. Ухты и Корткеросского района установлены факты затягивания врачебными комиссиями сроков принятия решения о назначении ребенку жизненно необходимого лекарственного препарата, не входящего в стандарт медицинской помощи, уклонения от принятия такого решения, вынесения не мотивированных решений, несвоевременного направления в региональное министерство здравоохранения заявок на индивидуальное лекарственное обеспечение, что в конечном итоге повлекло несвоевременное получение ребенком назначенного лекарственного препарата. Так, лишь после вмешательства прокуратуры Корткеросского района врачебной комиссией ГБУЗ РК «Корткеросская ЦРБ» решен вопрос о назначении ребенку-инвалиду лекарственного препарата по жизненным показаниям по торговому наименованию. По результатам рассмотрения обращений граждан прокурорами городов Сыктывкара, Ухты в судебном порядке восстановлены права детей, страдающими редкими (орфанными) заболеваниями, детей-инвалидов на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

  По искам Прокуроров г. Воркуты, Сыктывдинского района в судебном порядке с Министерства здравоохранения Республики Коми взысканы денежные средства, затраченные родителями на приобретение лекарственных препаратов. Установлено, что в период временного отсутствия в аптеке выписанных лекарственных препаратов, лечащие врачи не приняли мер по замене лекарственной терапии, несмотря на то, что дети нуждаются в постоянном приеме лекарственных препаратов. В связи с этим родители были вынуждены за счет собственных средств приобретать лекарственные препараты.

  Также нарушения в сфере лекарственного обеспечения детей выявлены в стационарных организациях. Так, в ходе проверки ГБУ РК «Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат» установлены факты несвоевременного назначения и выписывания лечащим врачом лекарственных препаратов, отказа в выписке льготных рецептов по причине их отсутствия в аптеке, что повлекло ограничение и прекращение лечения детей. Получила распространение не основанная на законе практика возложения на родителей обязанности самостоятельно приобретать лекарства для лечения детей в условиях стационара. По фактам нарушений прокуратурой республики внесено представление в региональное министерство труда, занятости и социальной защиты. По итогам его рассмотрения чиновник министерства привлечен к дисциплинарной ответственности.

  В настоящее время прокуратурой республики организовано проведение проверки исполнения законодательства при оказании медицинской и социальной помощи инвалидам, обеспечении их лекарственными средствами и средствами реабилитации. Мы рассчитываем, что к решению проблем доступности медицинской и социальной помощи детям-инвалидам подключатся жители республики, которые сообщат в прокуратуру о нарушениях в этой сфере.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 370 |  Теги: Инвалид, Проверка, прокурор | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz