ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 02:25   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Апрель » 24 » Минюст предлагает создать тюрьмы особого режима
07:55
Минюст предлагает создать тюрьмы особого режима
  Новый законопроект Министерства юстиции России предлагает создать в стране тюрьмы особого режима. Осужденным разрешат иметь при себе электронные книги, а также заменять свидания телефонными переговорами.
  Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодекс. По сути документ, разработанный ведомством, представляет новый взгляд на тюремную реформу. Или - промежуточный вариант.
  Напомним, изначально в ходе реформы планировалось уйти от лагерной системы и переоборудовать колонии в тюрьмы. Однако провести такую перестройку сразу слишком дорого, а потому практически нереально. Но и совсем от реформы ведомство не отказалось.
  Разработанный минюстом проект предлагает пока изменить систему казенных домов в более мягкой форме. Например, планируется создать тюрьмы двух видов. Первый - обычные, существующие и сегодня. Второй - тюрьмы особого режима для осужденных к пожизненному сроку. Создавать такие тюрьмы будут в том числе на базе нынешних колоний особого режима, где отбывают срок "смертники". Причем, по проекту, первые десять лет пожизненно осужденные будут сидеть в строгих условиях.  А в колониях вместе с общежитиями должны появиться помещения, запираемые на ночь. Размещаться в таких своего рода камерах должно не больше десяти человек. Получается такой компромиссный вариант: вроде и не тюрьма, но уже и не прежняя колония.
  В систему наказаний войдут исправительные колонии общего, строгого или особого режима, колонии-поселения и лечебно-исправительные учреждения. Также планируется создать воспитательные центры на базе нынешних колоний для несовершеннолетних. Для подростков-арестантов в воспитательных центрах устанавливаются обычные, облегченные, льготные и строгие условия отбывания наказания. Опасных подростков в воспитательных центрах тоже могут запирать на ночь в камерах-кубриках, но в помещении должно быть не более четырех человек. Зато подросткам, отбывающим наказание в льготных условиях, по постановлению начальника воспитательного центра может быть разрешено проживание в общежитии или жилых помещениях за пределами воспитательного центра без охраны, но под надзором администрации воспитательного центра.
  Масса новых предложений в проекте касаются режима и условий. В частности, документ разрешает осужденным по их просьбе заменить длительное свидание тремя краткосрочными, краткосрочное или длительное свидание - телефонным разговором, в том числе с использованием систем видеоконференцсвязи. В принципе, звонки разрешены осужденным и так, но за плату. Если же он заменит свидание на звонок, телефон и время для разговора предоставят бесплатно. Обмен может оказаться выгодным для тех, к кому родственники по каким-то причинам не могут приехать на свидание.
  Еще одна новация: заключенным официально будет можно иметь при себе устройства для чтения электронных книг или прослушивания аудиокниг. Разрешаются и короткие отлучки из тюрьмы. Например, работающего осужденного могут отпустить в отпуск. Закон такое предусматривает и сегодня, однако на практике отпуск с выездом дается редко. В основном арестанты проводят трудовой отпуск в специальных помещениях с комфортными условиями.
  Предусмотрены и краткосрочные отъезды до семи суток, не считая времени на дорогу. Такой отгул могут предоставить в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения. Разрешение на выезд за пределы исправительного учреждения дается начальником учреждения.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 613 |  Теги: колония, наказание, Минюст, арест | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz